Учебно-методическое пособие «Школа нравственности юного журналиста»



бет1/10
Дата06.07.2016
өлшемі3.77 Mb.
#181767
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Сухая Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы, истории православной культуры земли Смоленской муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 34

г. Смоленска



Электронное учебно-методическое пособие

«Школа нравственности юного журналиста»
Электронное учебно-методическое пособие «Школа нравственности юного журналиста» разработано для учащихся 9-11 классов и ориентировано на формирование нравственного облика будущего журналиста.

Цель работы - выбор школьниками духовно-нравственных жизненных ориентиров, обеспечение учащихся теоретическими сведениями и развитие начальных основ практической деятельности журналиста.

Электронное учебно-методическое пособие «Школа нравственности юного журналиста» представлено в виде интерактивных конспектов занятий, с электронными и видеодемонстрациями, теоретическим материалом и практическими заданиями по темам, тематическим планированием, литературой для учеников и учителя.

Акцент в содержании курса сделан на практической работе, связанной с решением реальных задач: работа с информацией, редактирование и верстка текста, выпуск газеты.

Используются активные формы организации занятий: деловая игра, проектная деятельность, презентация газеты.

Рекомендуется для использования в общеобразовательных учреждениях, в воскресных школах для организации издательской деятельности, для обучения студентов 1-2 курсов специальности «Журналистика» в рамках нормативных учебных курсов и в качестве дисциплины по выбору.




Введение

Учителя должны учеников обучать не только грамоте, но и честной жизни, страху Божьему, потому грамота без страха Божьего не что иное, как меч у безумного



Святитель Тихон Задонский

Современное гуманитарное образование несет в себе важнейшие воспитательные функции, являясь частью процесса духовного развития нации. Интересны в связи с этим слова статьи «Духовное образование и современное российское общество» профессора Московской Духовной Академии Осипова А.И.: «Когда мы говорим об образовании, то мы говорим о создании какого-то образа. Какой же будет этот образ? На что мы нацелены? К чему стремимся?»

В сегодняшнее противоречивое время необходимо помочь каждому ученику определиться с правильным выбором жизненных ориентиров. Ученики должны знать, как важно поступать всегда по совести, не причинять никому зла, быть честным и добрым, уметь делать добро другим людям. Так у школьника формируется социально желательное поведение, что и является желаемым результатом предлагаемого учебно-методического пособия.


  1. Информационная карта

    Полное название курса

    Электронное учебно-методическое пособие «Школа нравственности юного журналиста»

    Главные цели:

    1. Помочь учащимся определиться с выбором духовно-нравственных жизненных ориентиров

    2. Воспитать гражданско-патриотические качества школьников в целях подготовки их к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни страны

    Область применения:

    Общеобразовательные учреждения

    Краткое содержание учебно-методического комплекса:

    Интерактивные конспекты занятий с электронными и видеодемонстрациями, теоретический материал и практические задания по темам, тематическое планирование, литература для учеников и учителя

    Ожидаемые результаты:

    Формирование у школьников социально желательного поведения

    Автор учебно-методического комплекса, адрес, контактный телефон:

    Сухая Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы

    214036, г. Смоленск, ул. Соколовского, д.5 а, кв.73

    Тел.: 8-910-767-52-93


    Возможности использования представленного опыта:

    Воскресные школы для организации издательской деятельности, преподавание элективных и факультативных курсов в образовательных учреждениях, истории православной культуры, библиотеки, обучение студентов 1-2 курсов специальности «Журналистика» в рамках нормативных учебных курсов и в качестве дисциплины по выбору

    Место реализации:

    Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №34 города Смоленска

    Участники программы:

    Учащиеся 9 -11 классов

    Трансляция положительного опыта программы:

    1. Образовательные учреждения Смоленской области

    2. Кафедра русской литературы и методики ее преподавания филологического факультета Смоленского Государственного Университета

    3. Департамент Смоленской области по образованию и науке

    4. Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Смоленский областной институт усовершенствования учителей»

    5. Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Смоленска

    Социальные партнеры:

    1. Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Смоленский областной институт усовершенствования учителей»

    2. Областной информационно-методический Центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию

  2. Программа элективного курса

«Школа нравственности юного журналиста»

    1. Пояснительная записка

Да будут в душе твоей всегда водружены шестокрыльные добродетели, то есть усердие, дружелюбие, благой образ, рассуждение, воздержание и любовь, которыми удобно возвыситься до неба

Святитель Димитрий Ростовский.   Алфавит духовный



Актуальность и востребованность   

В настоящее время отмечается снижение не только речевой, но и культуры поведения в целом. Проблема непонимания людьми друг друга особенно остра в контексте социальных противоречий. Введение данного курса состоит не только в повышении личного культурного уровня до современных требований в информационно-технической сфере, но и подготовке молодежи к будущей профессиональной деятельности в качестве журналиста, редактора, корректора, оператора верстки и дизайнера. Социализация подростков сегодня в большей степени проходит через СМИ (средства массовой информации), поэтому важно научить учащихся правильно общаться со СМИ, объяснить, как производится информационная продукция.



Противоречие и проблема

Актуальность изучения духовных и культурных ценностей обусловлена насущной потребностью обновления содержания образования и духовно-нравственных основ обучения и воспитания учащихся в нашей стране. Культура России исторически формировалась под воздействием Православия. Без знания основ православной культуры адекватное освоение ценностей русской культуры, особенно в ее гуманитарном аспекте, невозможно, а приобщение к ним затруднено.

Приобщение же детей и молодежи к православным культурным ценностям является необходимым условием формирования человека и гражданина. Задача социализации учащихся в современном российском обществе и интеграции в пространство российской культуры не может быть реализована без знания ценностей традиционной духовной культуры.

 Обоснование необходимости и целесообразности

Побудить школьников задуматься над сложностью человеческих взаимоотношений, неоднозначностью, противоречивостью характеров, показать способы раскрытия психологии человека в художественных произведениях, поднять проблему ответственности человека перед другими людьми, перед собою, перед жизнью представляется оптимально возможным ведением факультативного курса «Школа нравственности юного журналиста».

 Курс «Школа нравственности юного журналиста» в учебном учреждении

Содержание курса носит культурологический характер, поэтому позволяет рассматривать православную культуру в социокультурном контексте истории России вне зависимости от конфессиональной принадлежности учащихся. Курс нацелен на изложение  православной точки зрения на основные вопросы бытия (смысл жизни, нравственные и духовные ценности и др.), ознакомление с системой нравственных норм Православия.

 Цель курса

Курс предназначен для учащихся 9 -11 классов. Цель -  выбор духовно-нравственных жизненных ориентиров, обеспечение учащихся теоретическими сведениями и развитие начальных основ практической деятельности журналиста.

Эта модель работы со школьником наиболее эффективна для целенаправленной социализации личности, так как предполагает, с одной стороны, удовлетворение образовательных потребностей личности, с другой – формирование общей культуры, социальной ориентированности личности, мобильности, способности адаптироваться и успешно функционировать.

 Цель достигается решением следующих задач:


  1.  Воспитать необходимость оценки внутренних побуждений относительно христианского мировоззрения;

  2.  Вызвать стремление жить в соответствии с нормами и правилами христианской нравственности;   

  3. Обеспечить образовательные интересы  школьников с помощью информационных технологий.  

 Содержание курса может способствовать:
1.     Формированию гражданского самосознания;
2.     Формированию чувства личной сопричастности к истории Отечества, неотделимой частью которого является Православие.
3.     Любви к своему Отечеству – России и своему народу;
4.     Формированию личности  духовно, душевно и телесно здоровой;
5.     Раскрытию духовных, творческих дарований учащихся.

Учащимся предоставляется возможность сделать мировоззренческий выбор, определиться, по каким морально-этическим нормам строить свою жизнь.

  Особенностью данного курса является 


  1. Воспитание твердой нравственной позиции учащихся на основе христианских ценностей,

  2. Нацеленность на совершенствование основных видов речевой деятельности, грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия общения,

  3. Популяризация и пропаганда компьютерных знаний, показ новых технических и программных разработок, обучение их использованию. 

Занятия  «Школы нравственности юного журналиста» способствуют принятию школьниками решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности учащихся к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

Содержание деятельности учащихся

Познавательная деятельность учащихся предполагает овладение знаниями, позволяющими анализировать процессы, происходящие в области масс-медиа.  

Содержание программы элективного курса направлено на практическое освоение основных видов практической стилистики, печатного дела, информационных технологий.

Принципы построения программы курса

Программа курса имеет линейную структуру, так как требует последовательного изучения материала. При подборе содержания учитывался школьный программный материал, изучаемый в рамках гуманитарных дисциплин (истории, литературы, русского языка, искусства).

Программа курса рассчитана на 34 учебных часа в год.  Обучение проводится с применением ИКТ, средств и технологий сети Интернет, работы и приложения  выполняются с помощью программных продуктов, поставленных в образовательные учреждения по линии Министерства образования.

Ожидаемый результат - формирование у школьников социально желательного поведения. 

Критерием успешности является создание творческой работы в одной из жанровых форм.

Итог деятельности учащихся — презентация лучших исследовательских и проектных работ, выпуск ученической газеты «ЗвонокЪ и Ко»


    1. Тематическое планирование курса

Занятие

Тема занятия

Количество часов

Форма
 занятия

Занятие 1.

Журналистика как профессиональная область деятельности



  1. Цели и задачи курса. Профессиональные особенности журналистики

  2. Просмотр видеофильма "Профессия репортер". Беседа по фильму



1 час

Лекция с эле­ментами беседы
Работа в сети Интернет

Занятие 2.
Нравственное сознание  журналиста  

  1. Профессиональная мораль. Мотивы, цели, приемы и результаты профессионального труда в их ценностных значениях

  2. Заповеди блаженства - путь к достижению вечного блаженства и важнейшие христианские добродетели в порядке их высоты - смирение, покаяние, кротость, жажда правды, милосердие, чистота сердца 

1 час

Урок-размышление
Работа в сети Интернет

Занятие 3.

Честность журналиста



  1.  Как оставаться искренним и честным в любой ситуации?

  2. Форматирование и редактирование текста в MS Word

  3. Практическая часть занятия

1 час

Лекция с эле­ментами беседы.

Работа в сети Интернет 



Занятие 4. Профессиональная этика журналиста

  1. Культура спора. Этические, моральные, социальные нормы профессиональной этики журналиста. Интервью

  2. Практическая часть занятия. Тестирование

1 час

Творческая контрольная работа «Этика наоборот».

Деловая игра.


Работа в сети Интернет

Занятие 5.
Как ужиться честности и профессиональной этике журналиста? 

  1. Год для учителя? СМИ об учителе в год учителя

  2. Учимся аргументировать

1 час

Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу (Panel Debate)

Занятия 6-7.
Цель и смысл  жизни

  1. Цель и самооценка. Дмитрий Лихачев. Письма о добром

  2. Добрые дела  и смысл жизни

  3. Информационные жанры. Аналитические жанры. Художественно- публицистические жанры

  4. Практическая часть занятия

2 часа

Урок-анализ

Занятия 8-9.

Об отношении к окружающим



  1. Любовь к человеку. Умение сострадать.

  2. Практическая часть занятия.

2 часа

Практикум

Занятия 10-11. Толерантность

  1. Учимся понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей. "Я - позиция".

  2. Творческая  работа «Толерантность»

2 часа

Урок-исследование

Занятия 12.
О дружбе

  1. Кто хочет дружить, должен научиться этому. Тест "Добрый ли у вас характер?"

  2. Типологизация заголовков. Характерные признаки качественных заголовков

  3.  Практическая часть занятия

1 час

Практикум

Занятия 13-14.
Счастье и любовь

  1. Земное счастье  настоящее,  сопричастность счастью небесному, любовь неизменяемая

  2. Отзыв. Рецензия

  3.  Практическая часть занятия

2 часа

Самостоятельная работа

Занятия 15-16.

 Семья как главный духовный очаг



  1. Понимание семьи как главного духовного очага, места проявления лучших душевных свойств людей, соединённых взаимной любовью

  2. Практическая часть занятия

2 часа

Урок-анализ

Занятие 17. Деятельное сострадание

  1. Деятельное сострадание. Доброта. Учимся  делать людям добро

  2. Практическая часть занятия

1 час

Создание проекта

Занятие 18.
Милосердие

  1. Милосердие. Современное ли это понятие?

  2. Практическая часть занятия

1 час

Создание проекта

Занятия 19-20.
Поступки и их последствия

  1. Как я поступлю. Методический прием  «Конверт»

  2. Различение добра и зла

  3. Понятия человека и понятия Бога о добре.

  4. Практическая часть занятия. Мой нравственный выбор

2 часа

Урок-исследование

Занятия 21-22.

 О словах



  1. Слово — особый дар. Как говорить. Мода на  слова. Бережное обращение со словом -необходимый признак здорового образа жизни.

  2. Слово- связь между телом и духом. Целебная сила  слов: «добро», «вера», «надежда», «любовь», «красота».

  3. Практическая часть занятия 

2 часа

Лабораторная работа

Занятия 23-24.
О любви к Родине

  1. О патриотизме русского человека

  2.  Репортаж. Заметка. Телерепортаж. Фоторепортаж.

  3. Практическая часть занятия. Методы обработки изображений с помощью программы Adobe Photoshop CS2

2 часа

Лабораторная работа

Занятия 25-26.
 О памяти и подвиге

  1. Победа в Великой Отечественной войне – великий подвиг  народа .Смоленская наступательная операция

  2. Практическая часть занятия. Учимся аргументировать 

2 часа

Практикум

Занятие 27-28.
Гражданское мужество

  1. Гражданское мужество журналиста на примере деятельности А.Т. Твардовского - редактора «Нового мира»

  2. Напряжённость внутренней работы поэта в лирике периода «оттепели» стремлением к истине.

2 часа

Урок-исследование

 Занятия 29-30. Заметки в пути

  1. Особенности общения людей во время путешествий.

  2. Паломничество. Смысл православного паломничества по святым местам

  3. Путь из «страны пороков» в «страну добродетелей»

  4. Практическая часть занятия

  5. Просмотр кинофильма «По ту сторону жизни и смерти. Рай»




2 часа

Лекция с эле­ментами беседы
Просмотр и обсуждение кинофильма



Занятия 31-33.

Номер печатного издания



  1. Коллектив редакции. Тематика номера.  Первая полоса. Что такое     «лид»?  Гармония полосы. Параметры страницы. Редактирование документа

  2. Компьютерное макетирование газеты. Верстка газеты в программе Adobe InDesign CS2

3 часа

Круглый стол

Занятие 34.
Итоговое занятие. Защита проектов.

  1. Главное условие нравственности - желание стать нравственным. Иконы

  2. Обсуждение и обмен мнениями. 

  3. Презентация проектов и школьной газеты

1 час

Логическая игра
Защита проектов




    1. Конспекты занятий

Занятие 1. Журналистика как профессиональная область деятельности.

Внезапным светом озарен,
От лжи мой ум да отрешится
И вместе с сердцем да стремится
Постигнуть истины закон.
Алексей Плещеев

Цель: познакомить со спецификой профессии, правами и обязанностями журналиста

Ход занятия.



1. Экспозиция. Вступительная беседа.

Первые периодические издания для детей в России появились в конце XVIII века (в 1785-1789 гг. Н.И. Новиков издавал журнал «Детское чтение для сердца и разума» как еженедельное бесплатное приложение к газете «Московские ведомости»). В течение двух столетий детская периодика прошла исторический путь, во многом отличный от взрослой журналистики: от журналов, которые по своей структуре и содержанию немногим отличались от альманахов, к газетам конца XIX-начала XX веков, отражающим события политической и общественной жизни. Развитие детской радио- и тележурналистики опережало «взрослую» журналистику, первой регулярной программой журнального типа на ТВ был «Юный пионер», одной из первых радиогазет была «Пионерская зорька». В итоге сформировалась система СМИ, в которую входят газеты, журналы, теле– и радиопередачи, предназначенные для детей и создаваемые самими детьми. Работа в газете дает массу полезных навыков, которые помогут вам добиться успеха в любых начинаниях, вы научитесь правильно излагать свои мысли, общаться с людьми и замечать в жизни то, чего не видят другие.



  1. Презентация нового. Беседа с учащимися. Организация проработки нового материала на практическом уровне.

Итак, вы решили заняться журналистикой. Что в ней такого привлекательного? Да, многие считают профессию романтичной. Презентации, фуршеты, командировки – это, конечно, интересно. Но есть и суровая действительность закулисья. Необходимо не только хорошо писать, но и уметь находить интересные темы, оформлять их в соответствии с требованиями конкретного издания, определенной читательской аудитории. Кроме того, свои творческие порывы журналист должен уметь подгонять под жесткие временные рамки. Всё чаще вместо блокнотов и ручек они используют диктофоны и ноутбуки. Но помимо этого им по-прежнему приходится много говорить по телефону, лихорадочно писать репортажи. Специальность журналиста достаточно востребована. Но наличие журналистского таланта ещё не гарантирует ни стабильного заработка, ни всенародной популярности. Оплата зависит от качества, объема и количества написанных статей. Стоит иметь в виду, что материал, представляющийся автору верхом совершенства, редактор может вернуть на доработку, отложить в дальний ящик или же вообще забраковать. Журналист должен быть мобильным (приходится много ездить), коммуникабельным, иметь широкий кругозор, обладать способностью быстро воспринимать новую информацию. Лучше разобраться в этой профессии вам помогут наши занятия.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет