Урок №2 витраж цель урока: обучение работе в редакторе инструментами «кисть», «заливка»,



Дата23.07.2016
өлшемі46.6 Kb.
#217355
түріУрок

Урок_№ 2



ВИТРАЖ

Цель урока: обучение работе в редакторе инструментами «кисть», «заливка», «ластик».

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

  2. Вводная часть.

Постановка целей и задач урока. Повторение основных понятий растровый графический редактор. Основные функции,.

  1. Изложение нового материала.

План урока

Искусствоведческие понятия витража.

Демонстрация витражных изображений.

Создание учителем витражной композиции на экране дисплея с пояснением правил пользования перечисленными инструментами редактора.

Демонстрация работ учащихся.

Самостоятельная работа учащихся.

Коллективный анализ работ с определением характера изображенных рыб и оригинальности исполнения.

Витраж

Витраж (франц. vitrage, от лат. vitrum – стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция в окне, двери, перегородке из стекла или другого материала, пропускающего свет. Цветные витражи, заполняющие оконные проемы, создают богатую игру окрашенного цвета и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера. Человечество пользовалось витражами для украшения интерьера с древних времен. Найденные в Египте при раскопках фрагменты витражей датируются 2-м тысячелетием до н.э., в Риме – 1-м веком н.э. В Европе витражи стали особенно популярны в 10 – 12 веках при строительстве храмов во Франции, Германии. Состояли они из кусков цветного стекла, скрепленных свинцовыми полосками. Основные принципы создания витража и технологии не претерпели изменений с древних времен, меняются только состав стекол, обогащая цветовую палитру, усложняются и разнообразятся сюжетные линии. Современные витражи составляют из кусочков стекла и армируют свинцовой, стальной или пластмассовой лентой. Применяют бесцветное и цветное стекло. На бесцветное стекло наносят узор гравированием или травлением. Современные технологии позволяют выявить богатые художественные возможности стекла, его способность быть не только прозрачным, но и сияющим, шероховатым, искрящимся. Витражи приобретают перспективную глубину, пространственные планы. Богатая цветовая палитра и широкие фактурные градации позволяют создавать как орнаментальные, так и изобразительные композиции.



Витраж 1

Витраж 2

Витраж 3







Витраж 4

Витраж 5

Витраж 6







  1. В качестве первого задания по теме «витраж» выбрана рыба. Оговаривается, что рыба может быть похожей на существующие породы рыб, может быть сказочной, стилизованной, какой угодно. Главное – она должна плыть (быть пластичной) и иметь характер. Т.е. мы должны определить, какой характер у нарисованной рыбы: добрая она или злая, стали бы мы с ней дружить, или не стали бы, умная она, или не очень, молодая или старая, веселая или грустная, и т.д. Рыба не должна быть «никакой», она должна весьма выразительно отвечать на вопрос: «Какая рыба по характеру?» Рыбу предлагается рисовать в холодных тонах, поэтому, когда учитель осуществляет заливку изображенной им на компьютере рыбы, он разъясняет, почему берет именно эти тона.

Для работы инструментом «кисть» необходимо выбрать удобную форму кисти.

Ниже приводится примерная последовательность рисования рыбы.



1

2

3










4

5

6












  1. В качестве второго задания по теме «витраж» выбрана бабочка. По исполнению – это более сложная работа по сравнению с рыбой, требующая некоторого навыка рисования манипулятором «мышь». Главная эмоциональная задача – создание летящей бабочки. Какие ассоциации вызывает бабочка, на что она похожа? Как правило, дети говорят, что – на цветок, на пламя, т.е. что-то легкое, тонкое и прекрасное. Будем стараться, чтобы она не походила на тяжелого ползущего жука. Можно предложить учащимся почувствовать себя летящей бабочкой

Бабочку предлагается рисовать в теплых тонах.


Опишем процесс создания витражной композиции «бабочка». Поскольку крылья у бабочки симметричны, а нарисовать симметрично правую и левую половину бабочки довольно трудно, воспользуемся возможностью тиражирования и поворота фрагмента рисунка, которую нам предоставляет инструментарий редактора.
Выбираем форму кисти так, как описано в уроке 1. Рисуем половину бабочки, как правило – правую ее часть (левши рисуют левую). Для этого в центре экрана изображаем правую половину тела бабочки, и от нее пририсовываем сначала верхнее, потом – нижнее крыло.

Затем разделим крылья на небольшие «стеклышки», стараясь не нарушать стилистики, т.е. плавности формы, опираясь на внутренние ощущения и собственную фантазию.

Закрасим созданные пространства теплыми цветами.

Затем в панели инструментов выберем инструмент «рамка» и, зафиксировав рамку левой клавиши «мыши» в левом верхнем углу изображенной части бабочки рисунка, «оденем» рисунок в рамку.
Фиксация рамки производится нажатием правой клавиши «мыши». Рамка начала движение вокруг изображения, что позволяет нам теперь переносить по экрану изображенную часть и тиражировать ее. Для этого введем в бегущий контур стрелку и нажмем левую кнопку «мыши». Бегущий контур исчезает, вместо него появляется изображение прямоугольника той формы, которую ранее имела бегущая рамка. Теперь нажимаем правую кнопку мыши (фиксация правой половины бабочки на прежнем месте) и, сдвигая рамку влево, зафиксируем на экране еще раз указанный фрагмент рисунка нажатием правой кнопки мыши.

Отказ от дальнейшего тиражирования производится нажатием левой кнопки «мыши», отказ от бегущей рамки – повторным нажатием левой кнопки «мыши» вне контура бегущей рамки. Развернем правую левую половину бабочки горизонтально относительно ее правой половины.



Поскольку у нас образовался промежуток между правой и левой половинами бабочки, подвинем левую половину впритык к правой. Для этого “оденем“ в рамку левую половину и подвинем ее ближе к правой. Теперь пририсуем бабочке голову и усы, закрасим тело бабочки. Витражное изображение бабочки выполнено.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет