Урок квн «Путешествие в волшебную страну» по книге А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города»



Дата24.07.2016
өлшемі64 Kb.
#219420
түріУрок
Приложение 5.

Урок – КВН

«Путешествие в волшебную страну» по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

(Класс делится на 4 команды, выбирают капитана. Из команды родителей выбирают жюри.)

Цель урока:

1. Развивать умения сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.



Задачи урока:

1. Познакомить с творчеством А.М. Волкова.

2. Проанализировать произведение «Волшебник Изумрудного города».

3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.



Оборудование:

  1. Литературная экспозиция. (Автор книг А.М. Волков.)

  2. Компьютер с проектором для мультимедийной презентации.

  3. Музыкальный центр.

  4. Сказочный Вернисаж (рисунки учащихся по произведению).



План урока:

1.Оргмомент.

2. Объявление темы и цели урока.

3. Биография писателя.

4. Основная часть. КВН по произведению Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник

Изумрудного города».

1) ПЕРВЫЙ ТУР - «Страноведение».

2) ВТОРОЙ ТУР – «Имена волшебников».

3) ТРЕТИЙ ТУР «Мечтать не вредно».

4) Конкурс капитанов.

5) ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР - «Назови героя».

6) ПЯТЫЙ ТУР - Блиц – опрос.

7) ШЕСТОЙ ТУР – РЕШИ КРОССВОРД.

5. Подведение итогов. Решение жюри. Награждение.

6. Вывод по прочитанному.

7. Выставление оценок.

8. Домашнее задание.

Ход урока.

Участники игры под музыку занимают своё место.



Звучит песня.

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной, дорогой непрямой.

Заветных три желания исполнит Мудрый Гудвин,

И Элли возвратится с Тотошкою домой...

Учитель представляет команды: «Эрудиты», «Умники», «Мудрецы», «Знайки».

1.Оргмомент.

2.Объявление темы и цели урока.

Добрый день, мои маленькие любители чтения. Сегодня мы вместе подведём итог прочитанной нами волшебной сказки Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города». Нам предстоит провести соревнования между командами и определить, кто же при чтении был самым внимательным, а в литературной игре активным и находчивым. А начнём мы наш урок с биографии писателя.



3. Биография писателя.

(Биографию рассказывает учащийся)

Александр Мелентьевича Волков родился в Казахстане15 июля в 1891году, окончил трехклассное училище и Томский учительский институт. Он учился всю жизнь. Блестяще окончив математический факультет Московского университёта, он должен был стать преподавателем высшей математики в одном из московских вузов. Знал латынь, французский, немецкий, старославянский, понимал итальянский, польский, сербский языки. Писателем Волков стал не сразу. Когда ему захотелось овладеть английским, он стал переводить книгу американского писателя Фронка Лимана Баума. Вот здесь-то и произошел самый неожиданный поворот в жизни Александра Мелентьевича.
Книжка ему очень понравилась, и он стал пересказывать ее своим сыновьям, кое - что переделывая, кое - что добавляя: девочку стали звать Элли, а Тотошка, попав в волшебную страну, заговорил. Мудрец же из страны Оз обрел имя и титул — Великий и Ужасный Волшебник Гудвин. Появилось множество и других милых, забавных, иногда почти не заметных изменений. Книга стала как будто просторнее и светлее. А когда перевод был закончен, то вдруг выяснилось, что герои сказки заговорили по-русски непринуждённо и весело. Над серией из шести повестей-сказок А. Волков работал более
двадцати лет. Первая — «Волшебник Изумрудного города», «Мудрец из страны Оз», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», « Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». В 1977 году Александр Мелентьевич умер, но его книги и сейчас очень популярны. Они многому учат нас, маленького читателя: мужеству, стойкости, находчивости, доброте и верности, фантазии и юмору. Его сказки расширяют наш кругозор, формируют личность. В этом близость сказок А. М. Волкова народному творчеству, в этом — их ценность для детского чтения, в этом — их воспитательная действенность.

4. Основная часть.

Юные мои друзья, давайте помчимся далеко – далеко, в волшебную страну, которая отделена от всего мира Великой пустыней и цепью огромных гор. Там, под вечно жарким солнцем, обитают милые и смешные маленькие человечки – Жевуны, Мигуны, Болтуны и много разных других племён. Они все добрые, благодарные и цветные: фиолетовые, голубые, розовые. А столица этой страны – изумрудный город, и там всё зелёное. Итак, сейчас мы отправляемся в путешествие по «Волшебной стране».



ПЕРВЫЙ ТУР - «Страноведение».

Итак, переходим к первому туру нашей игры. На экране вы видите названия волшебных стран и городов. Я зачитываю описание страны, а вы должны правильно определить название страны.



«Мудрецы»

1. Вокруг расстилалась зеленая лужайка, по краям ее росли деревья со спелыми сочными плодами; на полянках виднелись клумбы красивых розовых, белых и голубых цветов. В воздухе порхали крошечные птицы, сверкавшие своим оперением. На ветках деревьев сидели золотисто-зеленые и красногрудые попугаи и кричали высокими странными голосами. Невдалеке журчал прозрачный поток, в воде резвились серебристые рыбки. В этой чудесной стране разговаривают не только люди, но и все животные и даже птицы. Жители этой страны, одетые в голубые бархатные кафтаны и узкие панталоны, ростом были не выше Элли; на ногах у них блестели голубые ботфорты с отворотами, ко больше всего Элли понравились остроконечные шляпы их верхушки украшали - хрустальные шарики, а под широкими полями нежно звенели маленькие бубенчики. (Голубая страна).

«Умники»

2. По сторонам дороги появились красивые изгороди, за ними стояли фермерские домики, а на полях работали мужчины и женщины. Изгороди и дома были выкрашены в красивый ярко-зеленый цвет! Жители ростом были не выше Жевунов. На головах у них были такие же шляпы с острым верхом, но без бубенчиков. Носили они зеленую одежду, и кожа их отливала смугло – зеленоватым оттенком. (Изумрудный город).
«Знайки»

3.Взору спутников открылась живописно- плодородная страна. Дома и изгороди были выкрашены в розовый свет, а жители одевались в ярко-розовые платья. Жители были милые, приветливые люди и хорошие работники. У них был единственный недостаток — они страшно любили болтать. Даже находясь в одиночестве, они по целым часам говорили сами с собой. (Розовая страна).

«Эрудиты»

4. Жители этой страны были не очень – то храбры. Они жалостно замигали, и слёзы покатились у них из глаз, но они не осмелились ослушаться приказа своей повелительницы и начали искать оружие. Но так как им никогда не приходилось воевать, то у них не было никакого оружия, и они вооружились кто кастрюлей, кто сковородкой, кто цветочным горшком, а некоторые громко хлопали детскими хлопушками. (Фиолетовая страна).

Мы продолжаем свое путешествие по сказочной дороге.



ВТОРОЙ ТУР – «Имена волшебников». (Работа в командах).

  1. Бастинда.

  2. Виллина.

  3. Гудвин.

  4. Гингема.

  5. Стелла.

Перед вами имена волшебников и колдунов из произведения А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Я сейчас прочту их характеристики, а вы должны будете определить, к какому волшебнику она относилась.
«Эрудиты»

1. «Старая женщина в белой мантии важно выступала впереди трех мужчин; на остроконечной шляпе ее и на мантии сверкали крошечные звездочки. Седые волосы падали ей на плечи». (Виллина)


«Умники»

2. «Она показалась Элли очень красивой и доброй, и удивительно юной, хотя вот уже много веков правила страной Болтунов». (Стелла)


«Мудрецы»

3. «...погрозила в пространство костлявым иссохшимся кулаком и стала бросать в котел змеиные головы. «Ух, ненавистные люди! Вот и готово мое зелье на погибель вам! Окроплю леса и поля, и поднимется буря, какой еще на свете не бывало!» (Гингема)


«Знайки».

4.«...был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от её острого


взора». (Бастинда)
ТРЕТИЙ ТУР «Мечтать не вредно».

(Коллективная работа. Кто быстрее.)


У каждого из нас есть свои сокровенные желания. Вот и наш следующий тур называется «Мечтать не вредно». На экране имена тех, кто чуть – чуть позволил себе помечтать:

1. Страшила.


2. Элли.
3.Жевуны.
4. Железный дровосек.
5. Тотошка.
6. Трусливый лев.
Сейчас я зачитаю желания наших героев, а вы должны угадать, кому они принадлежат.
1. У нас было единственное желание избавиться от злой Гингемы, пикапу, трикапу! (Жевуны).
2. О, у меня куча желаний! Во - первых, мне нужны серебряные бубенчики на шляпу, во-вторых, мне нужны новые сапоги. Мое самое заветное желание — получить мозги. (Страшила).
3. Ведь иметь сердце — самое заветное мое желание! (Железный Дровосек).
4. Ах, если бы я мог получить хоть немного смелости... Ведь это мое заветное желание! (Трусливый Лев).
5. Вернуться в Канзас к маме и папе. (Элли).
6. Поколочу соседского Гектора, этого хвастунишку, который уверяет, что он сильнее меня (Тотошка).


Конкурс капитанов.

Внимание — вопрос:

Что бы вы попросили у...
1. Урфина Джюса (Живительный порошок).

2. Виллины (Волшебная книга).


З. Королевы мыши Рамины (Крошечный серебряный свисток).
4. Бастинды (Золотая шапка).

Когда герои сказочной повести дошли до Изумрудного города, им предстояла встреча с Великим и Ужасным. Перед ними он предстал в разных ипостасях:



  1. Огненный шар. (Трусливый лев).

  2. Чудовищный зверь. (Железный Дровосек).

  3. Живая голова. (Элли).

  4. Морская дева. (Страшила).

Вспомните, пожалуйста, ...

  1. Сколько времени стоял Железный Дровосек в лесу, попав под ливень? (Год)

  2. Зверёк, который пытался пробраться в хижину к Элли во время первого ночлега в Волшебной стране. (Барсук).

  3. Звери, служившие Бастинде. (Волки).

  4. Нахальная птица, обидевшая Страшилу. (Ворона).

  5. Сколько лет не умывалась Бастинда? (500)

  6. Зверёк, который сообщил путникам о том, что Элли похитил Людоед. (Белка).

  7. Имя королевы Мышей. (Рамина).

  8. Что подарили Мигуны Элли? (Браслет с алмазами).

ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР. «Назови героя».

(Коллективная работа. Кто быстрее.)

А нас ждет слёдующий тур «Назови героя».
На экране вы видите имена героев.

1. Фарамант. , 2.Людоед. , 3. Элли., 4. Билл Каннинг.

Внимание вопрос! Кто написал следующие письма, объявления, записи в дневнике, надписи на горшке, воротах, дощечках, коробках:

1.«Путник, торопись! За поворотом дороги исполнятся все твои желания». (Людоед).

2.«Меня нет дома». (Элли).

3.«Глубокоуважаемой Элли, Фее улетающего домика, Фее спасительной воды – привет! Мы узнали о твоём бедственном положении, и ваше горе бесконечно. Но мы сделаем всё возможное и невозможное и невозможное, чтобы выручить тебя. Скажи семи подземным королям, что, если они не отпустят тебя и твоего брата добром, мы пойдём на них войной ». (Фарамант).

4.«Пускай твоя дочка Элли приезжает к нам на каникулы. Она, небось, не забыла товарища по играм, моего долговязого Фредди. Окрестности у нас очень живописны, и ребята прекрасно проведут время» (Билл Каннинг).

ПЯТЫЙ ТУР. Блиц – опрос.

1. Волшебное средство Элли? (Серебряные башмачки, золотая шапочка, серебряный свисток).


2. Откуда у Элли серебряные башмачки? (Тотошка принес из пещеры Гингемы).
3. Какая дорога вела к Изумрудному городу? (Желтая).
4. Кто снял Страшилу с шеста посреди реки? (Аист).
5. Кто вывез льва из макового поля? (Мыши).
6. Как Элли победила Бастинду? (Облила водой).
7. Назовите друзей Элли. (Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев).
8. «Она показалась Элли очень красивой и доброй и удивительно юной, хотя вот уже много веков правила страной Болтунов». (Добрая волшебница Стела).
9.
Из чего варила зелье Гингема? В чем? (Из мышей, змеиных голов в большом закопченном котле.)

10.Чем расплескивала своё варево Гингема? (Помелом.)

11.Чего больше всего боится Железный дровосек? (Воды.)

12.Любимое кушанье Гингемы? (Пиявки, паука, летучие мыши.)

13.Что было подвешено под потолком в пещере Гингемы? (Чучело крокодила.)
14. Имя матери Элли? (Анна.)
15. Город, в котором жила Элли? (Канзас.)
16. Жители Желтой страны? (Жевуны.)
17. Имя отца Элли? (Джон.)
18. О чем мечтала девочка, читая книги о волшебниках? (Найти под подушкой большой сладкий пряник и туфельки.)
19. Волшебница Розовой страны. (Стела).
20. Жители Розовой страны? (Болтуны).

Путешествие в Волшебную страну завершается. А на вашем пути ещё одно препятствие. Пока жюри подводит итоги предыдущих конкурсов, вы, ребята, должны разгадать кроссворд.





  1. Подведение итогов. Решение жюри. Награждение.

Счастлив тот, кто побывал в замечательных сказках А.М. Волкова, которые вошли в сокровищницу детской литературы.

Ребята, скажите, пожалуйста, какова основная мысль сказки?



(Волшебной силой победы овладевает умный и смелый, верный в дружбе человек. Без доброго товарищества не могут быть побеждены силы зла).

Вот и закончилось наше удивительное путешествие в Волшебной стране, о котором поведал нам замечательный детский писатель Александр Мелентьевич Волков. Наших героев она привела к исполнению желаний, а вас к победе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет