Упадок греческих городов-государств



Дата24.04.2016
өлшемі50.5 Kb.
#78222


Impērija Aleksandra Lielā (Империя Александра Македонского)

Упадок греческих городов-государств.

В IV в. до н. э. у богатых греческих землевладельцев становится больше рабов. Содержание рабов дешевле, чем плата свободному человеку. Раба можно было заставить работать больше, чем бедняка. Лишившиеся работы сельские жители бегут в города, надеясь найти там пропитание. Но и в городских мастерских использовался рабский труд.

Обедневшее население не могло покупать одежду, посуду и другие необходимые для жизни вещи, а дальние страны, ранее приобретавшие изделия греческого ремесла, развили собственное производство. Греческая торговля приходит в упадок.

Прежде в большинстве греческих государств не было постоянной армии. На время похода в армию набирали свободных людей, способных купить себе оружие. В IV в. до н. э., когда в Древней Греции стало больше бездомных и неимущих, служба в армии для части населения сделалась постоянным занятием. Наемникам было безразлично, за кого воевать, лишь бы их кормили и платили им деньги. Нередко командиры наемнических отрядов захватывали власть в греческих государствах.

Во многих государствах бедняки требуют передела земель и отмены налогов. В некоторых городах произошли восстания и избиения богачей. Богачи и аристократы боялись и ненавидели бедняков. Они даже приносили клятву: «Клянусь, что я буду вечным врагом народа и сделаю ему столько зла, сколько смогу». Одновременно происходит междоусобная борьба между греческими государствами. В войнах между собой греки часто обращались за помощью к персидскому парю, и тот поддерживал одно греческое государство против другого.

Покорение Греции Македонией.

В то время как греческие государства приходили в упадок, на севере Балканского полуострова усиливалось Македонское царство. Наибольшего могущества Македония достигла при царе Филиппе II. Он создал сильную армию по греческому образцу. Македонская фаланга была сомкнутым и глубоким строем (16 рядов в глубину). Пехотинцы были вооружены мечами и длинными копьями. Воины задних рядов клали копья на плечи Македонская фаланга — строй в 16 рядов воинов, вооруженных длинными копьями. Впереди фаланги идут легковооруженные воины с луками и дротиками. Справа и слева — отряды тяжеловооруженных всадников, впереди стоящих, и вся фаланга, как бы ощетинившись, медленно двигалась на врага. Филипп решил воспользоваться раздорами между греками и захватить греческие государства. Прежде всего он завоевал греческие колонии на побережье Греции.

Многие греческие рабовладельцы поддерживали Филиппа II. Они надеялись, что македонский царь защитит их от восстаний бедняков и рабов. Они рассчитывали также, что, подчинив Грецию, Филипп II пойдет войной на Персию и тогда они будут избавлены от угрозы со стороны неимущих бедняков, которых македонский царь возьмет в армию. В Греции образовалась группа сторонников Македонии из числа аристократов и богачей. Александр Македонский. Древнегреческая скульптура.

Большинство свободного населения греческих городов не хотело подчиниться македонскому царю. Противников Македонии возглавил знаменитый афинский оратор Демосфен. В своих ярких обличительных речах против Филиппа II, получивших название «Филиппик», Демосфен призывал всех греков к борьбе с македонскими захватчиками, к защите демократии и независимости Греции.

Против Македонии выступило много городов Средней Греции во главе с Афинами. В 338 г. до н. э. при городе Херонёе греческие союзники были разбиты армией Филиппа II. После этой победы Филипп II провозгласил себя главой всех вооруженных сил греческих государств. Были запрещены: передел земель, отмена долгов и освобождение рабов. Филипп II стал готовиться к походу в Персию. Убийство' Филиппа II македонскими заговорщиками-аристократами приостановило приготовления к войне.

Попытка завоевать мировое господство.

В 336 г. до н. э. царем Македонии стал двадцатилетний сын Филиппа II — Александр. Уже с 16 лет Александр участвовал в походах отца, а в битве при Херонее командовал частью македонского войска. Став царем, Александр заставил греков признать себя главнокомандующим вооруженными силами греческих государств.

Александр собрал хорошо вооруженное войско и двинулся в принадлежавшую персам Малую Азию. Здесь он разбил армию, которой командовал персидский сатрап, и приступил к освобождению греческих городов Малой Азии. Затем Александр направился в Сирию, где у города Исс нанес поражение войску, которое возглавлял сам персидский царь Дарий III. Александру досталась огромная добыча: весь царский обоз с семьей царя попал в руки победителя.

Вслед затем Александр вступил в Египет и захватил его без боя. Египетские жрецы, которых он стремился привлечь на свою сторону, объявили его богом.

Продолжая завоевание Персии, Александр в 332 г. до н. э. дал решительное сражение царю Дарию при Гавгамёлах (на реке Тигр). Дарий пустил на македонян свои тяжелые колесницы. Александр приказал своим войскам расступиться. Когда колесницы проскакали, лучники Александра засыпали коней и колесничих стрелами. Одновременно македонская фаланга двинулась на врагов. После жестокой рукопашной схватки персы обратились в бегство. Через некоторое время Дарий III был убит. Персидская держава распалась.

Заняв древний город Вавилон, Александр сделал его столицей своей державы. В Вавилоне и других завоеванных городах македоняне захватили огромные богатства персидских царей.

В 329 г, до н. э. Александр двинулся в Среднюю Азию. Ее население оказало упорное сопротивление македонянам. Только спустя три года греко-македонским воинам удалось подчинить страну.

Жажда добычи и славы гнала Александра дальше на Восток, в Индию. У реки Инд Александр столкнулся с индийским войском, в котором имелись боевые слоны. Индийцы нанесли большой урон завоевателям, но потерпели поражение. Сильное сопротивление индийцев, непривычный климат, непроходимые леса и болота — все было против несбыточных планов мирового господства. Воины стали роптать и требовать возвращения. В 325 г. до н. э. Александр вынужден был прекратить поход и вернуться в Вавилон.



Распад империи Александра Македонского.

Александр обладал единоличной властью. По примеру персидских царей он ввел при своем дворе низкие поклоны. Македонские аристократы, участвовавшие в войне с Персией, считали себя равными Александру. Они не хотели ему подчиняться и устраивали против него заговоры. Александр беспощадно расправлялся с ними. Во время подготовки к новому походу, на этот раз на запад, в 323 г. до н. э. Александр умер. (Найти иллюстрацию и описание Александрийского маяка на о-ве Форос)

Александр создал огромную державу, простиравшуюся на восток до Инда. Походы греко-македонской армии задержали упадок, который переживали греческие рабовладельческие государства. На востоке возникли новые города с греческим населением. Греческая торговля переживала новый блестящий расцвет. Греки увидели далекие страны, познакомились с жизнью и культурой других народов.

Среди новых городов, возникавших на востоке, своим богатством, благоустройством и памятниками культуры выделялась Александрия, расположенная в дельте Нила. Широкие и ровные улицы делили город на кварталы. Тенистые аллеи защищали от палящего солнца. Александрия славилась своим знаменитым маяком на прибрежном островке Форос, огромной библиотекой и другими величественными сооружениями. Александрию прозвали «золотым городом» (Прочитать справку о городе Александрия в Египте).

Государство Александра Македонского состояло из разрозненных земель, почти не связанных между собой ни торговлей, ни культурой, ни языками его народов. Со смертью Александра отдельные полководцы македонской армии вступили между собой в длительную борьбу за власть. Все это привело к распаду державы Александра Македонского на три крупных царства: Египет, Македонию и Сирийское царство. В этих царствах неоднократно вспыхивали восстания, которые приводили к тому, что отдельные области отделялись и образовывали самостоятельные царства. Так, уже в III в. до н. э. получает самостоятельность Армения, прежде входившая в Сирийское царство.

Наиболее распространенные и часто встречающиеся факты биографии Александра Великого.

Факт 1. Родился в 356 г. до н.э. в древнегреческом городе. Пела

Факт 2. Учителем его был Аристотель, говорят он же был его палачом. Но это не доказано.

Факт 3 Александр был честолюбив и плевал на общественное мнение. Поэтому дружил с Таис, знаменитой гетерой и женился на пленнице Роксане по любви,

Факт 4. У него было 2 сына, убитых еще детьми

Факт 5. Коня Александра звали Буцефал. (Букефа́л или Буцефа́л (греч. Βουκεφάλας, букв. «быкоголовый» ; лат. Bucephalus) — кличка любимого коня Александра Македонского.



История гласит, что Александр Македонский в возрасте 10 лет (по Плутарху) стал единственным человеком, которому покорился своенравный 11-летний конь. Этого коня предложил македонскому царю Филиппу II торговец из Фессалии Филоник за 13 талантов (по другим данным — 16), что считалось поистине огромной суммой в те времена. Однако, поскольку никто не мог обуздать строптивое животное, царь отказался было от покупки, но сын его Александр пообещал заплатить за жеребца, если не сможет укротить того.

Основанный Александром и названный им в честь коня город Букефала существует в наше время под именем Джалалпур на территории Пакистана. В нём сохранились и руины античных времён.

Многие исследователи считают, что Букефал был представителем aхалтекинской породы лошадей)

Факт 6. Он не проиграл ни одного сражения

Факт 7. К 33 годам завоевал полмира

Факт 8. В его армии использовались самые легкие и прочные доспехи, сделанные изо льна

Факт 9. Он всегда шел впереди армии и каждого своего воина знал в лицо

Факт 10. Был хитрым и дальновидным политиком, его «разделяй и властвуй», живо и по ныне. Правителями завоеванных территорий назначались выходцы этих земель

Факт 11.Был очень жестоким, в 16 лет сумел подавить восстание, убив всех жителей восставшего города

Факт 12. Твердо придерживался принципа - предавший однажды, предаст еще. И казнил перебежчиков

Факт13. Умер в 33 года, никто точно не знает от чего- отравление, инфекция или еще что то

Факт 14. После его скоропостижной кончины все его кровные родственники были убиты. Род великого Александра был прерван

Факт15. Благодаря Македонскому, имя Александр популярно во всем мире

Факт16.Профиль великого военачальника и правителя было первым, отчеканенным на монетах.

Он покорил полмира но пал жертвой своих же собственных амбиций.

1.Найдите дополнительно 2 – 3 факта из истории об империи Александра Великого (срок до 17.11.15).

2.Кратко напишите ответы на вопросы (срок 1.12.15) об эпохе эллинизма (кон. IV–I в. до н. э.): А). Греко-македонский поход на Восток: причины и характер похода; основные фазы и главные события. Б). Создание державы Александра Македонского. В). Историческое значение завоеваний. Г). Смерть Александра и распад его державы. Д). Создание системы эллинистических государств. Сущность эллинизма. Е). Борьба за раздел наследства Александра; Для претендующих на оценку 8-10:Типы эллинистических территориальных монархий. Царство Селевкидов, эллинистический Египет, царство Антигонидов в Македонии, Пергамское царство. Характерные черты этих государственных образований. В процессе изучения истории Др. Рима изучить (срок 7.01.16): Эллинистический мир между двумя враждебными им силами – Парфией и Римом. Постепенное завоевание их Римом и Парфией. Греческая культура в эпоху эллинизма.

Преподаватель доц. (С. Гершович)





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет