"Удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников в регионе, в процентах"



Дата21.07.2016
өлшемі45.5 Kb.
#213549


Приложение № 6
УТВЕРЖДЕНА

Приказом Росстата

от 21.02.2013 № 70
МЕТОДИКА

расчета показателя

"Удельный вес численности высококвалифицированных

работников в общей численности квалифицированных

работников в регионе, в процентах".

1. Настоящая методика разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 2550-р и предназначена для расчета показателя, включенного в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

2. Удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников определяется по формуле:



Увкр - удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников;

ВКР - численность высококвалифицированных работников;

КР - численность квалифицированных работников.

3. К квалифицированным работникам относятся работники, включенные в первые 8 групп занятий Общероссийского классификатора занятий (ОК 010-93, принят Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 №298):


  1. Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий.

  2. Специалисты высшего уровня квалификации.

  3. Специалисты среднего уровня квалификации.

  4. Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием.

  5. Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности.

  6. Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства (за исключением занятых в собственных домашних хозяйствах по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, предназначенной для продажи или обмена).

  7. Квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр.

  8. Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слесари-сборщики.

Группа 9 «неквалифицированные работники» в расчете численности квалифицированных работников не участвует.

Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) согласован с Международной стандартной классификацией профессий (ISCO-1988) и построен по принципу расположения групп занятий по уровню квалификации - от наибольшему к наименьшему.



4. К высококвалифицированным работникам из 1-ой, 2-ой и 3-ей групп ОКЗ относятся работники, которым для выполнения своих должностных обязанностей требуется высшее профессиональное образование.

Группы ОКЗ 4, 5 ,6, 8 не содержат работ и занятий, выполнение которых требует высшего профессионального образования. Поэтому работники, входящие в состав этих групп, в численность высококвалифицированных работников не отбираются.

К высококвалифицированным работникам из 7-ой группы ОКЗ относятся работники, которым для выполнения своих должностных обязанностей требуется высшее или среднее профессиональное образование.

5. Источник информации для исчисления показателя.

Данные о численности занятого населения с распределением по группам занятий ОКЗ формируются на основе ежемесячных выборочных обследований населения по проблемам занятости, проводимых статистическими органами Российской Федерации, с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте 15-72 года - члены этих хозяйств.

Для расчета данных о численности квалифицированных и высококвалифицированных работников используются ответы респондентов на вопросы:

- об уровне образования;

- о профессии, занимаемой должности на основной работе;

- о соответствии выполняемой работы и специальности (профессии), полученной в образовательном учреждении.



6. Алгоритм расчета высококвалифицированных работников

6.1. В численность высококвалифицированных работников из 1-ой группы занятий «руководители всех уровней» и 2-ой группы «специалисты высшего уровня квалификации» включаются все работники, имеющие высшее профессиональное или послевузовское образование.

Лица, не имеющие высшего профессионального или послевузовского образования, в численность высококвалифицированных работников не включаются.

6.2. В численность высококвалифицированных работников из 3 группы занятий «специалисты среднего уровня квалификации» включаются работники, занятые на должностях и работах, требующих высшего профессионального образования.

Из всех занятых данной группы, имеющих высшее профессиональное образование, отбираются лица, работающие по специальностям (профессиям), требующим этого уровня образования, т.е. которые ответили, что выполняемая работа соответствует полученному образованию.

6.3. Из 7 группы занятий «квалифицированные работники промышленных предприятий, строительства, транспорта, геологии и разведки недр» к высококвалифицированным работникам относятся работники, занятые по профессиям, требующим высшего или среднего профессионального образования.



Из всех занятых данной группы, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, отбираются лица, работающие по специальностям (профессиям), требующим этого уровня образования, т.е. которые ответили, что выполняемая работа соответствует полученному образованию.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет