Украинцы в казахстане в новое время



Дата29.06.2016
өлшемі38.5 Kb.
#165645
УКРАИНЦЫ В КАЗАХСТАНЕ В НОВОЕ ВРЕМЯ

З.Е. КАБУЛЬДИНОВ, доктор исторических наук, профессор,

декан факультета социальных наук ЕНУ им Л.Н.Гумилева

А.З.КАБУЛЬДИНОВ, учащийся 8 класса школы № 48,

автор научного проекта школьников «Формирование украинского населения на территории Казахстана», г. Астана

Первые группы украинцев, которых в то время называли малороссами, появились на территории Казахстана во второй половине XVIII века. Это были, в основном, участники национально-освободительных движений. Самое примечательное то, что начало массовых восстаний казахов против царского правительства совпали с выступлением украинцев.

В период с 1847 по 1857 годы на территории Младшего жуза отбывал ссылку великий украинский поэт и художник Тарас Григорьевич Шевченко. Он оказался в Казахстане не по своей воле – был сослан из Украины бессрочно по повелению российского царя Николая I. Основной причиной ссылки стали вольнолюбивые стихотворения Т. Шевченко. В своих произведениях он высказывал мысль и горячее желание об обретении украинским народом свободы и независимости. В 1847 году в 33-летнем возрасте он был отдан в солдаты в отдельный Оренбургский корпус. Великий украинский поэт, талантливый художник стал политическим ссыльным и обычным солдатом Российской империи. Ему было запрещено даже рисовать. Солдатскую службу проходил в Оренбурге, Орске, на полуострове Мангыстау в Новопетровском укреплений. Между Т. Шевченко и местными казахами установились теплые дружеские отношения.

Царское правительство категорически запретило ему писать о казахах. Несмотря на этот запрет Т. Шевченко создал повесть «Варнак», в которой ему удалось описать нелегкую жизнь казахов. Впоследствии Т. Шевченко написал повесть «Близнецы», в котором это направление его творчества получило дальнейшее распространение. Все свои творения Т. Шевченко тайком записывал в маленькие, сделанным им самим книжечки, которые прятал в голенище сапога. В них вошло около 120 произведений. Это автобиографические, философские и исторические стихотворения, лирика, насыщенная образами украинской и казахстанской природы. Так, в своем стихотворении «Мои думы» поэт описывал жизнь простых казахов. В своих произведениях он осуждал крепостничество, своеволие помещиков, российскую военщину и высказывал сочувствие обездоленным.

Тяжелой жизни казахской бедноты Т. Шевченко посвятил большинство своих картин и зарисовок. После себя он оставил такие картины, как «Пастух», «Киргиз на коне», «Над ступою», «Буран», «Нищенствующие», в которых представлена жизнь бедных степняков. В изобразительном наследии Шевченко насчитывается около 450 работ, из которых примерно 350 посвящены Казахстану, его природе, жизни и быту его жителей.

Поэт пользовался огромным уважением среди местного населения. Казахи называли его уважительно «акын-Тарази» (поэт Тарас). Близко общаясь с местным казахским населением, Т. Шевченко находил много общего в исторических судьбах казахского и украинского народов.

Значительные группы украинцев появились на территории казахских степей на рубеже XIX- XX веков, в период массового переселения крестьян из европейской части Российской империи. Переселенцы прибывали, главным образом, из Полтавской, Харьковской, Таврической, Херсонской, Екатеринославской и Киевской губерний. Вот как описывается их быт исследователями того времени: «Малороссы (Харьковской, Полтавской, Киевской и других губерний) поселились за последние годы главным образом в южных степных уездах – Акмолинском и Атбасарском. Их деревни можно сразу узнать по белым саманным (сырцового кирпича) хатам с соломенными крышами. С великоруссами селятся они только в крайности, предпочитая отдельные поселения [1, с.198-199].

Основным хозяйственным занятием украинцев было земледелие. К примеру, одним из известных хлеборобов края был украинский крестьянин из села Запорожское Кийминской волости Атбасарского уезда Акмолинской области Василий Марченко. В 1913 году в России отмечалось трехсотлетие правящей династии Романовых. И для образцовых хозяйств были учреждены премии. Из Акмолинской области эту премию получил В. Марченко. С целью сохранения плодородия земли он ввел десятипольный севооборот. Выписывал сельскохозяйственные журналы «Сельский вестник» и «Хлебороб». Использовал новейшие для того времени сельхозмашины. Занимался улучшением пород домашнего скота.

Несмотря на колониальный характер переселенческой политики царизма, между украинцами и местным населением были дружественные, а иногда и родственные отношения. Так, за участие в демонстрации 1905 года из Киева был выслан в Акмолинский уезд Афанасий Александрович Латута. Он родился в 1891 году в селе Масловка Коневского уезда Киевской губернии в семье обедневших крестьян. В возрасте 8 лет он начинает свою трудовую деятельность помощником сапожника. В это же время он поступает учиться в гимназию, постоянно участвуя в тайных подпольных организациях социал-демократов. За участие в трехдневной демонстрации в Киеве он и был выслан [2, с.24-25].

По прибытии в Акмолинск он был отправлен в местность Аршаты, где и был усыновлен казахом Жоламаном, получив новое имя и фамилию Жакупа Жоламанова. Здесь он учится арабской графике. В местности Соналы он становится даже учителем в казахском мектебе! Здесь судьба сводит его с Рахимжаном Мадиным, будущим руководителем одного из крупнейших центров восстания казахов против царского правительства в районе Коргалжино, в котором участвовало около 30 тысяч повстанцев! Здесь же Жоламан становится соруководителем восстания казахов, пользуясь огромной поддержкой местного населения…

По переписи населения 1897 года в Казахстане проживало 86,7 тысяч украинцев. Удельный вес украинского населения составил почти 2 % от всего населения края. Значительные группы украинцев расселились в Акмолинской области (51,1 %). Основная часть украинцев составляли крестьяне (87 %). В сословие мещан входило 7%. Около 5 % украинцев было представлено в российском казачестве [3].

Украинцы играли важную роль в экономической и политической жизни Казахстана в новое время. Случаев конфликтов на этнической почве между казахами и украинцами практически не зафиксировано. Это во многом объяснялось общностью судеб двух окраинных народов: оба этноса в это время находились под жестким прессингом царского правительства.

Предложения в резолюцию конференции:

1) Создать в Казахстане филиал Киевского национального университета им. Т.Шевченко;

2) Назвать одну из улиц города Астана именем Афанасия Латуты-Жоламанова;

3) Включить ведущие вузы Украины в перечень вузов программы «Болашак»;

4) Открыть в Казахстане совместные казахсанско-украинские государственные предприятия машиностроения, радиотехники, самолетостроения и т.д.;

5) Провести совместные научные исследования: «Украинцы в Казахстане и казахи на Украине».

Литература:

1. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. Под ред. П.П. Семенова. Киргизский край.- С. Петербург, 1903.- Т. XVIII..



2.Калкаманов Б. Қазақстандағы жылғы ұлт-азаттық революция.- Ақмола, 1995.

3. Кабульдинов З.Е. Народ Казахстана: история и современность. – Алматы:Арман ПВ, 2007. – с.174-175.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет