Удк минералого-петрографические особенности жадеита Лево-Кечпельского месторождения Полярного Урала



Дата20.06.2016
өлшемі68.56 Kb.
#150070
УДК

Минералого-петрографические особенности жадеита Лево-Кечпельского месторождения Полярного Урала

Печерин В. Н.

Научные руководители – Довжикова Е. Г., Землянский В. Н., Фомин М. И.

г.Ухта, Ухтинский государственный технический университет

Жадеит получил свое название от слова жад - упрощенного испанского рiеdrа de jadе, означающего поясничный или почечный камень, по приписываемой ему еще в ХVI в. способности устранять боли в боку.

Жадеит является натровым алюмосиликатом пироксеновой группы, химическая формула которого Nа[А1Si20б]. Макроструктура жадеитовой породы может быть от очень тонкой до средне - и даже крупнозернистой. Наиболее мелкозернистые разновидности полупрозрачны. Микроструктура кристаллического агрегата жадеита тоже разнообразна: призматически-зернистая, зубчатая, гранобластовая, катакластическая, цементная, игольчатая, радиально-лучистая или сноповидная (рис. 1,2). Характерно очень плотное сцепление зерен, обусловливающее высокую вязкость породы.

Рис. 1. Призматически-зернистая микроструктура Лево-Кечпельского жадеита.

Блеск жадеита - стеклянный, слегка матовый или перламутровый, твердость, по шкале Мооса, составляет 6,5-7,0.

Бледно-зеленоватый или голубовато-серый почти белый жадеит (месторождение Левокечпельское, Полярный Урал) – наиболее редко встречающаяся разновидность с относительно равномерной окраской и отсутствием заметного рисунка. Местами наблюдаются единичные темно-зеленые точечные пятна и неясные извилистые прожилки, практически различимые только в лупу. Камень слабо просвечивает в пластинах толщиной до 5 мм. Зеленые пятна и прожилки приурочены к катаклазированным участкам, обогащенным хромом. Структура породы неоднородная – от гранобластовой до нематобластовой сноповой.

Жадеит, известный под названием чалчихуитла, у ацтекских племен Мексики (во времена завоевания ее испанцами) ценился дороже золота. Это был культовый драгоценный камень ацтекской знати, подобно нефриту в Китае. Благодаря высоким декоративным свойствам, большой твердости, способности принимать зеркальную полировку жадеитовая порода широко используется и в современном ювелирном и камнерезном производстве.

Существует несколько гипотез образования мономинеральной жадеитовой породы в гипербазитах: 1) магматическая; 2) метаморфическая и 3) гидротермально-метасоматическая.

1.Считали, что жадеитовые тела - это продукты магматической десиликации остаточной гранитной магмы в условиях высоких давлений; Е.Гюбелин полагает, что на месторождениях жадеита десиликация прошла не до конца, и поэтому жадеиты слагают лишь небольшую часть альбититовых тел - промежуточного продукта десиликации гранитной магмы.

2.В.Ровер (Roever , 1955) показал несостоятельность магматической концепции. По мнению этого исследователя, жадеитовые тела в гипербазитах, подобно жадеитсодержащим глаукофановым сланцам, являются продуктом регионального метаморфизма, возникая в результате реакции альбит → жадеит + кремнезем. Метаморфизму подвергаются заключенные в ультраосновной породе жилы альбититов. Высвободившийся в результате разложения альбита кремнезем не выпадает в виде кварца, а вступает в реакцию с боковой магнезиальной породой, формируя вокруг образовавшегося жадеитового тела реакционную зону, состоящую из щелочного амфибола-сцехениита, и др.

Рис. 2. Сноповидная микроструктура жадеита Лево-Кечпельского месторождения.

3.Согласно Д.С. Коржинскому, жадеит образуется на контакте жил гранитоидов с гипербазитами в процессе биметасоматоза. Этот процесс заключается в обмене малоподвижными компонентами (кремнеземом, глиноземом и магнезией между кислой силикатной породой и контактирующими с нею гипербазитами) и развивается посредством диффузии поровых водных натровых растворов. В результате гранитоидные породы преобразуются в зональные альбит-жадеитовые тела с окружающими их актинолитовыми и флогопит-хлоритовыми оторочками.

В.Ф.Морковкина (1960), в отличие от Д.СКоржинского и В.Н. Москалевой,в своих ранних работах полагала, что жадеит может образоваться при десиликации самих метасоматических растворов, проникших в ослабленные зоны гипербазитов, в результате их непосредственного взаимодействия о магнезиальной боковой породой. По данным этого исследователя, жадеитовые тела Полярного Урала сформировались за счет альбититов при высокой температуре и давлениях, об этом, по ее мнению, свидетельствует наличие реакционной диопсид-энстатитовой зоны вокруг жадеитовых тел. Согласно этому исследователю, жадеитовые породы с окружающими их диопсидовыми или роговообмановыми оторочками в массивах Пай-Ер (Полярный Урал) и Джил-Сатанахачском (Малый Кавказ) сформировались в глубинных условиях, соответствующих гранулитовой фации метаморфизма. Последующие замещения высокотемпературных минералов низкотемпературными (например, замещение роговой обманки актинолитом и хлоритом) происходили на малых глубинах, на что указывают тектонические перемещения жадеитовых тел.

Лево-Кечпельское м-е на Полярном Урале, расположенное на склоне горы Пай-Ер. Месторождение состоит из небольших коренных жадеитовых тел и сопровождающих их многочисленных элювиально-делювиальных развалов жадеитовой породы, сконцентрированных в зоне северо-за­падного эндоконтакта Войкаро-Сыньинского гипербазитового массива нижне-палеозойского возраста, известного также под названием Пай-Ер. Он вытянут в северо-восточном направлении согласно с простиранием складчатых структур вмещающих пород. Длина его составляет около 180 км, ширина колеблется от первых километров до 25 км, общая площадь 950 км2. На западе его окаймляют тела габбро и апогаббровых амфиболитов несколько более раннего, чем гипербазиты, интрузивного комплекса, а также породы метаморфизованной осадочно-эффузивной толщи нижнего палеозоя. По мере приближения к гипербазитовому массиву метаморфизм этой толщи постепенно возрастает от зеленосланцевой фации до эпидот-амфиболитовой и амфиболитовой. Характерно также, что в экзоконтактовой зоне массива, вблизи жадеитового месторождения, среди альмандин-биотитовых сланцев развиты метаморфические образования фаций высоких давлений: гранатовые амфиболиты, гранат-пироксеновые эклогитоподобные породы и сланцы с глаукофаном, жадеитом и хлормеланитом (Добрецов, 1964).

Р
ис.2. Схема строения участка альбит-жадеитовой жилы. Лево-Кечпельское месторождение, по Н.Л.Добрецову и Л.Г. Пономаревой (1965) 1 - жадеит; 2 - альбитизированный жадеит; 3 - альбитит; 4 - тремолит-альбититовая порода (а), то же со слюдой (б); 5 - диопсидовая кайма, участками замещенная хлоритом и серпентином; б - актинолитовая порода; 7 - пироксенит; 8 - дунит; 9 - обломки жадеитовой породы и альбитита; 10 - падение полосчатости в пироксенитах; 11 - делювий

С востока гипербазитовый массив окружен поясом габброидных тел, имеющих интрузивные контакты с гипербазитами. Пояс габброидов, в свою очередь, граничит с прорывающими их девонскими интрузивами плагиогранитной формации. Краевые зоны массива интенсивно серпентинизированы, рассланцованы и метаморфизованы. Форма массива пластообразная с выраженными явлениями расслоения.

В современном эрозионном срезе преимущественно развиты сер-пентинизированные гарцбургиты, богатые оливином и ромбическим пироксеном. Менее распространены дуниты и их серпентинизированные разновидности, слагающие значительные по площади участки или образующие тонкие пласты, чередующиеся с гарцбургитами. Подчиненное развитие имеют верлиты и лерцолиты. Жильные породы состоят из пироксенитов (бронзититов, энстатититов), габброидов,плагиоклазитов, жадеитовых пород и альбититов, которые образуют в сильно рассланцованных и раздробленных ультраосновных породах жилы, полосы, неправильные и линзовидные тела.

Жадеиты и связанные с ними альбит-жадеитовые жилы вытянуты в узкие и сравнительно короткие линейные зоны, которые по простиранию сменяются цепочкой жил лейкократовых габброидов пироксен-плагиоклазового или роговообманково-пироксенового состава (Добрецов, Пономарева, 1965).

По данным В.В.Пивоварова, Е.М.Ясевича и других геологов, ведущих в настоящее время поисково-разведочные работы на Лево-Кечпельском месторождении, тела жадеитов и жадеит-альбититовых пород контролируются протяженными (до I км и более) зонами хризотиловых серпентинитов субширотного и северо-восточного простираний. К этим зонам приурочены и проявления флогопитовой и актинолит-тремолитовой минерализации.

С зонами серпентинитов субширотного направления связаны наиболее значительные жилы и элювиально-делювиальные развалы жадеитовых пород.

Жильные тела, преимущественно короткие, концентрируются в виде кулисообразных скоплений, при разрушении которых образуются элювиально-делювиальные россыпи площадью до 200x100 м .

Жадеиты серые, бледно-зеленые с мелкими ярко-зелеными пятнами, прожилками и корками мощностью до 2-3 см. Преобладает светлая и блеклая разновидность зернистой или брекчиевидной структурой.

По данным Н.Л.Добрецова и Л.Г.Пономаревой (1965), некоторые жадеитовые тела отделены от вмещающих гипербазитов оторочкой роговообманкового или диопсидового, либо диопсид-энстативого состава. В большинстве случаев жадеиты вместе с окружающими их каймами высокотемпературных минералов подверглись более низкотемпе­ратурному метасоматозу. Такие тела обычно имеют следующую зональность (от ядра жил к их зальбандам): 1) жадеиты, 2) жадеит-альбитовая и альбитовая порода, 3) актинолитовая порода с реликтовыми участками диопсидовой (рис.2).

Реликты роговой обманки первичной габброидной породы встречаются в жадеитовом ядре жил, а также в флогопитовой зоне, окружающей брекчиевидное жадеитовое тело, сцементированное флогопитом. Кристаллы реликтовой роговой обманки, кроме того, отмечаются в самой внешней зоне жадеитовых тел, состоящей из хлорита с серпентином и актинолитом. Во многих альбитизированных жадеитах фиксируются натролит и цеолиты, замещающие как центральные, так и внешние зоны тел.



Практическое значение месторождения невелико. Оно служит источником пятнисто окрашенного поделочного жадеита и ярко-зеленой хромсодержащей диопсид-жадеитовой породы, используемой в качестве поделочного сырья.
Библиографические ссылки

1.Министерство геологии СССР. «Методические указания по поискам и перспективной оценке месторождений цветных камней (ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных)». Выпуск 6. Жадеит.//М. – 1975.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет