Учебное пособие может быть также использовано для самостоятельного изучения латинского языка в качестве справочника по разделам грамматики. При переводе текстов, не входящих в пособие, рекомендуем словари: Дворецкий И. X



жүктеу 4.04 Mb.
бет13/37
Дата22.02.2016
өлшемі4.04 Mb.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   37

§ 63. Образование времен в изъявительном наклонении от основы supīnum


От основы supīnum образуется participium perfecti passīvi (§ 68), которое в сочетании с вспомогательным глаголом sum, fui, esse в соответствующих формах образует perfectum, plusquamperfectum и futūrum II страдательного залога. Эти формы  аналитические, т. е. состоят из двух слов.

§ 64. Perfectum indicatīvi passīvi


Прошедшее время совершенного вида изъявительного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и глагола esse в praesens indicatīvi (§ 79).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus, -a, -um sum

я был похвален, меня похвалили

1. doctus, -a, -um sum

2

—//— es

2. —//— es

3

—//— est

3. —//— est

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a sumus

1. docti, -ae, -a sumus

2

—//— estis

2. —//— estis

3

—//— sunt

3. —//— sunt

III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um sum

1. audītus, -a, -um sum

2

—//— es

2. —//— es




—//— est

3. —//— est

Plurālis

1

scripti, -ae, -a sumus

1. audīti, -ae, -a sumus

2

—//— estis

2. —//— estis

3

—//— sunt

3. —//— sunt

П р и м е ч а н и е. Родовые окончания participium perfecti passīvi в singulāris -us, -a,-um, в plurālis  -i, -ae, -a (см. § 68  склонение participium perfecti passīvi).

§ 65. Plusquamperfectum indicatīvi passīvi


Прошедшее время совершенного вида изъявительного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и глагола esse в imperfectum indicatīvi (§ 79).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus,-a, -um eram я был похвален, меня похвалили

doctus, -a, -um eram

2

//— eras

//— eras

3

//— erat

//— erat

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a erāmus

docti, -ae, -a erāmus

2

//— erātis

//— erātis

3

//— erant

//— erant




III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um eram

audītus, -a, -um eram

2

—//— eras

—//— eras

3

—//— erat

—//— erat

Plurālis

1

scripti, -ae, - a erāmus

audīti, -ae, -a erāmus

2

—//— erātis

—//— erātis

3

—//— erant

—//— erant
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   37


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет