Урок 1/1 7 класс
03.09.2010 г.
Тема урока: Что изучает география материков и океанов?
Как люди открывали и изучали Землю
Цели урока: повторить изученное в курсе 6 класса; называть предмет изучения курса, его структуру, особенности построения учебника; раскрыть основное содержание курса; показать учащимся значение знаний о природе материков, океанов, наиболее крупных государств мира, материки, части света, океаны, острова; познакомить учащихся с особенностями построения учебника; называть основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления географических знаний, имена путешественников и ученых; показывать маршруты важнейших путешествий; объяснять результаты путешествий и научных открытий; систематизировать материал по пополнению знаний людей о планете Земля; способствовать развитию умений учащихся оценить результат путешествий и исторических открытий.
Оборудование: физическая карта мира, карта «Великие географические открытия», рисунки 2, 3, с. 6—7 в учебнике.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Повторение изученного в 6 классе.
На каждой парте лежат карточки № 1, № 2. Ведется общая работа с классом.
Карточка 1 Проверьте свое умение определять:
-
объекты, пользуясь условными знаками;
-
расстояния;
-
направления;
-
абсолютную высоту отдельных точек, сравнивать склоны по крутизне.
Карточка 2 Проверьте свое умение определять координаты, высоты и глубины:
-
координаты: вершина Эверест, озеро Эйр, горы Аппалачи;
-
глубины и высоты: Бенгальский залив, Южно-Атлантический хребет, море Фиджи, горы Тибет, Прикаспийская низменность, пустыня Сахара, Бразильское плоскогорье.
П. Объяснение нового материала.
1. География - наука, зародившаяся на заре развития человеческой мысли. Современная география - это целая система наук. В ней выделяются две группы - физико-географическая и экономико-географическая.
В курсе 7 класса мы будем продолжать изучение физической географии. Мы познакомимся с природой нашей планеты. Узнаем, как люди открывали и осваивали новые земли. Подробнее изучим свойства оболочек Земли. Мы научимся работать с различными географическими картами, таблицами, картинами.
2. Знакомство со структурой учебника:
-
чтение вслух вступительной статьи учебника на с. 3;
-
анализ содержания на с. 317;
-
анализ Приложения на с. 311.
III. Изучение нового материала.
1. Первое, с чем мы познакомимся, это названия и расположение частей света, островов и материков (континентов).
Материки, или континенты, представляют собой крупнейшие массивы суши, со всех сторон окруженные водами Мирового океана. Их общая S= 149 млн км2, или 29% земной поверхности (рис. 2 учебника, с. 6).
Материков всего шесть, и по размерам их можно выстроить в следующем порядке: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.
Показ учителем материков по физической карте мира.
Каждый материк уникален. Они отличаются друг от друга своеобразием природы, географическим положением, размерами, конфигурацией, строением поверхности и историей развития.
2. Согласно распространенной ныне теории, первые люди появились миллионы лет назад в Африке и оттуда стали расселяться по всей Земле. Природе человека присуще неодолимое любопытство: ему очень хочется знать, что находится за ближайшим поворотом, что скрывают горы, закрывающие горизонт. Многих мореплавателей и путешественников звали в путь романтика и очарование неведомого, манил в дорогу напев детской песенки: «За горы и долы мы в даль полетим».
Сегодня на уроке мы узнаем имена великих ученых и путешественников, их открытия и исследования. Узнаем, как накапливались географические знания о Земле.
2. Работа с текстом учебника.
Задание. Используя текст учебника, заполните таблицу.
Основные этапы накопления знаний о Земле.
Этапы
|
Время
|
Имена известных путешественников
|
Результаты
открытия
|
|
|
|
|
Комментарии по ходу работы с таблицей.
-Марко Поло родился в Венеции в 1254 г. 17 лет провел на Востоке в качестве дипломата и специального представителя Хубилай-хана. В 1292 г. морем отправился обратный путь в Венецию. Во время войны с Генуей в 1298 г. был посажен в генуэзскую тюрьму как военнопленный. В 1324 г. умер в своем доме в Венеции.
- Христофор Колумб родился в 1451/2 г. в Генуе, в Италии. С 1476-1485 г. жил в Португалии и на острове Мадейра. В 1485 г. переехал в Испанию, в город Палос-де-ла-Фронтера.
Из доклада Колумба об «Индиях» королю Фердинанду и королеве Изабелле Испанским, 1493 г.: «...они простодушны и настолько свободно относятся ко всему, чем владеют, что в это трудно поверить, пока не увидишь собственными глазами... Я запретил давать им такие бросовые вещи, как осколки стекла, черепки от разбитой посуды и обрывки материи, хотя когда они их получали, впечатление было такое, будто они обрели самое большое в мире сокровище...»
-
В сентябре 1552 г. корабль под названием «Виктория» бросил якорь в порту Севильи, став первым судном, совершившим кругосветное плавание. Тремя годами раньше он покинул Испанию в составе флота из пяти кораблей, на борту которых находилось 237 человек. На родину вернулось всего 18 мореплавателей, среди них не было инициатора замысла этого плавания - Фернана Магеллана. Он погиб в апреле 1521 г. на Мактане, одном из Филиппинских островов.
-
Во время своих путешествий, для профилактики цинги, Кук давал матросам кислую капусту. Из дневника капитана Кука: «Сначала матросы отказались есть кислую капусту. Чтобы их к этому приучить, я использовал метод, никогда не подводивший меня в отношении моряков. К каждой трапезе капусту подавали на стол, и я разрешил всем без исключения и офицерам, и морякам брать ее столько, сколько им хотелось».
Анализ рисунка 5 на с. 12-13 учебник
IV. Закрепление изученного.
I Работа с контурной картой.
Задание 1. Используя рисунок на с. 7, занесите в контурную карту названии, площадь материков.
Задание 2. По ходу рассказа учителя укажите части света.
Понятие «материк» следует отличать от понятия «части света».
Часть света отражает исторический подход к подразделению суши на отдельные части. Частей света также шесть: Европа и Азия, входящие в состав одного материка - Евразия. Природной границей между Европой и Азией являются Уральские горы.
Америка, включающая в себя два материка - Северную и Южную Америку.
Африка, Австралия и Антарктида.
2. Работа с текстом учебника и физической картой.
Задание. Используя текст учебника на с. 6 и физическую карту мира, заполните таблицу.
№ п/п
|
Типы островов
|
Примеры
|
|
|
|
IV. Домашнее задание: §§ 1; 2; уметь показывать материки, части света, острова на физической карте мира; используя рисунок 5 и карту атласа, нанести в контурной карте пути следований великих мореплавателей.
Урок 2/2 7 класс
10.09.2010 г.
Тема урока: Карты материков и океанов
Цели урока: определять роль карт в науке и жизни людей; называть основные группы карт и их свойства; объединить особенности карт материков и океанов, основных элементов их содержания; показать значение картографического метода исследования; формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые карты по определенным признакам; описывать способы изображения, применяемые на картах.
Оборудование: рисунок 7, с. 18 учебника; карты атласа, схема «Копилка знаний».
Ход урока
I. Организационный момент.
II Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос:
- Кто впервые совершил кругосветное плавание? Сколько оно длилось?
- Назовите имя ученого, который дал название науке географии.
- Кто автор первого глобуса?
- Какой материк открыли позже всех?
- Кто открыл Тихий океан?
- Кто впервые разделил круг на градусы, год на 12 месяцев, сутки на 24 часа?
- Какой мореплаватель первым достиг берегов Индии, обогнув Африку?
- Какие русские мореплаватели открыли Антарктиду?
- Кто и когда открыл Новый Свет?
- Кто из ученых первым пришел к выводу, что Земля должна иметь форму шара?
ПI. Изучение нового материала.
1. Карта (от греч. - лист) - уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости, в той или иной картографической проекции и масштабе, то есть построенное по математическому закону. Значение карт исключительно велико.
Понятие
Что такое? (родовое слово)
Существенные признаки
Изображение Земли
На плоскости
Уменьшенное
В масштабе
С помощью условных знаков
К
Карта
арта
Карта - модель действительности. Она обладает большой информативностью, обзорностью, наглядностью. Многие географические исследования начинаются с карты и заканчиваются картой. Недаром говорят: «Без карты нет географии».
2. Работа с учебником. Используя первый абзац § 3, составить план ответа на вопрос: «Роль карты в жизни человека».
-
Анализ рисунка 7 на с. 18.
3. Работа с атласом.
1) Составление плана работы с любой картой.
План характеристики карты
План записывается в тетради и на доске.
-
Прочитай название карты.
-
Какова карта по охвату территории, по масштабу, по содержанию?
-
При анализе условных знаков выясни, какую информацию можно получить при работе с этой картой.
2) Характеристика карт атласа.
-
Физическая карта мира.
-
Природные зоны Австралии и Новой Зеландии.
В копилку знаний о Земле. Задание. Укажите карандашом в карте атласа «Физическая карта мира» все природные объекты из схемы.
-
Самый большой материк Земли - Евразия.
-
Самый маленький материк - Австралия.
-
Самая северная точка суши расположена на материке Евразия. Это мыс Челюскин (77°43' с. ш.).
-
Самая южная точка - Южный полюс в Антарктиде.
-
Самая большая средняя высота материка над уровнем моря - в Антарктиде с шельфовыми ледниками - 2040 м.
-
Средняя высота суши над уровнем Мирового океана - 875 м.
-
Средняя глубина Мирового океана - 3800 м.
-
Наибольшая глубина Мирового океана - Марианский желоб - 11022 м.
-
Самая высока точка Земли - г. Джомолунгма (Эверест) 8848 м.
-
Самая низкая точка - побережье Мертвого моря, лежащего на 405 м ниже уровня моря.
-
Самый холодный материк - Антарктида.
-
Самый жаркий материк - Африка.
IV. Деление карт на группы
Деление карт на группы
По охвату территории
По содержанию
Мировые и полушарий
Государств и их частей
Общегеографические
Тематические
Материков, океанов и их частей
По масштабу
Мелкомасштабные
Среднемасштабные
Крупномасштабные
IV Домашнее задание: § 3, с. 20, задание 4 к § 3; подготовить сообщения «Гипотезы возникновения Земли»
Урок 3/3 7 класс
.09.2010 г.
Тема урока: Происхождение материков и океанов
Цели урока: называть отличия материковой коры от океанической; показывать крупные литосферные плиты, складчатые области; объяснять существенные признаки понятия «плита»; прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит;обучить приемам работы с картами строения земной коры.
Оборудование: физическая карта мира, плиты литосферы, рисунки учебника № 8, 10, рисунок в атласе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос по вопросам:
-
Что такое карта? Роль карты в жизни человека.
-
Виды карт.
2. Работа на доске.
К какой группе по содержанию принадлежат карты: климатическая карта мира, политическая карта мира, карта народов и плотности населения мира, почвенная карта мира; карта, на которой показаны горы, равнины, реки, озера, моря, а также размещение отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Задаются дополнительные вопросы после ответов учащихся по темам: «Исследование Земли».
III. Объяснение нового материала.
1. Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю - его дом. Абсолютный возраст Земли, по современным представлениям, принимается равным 4,6 млрд лет.
Как возникла Земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. Первые гипотезы, то есть научные предположения, о возникновении Земли стали появляться только в XVIII в., когда наука накопила достаточное количество сведений о нашей планете и о Солнечной системе. Познакомимся с некоторыми из этих гипотез.
Краткие сообщения учащихся о гипотезах возникновения Земли.
Рекомендуемые сообщения.
На доске фотографии ученых.
Французский ученый Жорж Бюффон (1707-1788) предположил, что земной шар возник в результате катастрофы. В очень отдаленное время какое-то небесное тело (Бюффон считал, что это была комета) столкнулось с Солнцем. При столкновении возникло множество «брызг». Наиболее крупные из них, постепенно остывая, дали начало планетам.
По-другому объяснял возможность образования небесных тел немецкий ученый Иммануил Кант (1724-1804). Он предположил, что Солнечная система произошла из гигантского холодного пылевого облака. Частицы этого облака находились в постоянном беспокойстве, взаимно притягивали друг друга, сталкивались, слипались, образуя сгущения, которые стали расти и со временем дали начало Солнцу и планетам.
Пьер Лаплас (1749-1827), французский астроном и математик, предложил свою гипотезу, объясняющую образование и развитие Солнечной системы. По его мнению, Солнце и планеты возникли из вращающегося раскаленного газового облака. Постепенно остывая, оно сжималось, образуя многочисленные кольца, которые, уплотняясь, создали планеты, а центральный сгусток превратился в Солнце.
Рассказ учителя.
Из современных взглядов на происхождение Земли наиболее распространенным считается гипотеза нашего соотечественника, известного ученого Отто Юльевича Шмидта (1891-1956). Он полагал, что миллиарды лет назад Солнце было окружено гигантским облаком, которое состояло из частичек холодной пыли и замерзшего газа. Все они обращались вокруг Солнца. Находясь в постоянном движении, сталкиваясь, взаимно притягивая друг друга, они как бы слипались, образуя сгустки. Постепенно газово-пылевое облако сплющивалось, а сгустки стали двигаться по круговым орбитам. Со временем из этих сгустков и образовались планеты нашей Солнечной системы.
2. Что вы помните из курса географии 6 класса?
- Какие три слоя составляют земную кору? (базальтовый слой, гранитный слой, осадочные породы)
- Какова толщина коры у материков? Под океанами?-
3. Работа с рисунком 8 (учебник, с. 23).
Задание. Проанализируйте рисунок 8 и заполните таблицу:
Земная кора
океаническая
материковая
1-й слой - осадочный
мощность - 1 м
2-й слой - базальтовый
3-й слой -магматические породы общая мощность - 5-7 км
1 -й слой - осадочный
мощность - 20-25 км
2-й слой - гранитный
3-й слой - базальтовый /
в горных районах - 60-75 км
на равнинах - 30-40 км
общая мощность - 50-100 км
4. Вопросы:
- Назовите среднюю мощность материковой и океанической земной коры.
- Какой слой, в отличие от материковой, отсутствует в океанической коре.
5. Работа с картой атласа «Плиты литосферы».
Земная кора вместе с частью верхней мантии не является однородным панцирем планеты. Она разбита глубокими трещинами, которые уходят на большую глубину, достигают мантии. Эти гигантские трещины делят литосферу на плиты.
Вопросы:
- Назовите и покажите плиты литосферы.
- Сколько их?
- Какие два вида границ разделяют плиты?
- Сопоставьте с физической картой и скажите, по каким районам проходят границы и чему они соответствуют.
- Назовите направления движения плит и их скорость перемещения.
- Где скорость движения больше: на границах раздвижения или столкновения?
- Что располагается в районах столкновения?
6. Работа с рисунком 10 на с. 25.
Задание. Выясните, как образуются глубоководные желоба, островные дуги, горные хребты. Приведите примеры.
7. Работа с рисунком в атласе «Литосфера»Задание. Расскажите, как образовались современные материки. Заполните схему.
Пангея
200 млн.лет назад
Гондвана Лавразия
180 млн.лет назад
? ?
IV Закрепление урока:
Задание: В предложенный текст вставьте пропущенные понятия, цифры:
1 Возраст Земли около _________.
2. Наиболее распространенной гипотезой считается ________.
3. Земная кора бывает __________________.
-
Средняя мощность материковой коры , а океанической ______..
-
В океанической коре отсутствует _________ слой.
-
Литосфера делится на __________ плит.
-
Когда сближаются плиты, одна из которых имеет океаническую кору, а другая - материковую, возникают .
-
Причинами движения литосферных плит являются ______________.
-
В результате разлома Лавразии возникли _________________.
10. В результате разлома Гондваны возникли______________.
V. Подведение итогов урока и задание на дом: § 4 (с. 22-28); в контурной карте указать границы и названия плит литосферы.
Урок 4/4 7 класс
.09.2010 г.
Тема урока: Рельеф Земли. Сейсмичные пояса Земли
Цели урока: показывать платформы, складчатые области, сейсмичные пояса, области вулканизма; -объяснять существенные признаки понятий «платформа», «рельеф», образование и размещение крупных форм рельефа Земли как результат взаимодействия внутренних и внешних сил.
Оборудование: физическая карта мира, строение земной коры И-7кл-17, рисунки и фотографии форм рельефа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос:
- Строение материковой и океанической земной коры.
- Плиты литосферы.
- Геологический возраст Земли. Гипотеза возникновения материков.
-Способ образования желобов, горных хребтов.
- Причина образования складчатых областей.
- Назовите этапы образования современных материков.
- В чем причина сейсмичности Земли?
III. Изучение нового материала.
В основании современных материков лежат древнейшие относительно устойчивые и выровненные участки земной коры - платформы, образовавшиеся в далеком геологическом прошлом Земли.
1 Работа с картой «Строение земной коры».
На Земле имеется девять крупных древних платформ, все они входят в состав материков, поэтому являются их основой.
-
Назовите эти платформы. (Северо-Американская, Восточно Европейская, Сибирская, Южно-Американская, Африкано-Аравийская, Индийская, Австралийская, Антарктическая, промежуточное положение занимает Китайская.)
-
Что располагается между платформами? (Области складчатости.)
-
Чему соответствуют на физической карте платформы и складчатые области.
Дополните связи: а) платформы - (равнины),
б) область древней складчатости - (средневысотные горы),
в) область новой складчатости - (высокие горы).
-
Чему соответствуют зоны землетрясений и современного горообразования?
-
Каким областям соответствуют эпицентры и даты катастрофических землетрясений?
Сделайте вывод: причины землетрясений и извержения вулканов.
2. Работа с таблицами и физической картой мира.
На доске схема «Крупнейшие извержения вулканов». Задание. Укажите объекты на физической карте. Крупнейшие извержения вулканов
Вулкан, страна
|
Год
|
Число жертв
|
Везувий, Италия
|
79
|
около 2000
|
Тамбора, Индонезия
|
1815
|
82 000
|
Кракатау, Индонезия
|
1883
|
36 000
|
Мон-Пеле, Вест-Индия
|
1902
|
30 000
|
Невадо-дель-Руис, Колумбия
|
1985
|
20 000
|
3. Продолжение работы с картой «Строение земной коры». Один ученик работает у доски.
Задание. Среди перечисленных вулканов одной чертой подчеркните действующие вулканы, двумя - потухшие.
Чимборасо, Килиманджаро, Кения, Эльбрус, Этна, Везувий, Кракатау, Ключевская Сопка, Фудзияма, Руис, Шивелуч, Кроноцкая Сопка.
4. Рассказ учителя. Во время рассказа учителя дети заполняют таблицу и схему. Рельеф Земли
Закономерности размещения
крупных форм рельефа Земли
Формы рельефа
Равнины
Горы
Складчатые пояса
Платформы
Факторы, влияющие на образование форм рельефа
Рельеф
Внутренние силы
-
процессы движения литосферы
-
внедрение мантии в земную
кору
-
излияние мантии на поверх
ность
Внешние силы
-
действуют на поверхности Земли
-выветривание
-
работа текучих вод
-
подземных вод
-
ледников
-
морского прибоя
- деятельность человека
5. Работа с учебником. Задание. Какие формы рельефа создаются при действии внутренних и внешних сил?
V. Домашнее задание: § 5 учить; § 4 повторить; в контурной карте указать действующие вулканы и крупные формы рельефа; готовиться к контрольной работе.
Схема. Формы рельефа суши по высоте.
Урок 5/1 7 класс
16.09.2010 г.
Достарыңызбен бөлісу: |