Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов биолого-почвенного факультета



бет1/6
Дата11.07.2016
өлшемі295.5 Kb.
#192430
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Т.В. Денисова

экология человека

Часть 1


Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы

студентов биолого-почвенного факультета

дневного отделения и магистров обучающихся по специальности «Биология» и студентов заочного отделения,

обучающихся по специальностям «Биология», «Биоэкология»

Ростов-на-Дону

2006
Учебно-методическое пособие разработано старшим преподавателем кафедры экологии и природопользования, кандидатом биологических наук Т.В. Денисовой.
Печатается по решению кафедры экологии и природопользования биолого-почвенного факультета РГУ (протокол № 23 от 28.06.2006).
Денисова Т.В. Экология человека: Часть 1. Учебно-методическое пособие для студентов вузов. Ростов-на-Дону: УПЛ РГУ, 2006. 42 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов биолого-почвенного факультета дневного отделения и магистров обучающихся по специальности «Биология» и студентов заочного отделения, обучающихся по специальностям «Биология», «Биоэкология».



Содержание

Пояснительная записка 4

программа 5



Темы для самостоятельного изучения 8

темы рефератов 9

Вопросы к зачету 10

Литература 11

Основная 11

Дополнительная 11

Словарь терминов 13

Пояснительная записка


Изучение экологии человека является необходимым условием формирования личности, воспитания рационального отношения к природе, бережного отношения к своему здоровью. Негативные тенденции в состоянии здоровья и динамике воспроизводства как в нашей стране так и за рубежом, обусловленные воздействием различных антропогенных факторов с особой остротой ставит вопрос прогнозирования вмешательства человека в природную среду, для чего необходимы знания, касающиеся экологии человека. Программа курса написана в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом Министерства образования и науки РФ.

Цель курса — сформировать систему знаний о человеке как звене экосистемы, научный подход к поиску путей управления здоровьем человека, экологического мышления и культуры.

Важнейшие задачи курса:


  • сформировать систему понятий экологии человека;

  • обеспечить понимание общих закономерностей действия природных и антропогенно-измененных экологических факторов на организм человека на разных этапах онтогенеза, действия экологических факторов на различных уровнях интеграции (популяционном, экосистемном, биосферном);

  • сформировать практические навыки определения критических периодов онтогенеза, оценки уровня физического развития и типов конституции, экологического анализа пищи, снятия стресса;

  • развить способности к творчеству, в том числе к научно-исследовательской работе, и выработать потребность к самостоятельному приобретению знаний по экологии человека.


программа


Предмет экологии человека. Цель, задачи и содержание дисциплины. ЭЧ и другие науки о человеке (медицинская география, гигиена и др.). История изучения проблем экологии человека (ЭЧ). Краткий очерк развития научных идей по ЭЧ. Современные направления исследований в области ЭЧ. Международное сотрудничество. Различные точки зрения на предмет ЭЧ. Глобальные экологические проблемы ЭЧ.

Человеческие экосистемы. Способность человеческих систем к самовосстановлению. Стресс, пределы и способность экосистемы к самовосстановлению. Взаимозависимость и взаимодействие в человеческих экосистемах. Этические взгляды на экосистемы. Возможности устойчивого развития человеческих экосистем. Прогнозы и возможные сценарии будущего человечества. Конституция, расы, среда обитания.

Экология и проблемы народонаселения. Роль демографических процессов в экологии человека. Демографические процессы и демографическое поведение. Типы воспроизводства населения. Возрастная структура населения. Демографический взрыв. Демографическая ситуация в России. Демография и социально-экономические процессы.

Воздействие природной среды на человека. Воспроизведение человеческой популяции и природная среда. Уровни влияния факторов среды на воспроизведение человечества. Генофонд человека и агрессивные факторы среды. Динамика изменчивости человеческой популяции. Онтогенез человека, его критические периоды, причины возникновения аномалий (тератогенез). Рост, развитие и старение в различных экологических условиях. Геохимические естественные факторы среды. Пороговые концентрации химических элементов. Воздействие комплекса природных условий. Жизнь человека в жарком климате. Особенности жаркого климата. Терморегуляция. Эколого-физиологические механизмы терморегуляции в условиях жаркого климата и особенности образа жизни человека. Телосложение, поведение и условия жизни человека. Акклиматизация прибывающих в зоны жаркого климата. Жизнь человека в холодном климате. Проблемы терморегуляции в условиях холодного климата и воздействия холода. Жизнь человека в горах. Экология человека и водная среда обитания. Воздействие стихийных бедствий. Экстремальные условия природной среды. Экология человека при автономном существовании в экстремальных условиях природной среды. Влияние абиотических, биотических и антропогенных факторов на организм человека. Роль фитонцидных растений, возможность использования их в интерьере.

Время и функции организма. Влияние гелиогеофизических факторов на организм человека. Биоритмы и их виды. Характеристика циркадианных систем. Понятие о колебателях-маятниках биологических часов. Эндогенные и экзогенные колебатели. Хрононгипотеза. Примеры различных суточных ритмов у человека. Инфрадианные (сверхсуточные) ритмы. Онтогенез циркадианных ритмов. Циклические изменения серологических маркеров (группы крови, резус-фактор) и психофизических характеристик человека.

Адаптация человека к условиям окружающей среды. Экологическая ниша вида Homo sapiens. Человек как панойкуменный вид. Экология человечества: естественные пределы численности человеческой популяции, биопродуктивность и ресурсы биосферы. Морфофизиологическая изменчивость человеческого организма. Норма реакции и географические условия среды. Экологическая дифференциация человечества. Понятие об адаптации и акклиматизации человека. Общие закономерности адаптивного процесса. Специфическая и неспецифическая адаптация. Механизмы адаптации. Условия, влияющие на адаптацию. Типы адаптации. Адаптация и наследственность. Врожденные аномалии. Генетическая адаптация, генетические манипуляции, генная инженерия и биотехнология.

Экология и здоровье человека. Определение здоровья. Историческое единство окружающей среды и здоровья человека. Здоровье населения и общественное развитие. Особенности влияния природных и антропогенно измененных природных факторов на организм человека. Периодические изменения в природе и их влияние. Влияние климата на состояние здоровья человека. Эндемические микроэлементозы. Влияние промышленных загрязнений природной среды на здоровье человека. Глобальная стратегия всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья для всех в XXI веке. Экология и здоровье ребенка. Экологическое пространство ребенка в различные периоды детства. Экопатология детского возраста. Проблемы экологии человека в городе. Урбанизация как глобальный исторический процесс. Особенности экологических проблем городов на различных исторических этапах. Природо-эндемичные заболевания. Географические закономерности распространения природно-очаговых болезней. Влияние образа жизни современного человека на его организм. Трудовая деятельность. Вредные привычки: наркотики, алкоголь, табак. Быт, досуг, физкультура и спорт.

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. Антропогенные факторы и механизмы их токсического действия на организм человека. Влияние физических, химических, биологических и других факторов. Последствия воздействия мутагенных и канцерогенных веществ. Комплексное воздействие антропогенных факторов (промышленности, транспорта, сельского хозяйства, прочих отраслей и сфер деятельности). Состояние и оптимизация среды обитания. Заболевания, вызванные антропогенным загрязнением окружающей среды. Проблемы качества жизни и экологической безопасности. Методы оценки экологического риска. Проблемы синергетического воздействия факторов техногенной среды на организм и личность человека.

Влияние магнитных полей на человека. Действие магнитных полей. Характеристика магнитных поля. Постоянные и переменные магнитные поля. Причины появления полей, их колебания. Магнитоспокойные дни и возмущения. Корреляции между колебаниями геомагнитных полей и процессами жизнедеятельности. Понятие о метеотропности организма, геопатогенных зонах. Действие магнитных полей на зачатие, рождение детей и их здоровье. Связь между уровнем солнечной активности и заболеваемостью у детей. Высокая солнечная активность как фактор риска.

Влияние ионизирующих излучений на человека. Понятия и критерии оценки радиационного фактора. Естественный радиационный фон. Технологически измененный естественный радиационный фон. Искусственный радиационный фон. Использование ионизирующих излучений в медицинских целях. Биологическое действие ионизирующего излучения. Последствия радиационного воздействия, влияние на продолжительность жизни, иммунный статус, появление онкологических заболеваний. Основы радиационной безопасности и допустимые уровни радиационного воздействия.

Питание как фактор экологии человека. Экологические проблемы питания современного человека. Загрязнение продуктов питания и их включение в «пищевые цепи». Пищевые добавки и их гигиеническое регламентирование. Металлы и другие микроэлементы. Канцерогенные вещества. Микотоксины. Компоненты, попадающие в продукты питания из минеральных и других удобрений. Остаточные количества пестицидов в продуктах питания. Радиоактивные изотопы в продуктах питания. Загрязнение продуктов питания примесями, мигрирующими из оборудования, инвентаря, тары и упаковочных материалов. Лекарственные препараты и другие чужеродные вещества в продуктах животноводства и птицеводства.

Экология человека в условиях чрезвычайных ситуаций. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций. Понятие повреждающих факторах чрезвычайных ситуаций и их классификация. Природные катастрофы. Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Международное сотрудничество и организационное обеспечение медицины катастроф. Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях.

Экология человека и космос.

Региональные проблемы экологии человека. Региональные закономерности распространения болезней. Роль генотипических и фенотипических особенностей в распространении патологий. Понятие о краевой патологии. Задачи оптимизации окружающей среды в конкретных природоохранных проектах.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет