Урок истории в 10 классе. Учитель Мельникова С. В. Иван III государь всея руси



Дата24.04.2016
өлшемі94.91 Kb.
#78121
түріУрок
МОУ БЕРЁЗОВСКАЯ СОШ

Урок истории в 10 классе. Учитель Мельникова С.В.

ИВАН III – ГОСУДАРЬ ВСЕЯ РУСИ.

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В 1462 – 1505 г.г. Цель:



  • Создать условия для усвоения учащимися понимания исторической роли Ивана III в процессе складывания РЦГ

  •       Историческая проблема. Каковы значение и последствия создания единого Русского централизованного государства?

Задачи:

1. Обучающие.

  • Обеспечить в ходе урока усвоение роли личности в истории.

  • Сформировать умения работы с текстом на основе предложенного алгоритма.

  • Продолжить формирование общеучебных навыков – составление таблицы, написание характеристики, делать вывод.

2. Воспитательные.

  • Воспитание личностных качеств обучающихся, обеспечивающих успешность коллективной деятельности

  • Продолжать формирование гражданственности и любви к Родине, к истории своей страны.

3. Развивающие.

  • Развивать умения выделять главное в изучаемом материале; обобщать полученные сведения из исторических источников; логически излагать свои мысли; устанавливать причинно-следственные связи.

  • Продолжить развитие творческих способностей учащихся при воссоздании исторической эпохи.

  • Развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации удивления, радости, используя яркие примеры, иллюстрации.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

карта «Образование и расширение Российского государства в XIV - XVI вв»



Основные понятия: централизация, государь, феодальная война

Важнейшие даты: 1471 – битва на р. Шелонь, первый поход на Новгород

1478 – окончательное присоединение Новгорода к Мосве

1480 – стояние на р. Угре, падение ордынского ига

Выдающиеся личности: Иван III Васильевич, Даниил Холмский, Марфа Борецкая, Софья Палеолог, хан Ахмат .

План урока.


  1. Русь в конце XV века: общая характеристика

  2. Исторический портрет Ивана III.

  3. Внешняя политика Ивана III.

  4. Внутренняя политика Ивана III.

  5. Н.М. Карамзин об Иване III.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ.
Иван 3 - первый принял титул – государь всея Руси, двуглавый орел стал гербом нашего государства, был возведен из красного кирпича Кремль, было свергнуто татаро-монгольское иго, был создан первый судебник, стали формироваться органы управления, принимал зарубежных послов в Грановитой палате. Ввел термин «РОССИЯ». 
Объединение русских земель. Правление Ивана III – ускорение процесса объединения русских земель вокруг Москвы. 
Итоги объединенной политики Ивана III : 

1463 г . присоединение Ярославского княжества. 

1471 г . битва москвичей с новгородцами на реке Шелони. Победа Ивана III . 

1474 г . присоединение Ростовского княжества. 

1478 г . присоединение Новгородской земли. 

1485 г . присоединение Тверского княжества. 

После присоединения Твери Иван III титулует себя государем всея Руси. 

1485 г . присоединение Вятской земли. 

Дальнейшее «собирание» земель при Василии III . Во времена правления Василия III объединительная политика была продолжена. 1510 г . – полное присоединение Пскова и уничтожение псковской феодальной республики. 1521 г . – присоединение Рязани. 1514 г . – присоединение Смоленска. Главный итог правления Василия III – окончание процесса политического и территориального объединения русских земель и создание единого многонационального государства. 



Значение образования русского централизованного государства. 

1. Крупный прогрессивный шаг по сравнению с экономической и политической раздробленностью княжеств и земель. 
2. Были созданы условия для дальнейшего экономического, политического и культурного развития страны; укрепление феодальных отношений. 
3. Способствовало расширению международных связей русского государства. 
4. Способствовало защите от внешних врагов. 

Поражение монголо-татар. Ход событий – начало октября 1480 года – русские и татарские (ордынские) войска стали друг против друга на Угре – притоке Оки. 11 октября 1480 года хан Ахмат увел свои войска с Угры. 





Политическая мудрость Ивана 3

Ослабление Золотой Орды




Проводил все более независимую от ордынцев политику.

Поиск союзников.




1476 г. прекращение выплаты дани.

Ахмату удалось собрать  все военные силы

бывшей Золотой Орды. Но они показали

неспособность вести решительные боевые

действия.





В стоянии на реке Угре русских и монгольских войск:

а)         у русских и монгольских войск было численное равновесие;

б)         монголо-татары предпринимали неудачные попытки перейти реку вброд

в)         на стороне русских выступала наемная крымская  пехота

г)         у русских войск имелось в распоряжении огнестрель­ное оружие



Итоги «стояния на Угре». Иго Золотой орды, длившееся 240 лет, на Руси пало. Стояние на Угре показало мощь единого русского государства и дипломатическое искусство Ивана III .
Централизованная система управления. Для России конца XY – начала XYI вв. было характерно сочетание единства страны и разнообразия укладов и социальных отношений в прежде независимых землях. Местные князья становились наместниками Москвы. 
Органы системы управления. Боярская дума – совещательный орган при великом князе. До середины XYI в. действовали два общегосударственных ведомства. Дворец – возглавлялся дворецким, ведавшим личными (дворцовыми) землями великого князя. После присоединения новых территорий к Москве появляются местные дворцы. Казна, возглавлявшая казначеями, была главным государственным хранилищем. В ней хранились не только деньги и драгоценности, но и государственный архив и государственная печать. Это была государственная канцелярия, руководившая и внешней политикой. В последствии из казны выделились главные органы отраслевого управления – приказы. 
Разграничение функций государственных чиновников. Дьяки (первоначально – писцы) играли основную роль в складывавшемся аппарате власти, ведали делопроизводством. Наместники – властители уездов, на которые делилась страна. Волостели – властители станов и волостей, на которые делились уезды. 
Слабость системы управления. Наместники получали управление территориями «в кормление» (вознаграждение за прежнюю службу в войсках, но не за исполнение административных и судебных обязанностей). 
Первый свод законов единого государства 1497 г . – Судебник Ивана III . В нем была определена компетенция должностных лиц, были установлены процессуальные нормы, наказания. Законодательно был установлен Юрьев День – право ухода крестьян от землевладельца лишь за неделю до и неделю спустя 26 ноября; 

Итоги централизации:

- Во II половине XY – первой трети XYI вв. в России установилась самодержавная монархия, в которой великому князю московскому принадлежала вся полнота власти.

Исторический портрет Ивана III

Иван Васильевич (1440–1505) – великий князь московский (с 1462). Родился 22 января 1440 в Москве. Отец – Василий II Темный, мать – Мария Ярославна, боровская княжна. В 1445 после ослепления отца во время борьбы за престолонаследие племянником Дмитрием Шемякой, Иван был отвезен в г.Переяслав-Залесский, затем в г.Углич, а оттуда вместе с матерью и отцом – в Тверь. В 1446 был обручен с тверской княжной Марьей Борисовной. В 1448 «ходил при полках отражать казанцев от владимирских и муромских земель». В 1450 был объявлен соправителем отца Василия II Темного. В 1452 был обвенчан с княжной Марией Борисовной. В 1459 уже со своим войском гнал татар от берегов Оки. В 1460, оказав помощь псковичанам от набегов соседей, был назван князем псковским. В 1462 после смерти отца стал официально московским великим князем, продолжив о объединение русских земель в единодержавное государство. Властолюбивый и рассудительный, осторожный и решительный в нужный момент Иван III вел последовательно и целеустремленно и внешнюю, и внутреннюю политику, направленную на создание сильной монархической власти.



Памятка-алгоритм для характеристики исторической личности

    1. Поясните, кто или что повлияло на становление личности, его взглядов.

2. Личные качества Ивана . III

3. Задачи, которые стремится решать исторический деятель.

4. Оцените Ивана III как личность

Н.М. Карамзин об Иване III

Прочтите текст и ответить на вопрос: как историк Н.М. Карамзин оценивает деятельность Ивана III?



ИВАН III

Карамзин Н. М. История государства Российского

 

Иоанн III принадлежит к числу весьма немногих государей, избираемых провидением решить надолго судьбу народов: он есть герой не только российской, но и всемирной истории.



Россия около трех веков находилась вне круга европейской политической деятельности. Хотя ничто не делается вдруг; хотя усилия князей московских, от Калиты до Василия Темного, многое приготовили для единовластия и нашего внутрен­него могущества, но Россия при Иоанне III как бы вышла из сумрака теней, где еще не имела ни твердого образа, ни полного бытия государственного. Благотворная хитрость Калиты была хит­ростью умного слуги ханского. Великодушный Димитрий победил Мамая, но видел пепел столицы и раболепствовал Тохтамышу. Сын Донского еще искал милости в ханах, а внук испил всю чашу стыда на престоле, униженном его слабостью, быв невольником в самой Москве. Орда с Литвою, как две ужасные тени, заслоняли от нас мир и были единственным политическим горизонтом России.

Бракосочетанием с  Софиею обратив внимание держав, разодрав завесу между Европой и нами, с любопытством обозревая престолы и царства, не хотел мешаться в дела чуждые. Следствием было то, что Россия, как держава независимая, величественно возвысила главу свою на пределах Азии и Европы, спокойная внутри, и не боясь врагов внешних. Он был первым истинным самодержцем России, заставив благоговеть пред собою вельмож и народ. Все сделалось чином или милостыо государевою. Пишут, что робкие женщины падали в обморок от гневного, пламенного взора Иоаннова, что вельможи трепетали на  пирах во дворце,  не смели шепнуть слова,  когда  государь, утомленный шумною беседою, разгоряченный вином, дремал по целым часам за обедом: все сидели в глубоком молчании, ожидая приказа веселить его и веселиться.

Иоанн как человек не имел любезных свойств ни Мономаха ни Донского, но стоит как государь на вышней степени величий. Он казался иногда боязливым, нерешительным, ибо хотел всегда действовать осторожно. Сия осторожность есть благоразумие: оно не пленяет нас подобно великодушной смелости; но успехам: медленными, как бы неполными, дает своим творениям прочность. Что оставил миру Александр Македонский? Славу. Иоанн оставил государство удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом правления.

Контроль и самопроверка знаний

Ответьте «Да» или «Нет»


    1. Поводом для борьбы Ивана III с Новгородом стало приглашение на княжение литовского князя.

    2. Новгород был республикой, где власть принадлежала простому народу.

    3. Новгородская республика добровольно вошла в состав московского княжества, признав Ивана III великим князем.

    4. Поводом для хана Ахмата стал отказ Ивана III платить Орде дань.

    5. Хан Ахмат долго готовился к сражению, но так и не решился начать битву с русскими войсками.

    6. В результате стояния на р. Угре Русь прекратила выплачивать Орде дань, но сохранились зависимость великого князя от ордынского хана.

    7. Напишите имя московского князя, первым принявшим титул «Государь всея Руси»

    8. Освобождение Руси от ордынского ига произошло в 1480 году.

    9. Женой Ивана III была племянница византийского императора Софья Палеолог.

    10. Ивана III присоединил к Москве Казанское ханство.

ИСПОЛЬЗУЯ ПОЛУЧЕННЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:




Этап работы

задание

отчёт

1

Используя предложенный материал , ответь на вопрос:

- В чём выразилась политика собирания земель Ивана 3 и её итоги.






2

Итоги взаимоотношений Руси с Золотой Ордой. Почему удалось избавиться от ига Орды?



3

Выделить изменения в системе управления на Руси



4

Каково значение политики Ивана 3 для внутриполитической обстановки?




5

Суть изменений во внешней политике государства.



6

Оцените деятельность Ивана 3 на основе его характеристики Карамзмным Н.М.



7

Выполни самопроверку.




8

Домашнее задание

Индивидуальные задания.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет