Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 6 Скульптура и пластическая анатомия



бет1/5
Дата30.06.2016
өлшемі0.65 Mb.
#168880
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственные педагогический университет»

(МГПУ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ


СД.Ф. 6 СКУЛЬПТУРА И ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности

050602 Изобразительное искусство:

- со специализацией «Живопись и живописная композиция»;

- с дополнительной специальностью «Культурология»

Утверждено на заседании кафедры

Изобразительного искусства

факультета Культуры и Искусств

(протокол № 1 от 01.09.2009г.)

Зав. кафедрой

______________________________

профессор , д. п. н. Лагутина О.Р.



РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины.

1.1 Автор – составитель: А. А. Бызова, к.п.н., доцент, член Союза художников России.
1.2 Рецензенты: Л.С. Беляева, доктор педагогических наук, профессор;

Е.В. Шорохов, доктор педагогических наук, профессор.
1.3 Пояснительная записка

Необходимым условием совершенствования эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения является качественная подготовка преподавателей художественных дисциплин. Требует обеспечить совершенствование подготовки и повышение квалификации педагогических кадров, сосредоточить усилия на всестороннем повышении уровня профессиональной подготовки специалистов.



Цель изучения дисциплины (ожидаемые результаты):

а) Учитель изобразительного искусства должен знать в достаточной мере основы костно-мышечного строения тела человека и животных, движение его частей в соответствии с конструкцией суставов, представлять закономерные изменения мышечных рельефов, вызванных тем или иным положением тела в пространстве.

б) Учитель изобразительного искусства должен развивать в себе способность обостренно ощущать пластику формы, видеть объем в его пространственном развитии, совершенствовать объемно-пространственное мышление - этому способствуют занятия скульптурой.

Основные задачи курса скульптуры заключается в следующем:

- содействовать нравственному, трудовому и эстетическому воспитанию студентов, их духовному развитию;

- развивать художественное мышление , зрительную память и представления, творческое воображение, художественные способности;

- развивать эстетическое отношение к произведениям искусства, интерес к скульптуре;

- дать сведения об истории скульптуры на примере выдающихся произведений русской, советской и зарубежной скульптуры;

- обучать основам стилистического анализа скульптуры;

- показывать неразрывную связь содержания и художественной формы произведений скульптуры;

- формировать умение лепить разнообразные объекты действительности и знакомить с техникой работы с мягкими и твердыми материалами;

- формировать умение пользоваться выразительными качествами скульптуры

- (композиция, технология изготовления скульптуры , передача движения, индивидуальная манера исполнения, динамика и т.д.);

- знакомить студентов с пластической анатомией человека, зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся;

- раскрывать содержание, научно-теоретические основы и методику обучения скульптуре.

В системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства предмет «Скульптура и пластическая анатомия» занимает важное место. Это объясняется тем, что свободное владение пластической анатомией плодотворно сказывается в деятельности любого художника, будь он скульптор или живописец, график или керамист. В воспитании студентов-педагогов пластическая анатомия является одной из основных дисциплин, которая формирует правильное творческое мышление и дает необходимые профессиональные навыки при решении творческих задач в практической работе. Точные знания в области пластической анатомии тела человека, его пропорций в таких видах искусства, как скульптура, живопись, графика, имеют исключительно большое значение и обуславливает качество усвоения этих специальных дисциплин. Это во многом определяет успех общего художественно-творческого развития личности будущего учителя изобразительного искусства.

Программа дисциплины «Скульптура и пластическая анатомия» включает в себя занятия по пластической анатомии человека, а также зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся и скульптуры. Программа состоит из четырех разделов – 1 раздел «Пластическая анатомия человека», 2 раздел «Пластическая анатомия зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся», 3 раздел «Лепка человека и предметов», 4 раздел «Анималистическая лепка с натуры, по памяти, представлению зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся».

Особенно важно для будущего педагога знания истории скульптуры. Это необходимо не только для развития его общей культуры, обогащения специфической терминологией изобразительного искусства, но и для овладения теми теоретическими и практическими знаниями, умениями, навыками стилистического анализа, которые он в будущем должен передать учащимся на уроках изобразительного искусства, студенты знакомятся с творчеством знаменитых скульпторов: Э. Фальконе, И.П. Мартоса, Н.А. Андреева, И.Д. Шадра, С.Т. Коненкова, В.И. Мухиной, А.С. Голубкиной, В.А. Ватагиной и др. Ознакомление с произведениями выдающихся скульпторов осуществляется с помощью репродукций, диафильмов диапозитивов. Необходимо как можно шире использовать экскурсии в художественные музеи, на художественные выставки, в мастерские скульпторов.

Российская педагогика непрерывно работает в области преподавания скульптуры, совершенствования методов обучения. Поэтому очень важно построить учебный процесс так, чтобы он охватывал основные формы изучения скульптуры и позволил студенту в короткий срок изучить принципы построения основных видов скульптуры и техники их изготовления из различных материалов.

Занятия по скульптуре развивают у студентов внимание, эстетическое восприятие, мышление, зрительную память, творческое воображение и художественные способности, эмоционально-эстетическое отношение к изобразительному и явлениям действительности. На практических занятиях студентам дают представление об организации работ: установке станков, построения каркасов, об инструментах и материалах применяемых в скульптуре, о способах обработки материалов, кусковой и черновой формовке. Все основные задания по скульптуре выполняются из глины, пластилина, глина.



Форма организации обучения: занятия проводятся в мастерской приспособленной специально для скульптурных работ, под руководством скульптура - профессионала - педагога.

Организация самостоятельной работы студентов: посещение музеев, отдела слепков, их зарисовка, изучение, изготовление альбома по пластической анатомии, лепке человека и животных.

Промежуточная и итоговая аттестации каждый семестр заканчивается просмотром и оценкой работ студентов по скульптуре и пластической анатомии.



Зачет дифференцируемый . Оценка на основе текущих отметок по перечисленным в программе заданиям (аудиторным и домашним ) и альбома скульптурных рисунков по анималистическому жанру, а также теоретического опроса на предмет знания анатомии человека и животных.

Экзамен проводится по экзаменационным билетам, где включены вопросы по понятиям вида изобразительного искусства - скульптуры, вопросы на предмет знаний по пластической анатомии человека и животных, а так же методики скульптуры. Условием экзамена является наличие всех перечисленных в программе работ. Оценка ставится на основе текущих отметок и отметки полученной на экзамене.

В основу данной программы 1 раздела положен материал из программы 1988 года издания.

Требования к уровню подготовки студента,

завершившего обучение данной дисциплины

(в соответствии с требованиями ГОС ВПО):
Студент должен уметь: использовать средства художественной выразительности, скульптуры в создании скульптурных работ ( выразительные качества скульптуры – композиция, технология изготовления скульптуры, передача движения, индивидуальная манера исполнения ), лепить круглые и рельефные объекты с натуры, по памяти, представлению и наблюдению: череп, голова, торс, фигура человека ( с живой обнаженной модели – мужской и женской),зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся, создавать скульптурную композицию.

Студент должен знать: историю развития скульптуры , метод стилистического анализа скульптуры, выразительные средства скульптуры , пластическую анатомию человека , зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся – строение скелета, черепа , конечностей; мышцы головы человека и зверей , птиц, земноводных , пресмыкающихся ; характерные пластические движения группы мышц человека , зверей , птиц, земноводных, пресмыкающихся; пропорции человека , зверей , птиц, земноводных , пресмыкающихся.



Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначена для студентов педагогических университетов и институтов. Утвержден на заседании кафедры изобразительного искусства МГПУ __________ (протокол №5 от 21.12 2007г.).


1.4. Извлечения из ГОС ВПО


1.5 Объем дисциплины и виды учебной работы

№ п/п

Шифр и наименование специальности

Курс


Семестр


Общая трудоёмкость

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля (форма и отчетность)

Всего

ауд


из них:

САМ раб.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

1

050602 “Изобразительное искусство” со специализацией “Живопись и живописная композиция”

1-2


1-3



250

126

34

92




124

Зачет (1)

Экзамен ( 3)







ИТОГО:







250

126

34

92




124





1.6 Содержание дисциплины

1.6.1. Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени:





п/п





Наименование раздела , темы



Количество часов


Всего ауд.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ


Сам.

работа

Первый семестр

РАЗДЕЛ 1. Пластическая анатомия человека

1.

Введение. Понятие «пластической анатомии». Из истории развития пластической анатомии. Пластическая анатомия человека.

16

16

-

-

-


2.

Строение скелета, черепа, конечностей.

16

-

8

8

10

3.

Мышцы головы человека.

8

-

4

4

4

4.

Мышцы торса, верхних и нижних конечностей человека

16

-

8

8

6

5.

Пропорции фигуры человека.

4

-

2

2

-




РАЗДЕЛ 1. ИТОГО:

60

16

22

22

20



Второй семестр

РАЗДЕЛ 2. Пластическая анатомия зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся

1.

Введение. Из истории развития пластической анатомии объектов фауны. Пластическая анатомия зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся. Анатомические зарисовки.

2

2

-

-

-


2.

Пластическая анатомия представителей семейства кошачьих. 1. Строение скелета, черепа, конечностей. 2. Мускулатура торса, головы, шеи, конечностей.

5

-

4

1

3


3.

Пластическая анатомия копытных. 1. Строение скелета, черепа, конечностей. 2. Мускулатура торса, головы, шеи, конечностей.

5


-


4


1


3


4.

Пластическая анатомия представителей семейства собачьих. 1. Строение скелета, черепа, конечностей. 2. Мускулатура торса, головы, шеи, конечностей.

5

-

4

1

3


5.

Пластическая анатомия птиц, земноводных, пресмыкающихся. 1. Строение скелета, мускулатуры птиц. 2. Строение скелета, конечностей земноводных, пресмыкающихся.

5

-

4

1

2




РАЗДЕЛ 2. ИТОГО:

22

2

16

4

11

РАЗДЕЛ 3. Лепка человека и предметов

6.

Лепка с натуры. Лепка натюрморта из геометрических тел.

6

-

-


6

1

7.

Лепка с натуры. Лепка розетки (орнамент).

6

-

-

6

1

8.

Лепка с натуры. Лепка натюрморта из предметов быта (рельеф). (Контрольная работа).

6

-

-

6

7





РАЗДЕЛ 3. ИТОГО:

18

-

-

18

9




Итого во 2 семестре

40

2

16

22

20



Третий семестр

РАЗДЕЛ 3. Лепка человека и предметов

1.

Введение. Скульптура. Ваяние. Пластика. Лепка. Разновидности жанров. Художественно - выразительные средства скульптуры. Композиция. Материалы и технология скульптуры.

8


8


-


-


-


2.

Лепка с натуры. Лепка гипсовой греческой головы человека.

3

-

-

3

10


3.

Лепка с натуры. Лепка маски головы человека с гипсового классического образца.

3

-

-

3

3


4.

Лепка с натуры. Лепка рельефа головы человека с объемных классических скульптур.

3

-

-

3

3


5.

Лепка с натуры. Лепка с натуры живой модели: голова человека с шеей (мужская или женская).

3

-

-

3

3


6.

Лепка с натуры. Лепка обнаженной фигуры человека с опорой на одну ногу (круглая скульптура).

3

-

-

3

11


7.

Лепка с натуры. Лепка рельефа одной одетой фигуры человека.

3

-

-

3

3


8.

Лепка с натуры. Лепка рельефа двухфигурной композиции. (Контрольная работа)

4

-

-

4

3





РАЗДЕЛ 3. ИТОГО:

30

8

-

22

36


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет