Урок Памяти, посвященный 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны Методическая разработка Мелеуз



Дата10.07.2016
өлшемі87.54 Kb.
#189201
түріУрок
Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Мелеузовский механико-технологический техникум»



Подвиг города-героя Ленинграда

Урок Памяти,

посвященный 70-летию со дня начала

Великой Отечественной войны

Методическая разработка

Мелеуз

2011


СОДЕРЖАНИЕ

Введение


Подвиг города - героя Ленинграда

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле...

Урок Памяти «Подвиг города - героя Ленинграда», посвящён 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Цели и задачи урока Памяти:



  1. Воспитание уважения к истории героических 900 голодных и холодных дней и ночей блокадного города на Неве – Ленинграде.

  2. Развитие интереса студентов к литературе военно-патриотической тематики.

  3. Привлечение студентов в библиотеку, повышение читательской активности и потребности в чтении.


«Подвиг города-героя Ленинграда»



Оформление

Плакат со словами:



Запомни, этот город Ленинград,

Запомни, эти люди Ленинградцы!

Книжная выставка



Легендарная стойкость города

Сегодня мы будем говорить о Ленинграде. Нельзя не вспомнить подвиг города-героя Ленинграда и его жителей. Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не все они встречались с врагом лицом к лицу. Их противниками были смерть и её союзники: голод, холод, жажда, тьма, блокада...

В плане «Барбаросса» Ленинград рассматривался как один из первоочередных объектов, которым дивизии фашистского вермахта должны были овладеть во что бы то ни стало. Это позволит затем развивать наступательные операции по захвату Москвы.

Но не только военно-стратегическое значение города бралось гитлеровцами в расчет. Наступление на Ленинград носило и политический характер. Гитлер считал, что с падением Ленинграда «будет утрачен один из символов революции», «главнейший город большевизма». Немецко-фашистское руководство предполагало овладеть Ленинградом не позднее конца июля.

Однако лишь в сентябре дивизии вермахта достигли пригородов Ленинграда. И чем ближе они подходили к городу, тем тяжелее становились их потери, тем труднее давался им каждый метр советской земли. В последних числах месяца остановились в 2-3 км от города.

900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда, 900 голодных и холодных дней и ночей под постоянными авианалётами и артобстрелом жил и боролся город на Неве.

Огромную работу проделали ленинградцы, сооружая оборонительные рубежи противотанковых рвов, соорудили доты и дзоты, баррикады, работали по 12-14 часов в сутки, в непосредственной близости от противника. Город превратился в военную крепость. Заводы, мосты, общественные здания были заминированы. Если бы врагу удалось ворваться в город, всё взлетело бы на воздух.

До октября 1941 года из Ленинграда вывезли около 96 предприятий. Эвакуировались музеи, театры, научно-исследовательские институты. Из города выехало 630 тысяч жителей, когда кольцо блокады сомкнулось в нем осталось 2 млн. 544 тыс. человек, в том числе 400 тыс. детей. Массовая эвакуация началась только в январе 1942 года через Ладожское озеро.

Немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу 3-ей недели от начала войны. Оно назначило время парада немецких войск на Дворцовой площади, раздало солдатам и офицерам путеводители по Ленинграду. Но триумфального марша не получилось.

Москва и Ленинград обрекались на полное уничтожение – вместе с жителями. Перед командующим группой армий «Север» фюрер поставил задачу – штурмом овладеть городом, сравнять его с землей и сделать необитаемым. Не удалось. Тогда Гитлер сделал ставку на голод. С первых дней блокады фашисты приступили к варварским обстрелам и бомбардировкам города. Гитлеровцы стремились не только разрушить город, но и деморализовать его жителей. Но расчеты фашистов на мощь авиации и артиллерии не оправдались и они все больше надеялись на губительные последствия блокады.

29 августа И.В.Сталину доложили: муки и зерна в городе осталось на 17 суток. ГКО приказал направлять ежедневно в Ленинград по 8 составов с продовольствием. Но было уже поздно, железнодорожная связь прервалась. Хлебная норма была сокращена : рабочим по 400 г, всем остальным - до 200 г. Это был уже голод. С 20 ноября рабочие стали получать 250 г, остальные по 125 г.

Всего в ноябре голод унёс свыше 11 тысяч жизней. В декабре 53 тысячи. В январе и феврале умерло около 200 тысяч ленинградцев, в марте – 90 тысяч.

Как ни странно, многие вели дневники и сочиняли стихотворения. Чем объяснить такой феномен? Быть может, тем, что у блокадного Ленинграда была своя муза Сострадания и Надежды, и она разговаривала с блокадниками стихами? Сегодня хотелось бы вспомнить имена двух легендарных поэтесс, жизнь и творчество которых связаны с Ленинградом - Ольга Бергольц и Анна Ахматова. Именно в их судьбе отразились самые характерные черты той войны, тех трудных и горьких дней. О.Бергольц родилась в Ленинграде, в блокаду умер муж Н.Молчанов. Она сама падала в снег от голода, но находила силы подняться. Когда все услышали по радио из блокадного Ленинграда голос О.Бергольц, это было большим событием для многих людей на фронте и в тылу.

Ленинградцы не выключали радио ни днём, ни ночью. Из-за недостатка электроэнергии оно не говорило, а шептало, но никогда так не слушали стихи ленинградских поэтов, как в ту зиму. Они не утоляли голода, но они были спасением.

О.Бергольц Февральский дневник.

О.Бергольц. Разговор с соседкой.

Все тяготы и лишения осажденного Ленинграда разделила Анна Ахматова, как делила все в судьбе своей Родины. О.Бергольц вспоминая начало ленинградской осады, запечатлела и образ А.Ахматовой тех дней: «С лицом, замкнутым в суровости и гневности, с противогазом через плечо. Она несла дежурство как рядовой боец противопожарной обороны. Она шила мешки для песка, которыми обкладывали траншеи – убежища в саду Фонтанного дома...»



А.Ахматова. Ленинград.

А.Ахматова. Постучись кулачком я открою.

До наших дней дошли дневники блокадников. Их страницы позволяют видеть жизнь без поправок на то, что будет. Они не знали выживут ли, что будет с Ленинградом, со страной. Пожалуй, нет человека, которого до глубины души не задел бы дневник 11-летней девочки-ленинградки Тани Савичевой. Он состоит из нескольких строк.

Женя умерла 28 декабря в 12.00 часов утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г.

Дядя Вася умер 13 апреля , 2 часа, ночь 1942 г.

Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 г.

Мама умерла 13 мая в 7.30 утра 1942 г.

Савичевы умерли . Умерли все. Осталась одна Таня. Всю семью унесла блокада. Не выжила и Таня. Её успели вывезти из Ленинграда в Горьковскую область, но голод настолько подорвал здоровье девочки, что она умерла.

Девочка руки протянула

и головой - на край стола...

Сначала думали уснула,

А оказалось – умерла.

Её из школы на носилках

Домой ребята понесли.

В ресницах у подруг слезинки

То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Занятья – после похорон.

Ю.Воронов

Из дневника Юры Рябинкина:

«Теперь я мало забочусь о себе. Сплю одетый, слегка прополаскиваю утром лицо, рук мылом не мою, не переодеваюсь. Я живу в голоде. Холоде, среди блох, а рядом жизнь совершенно иная всегда хлеб, каша, мясо, конфеты, тепло, яркая керосиновая лампа... Это называется завистью».

«На сегодня надо было прочесть «Мертвые души», но при тусклом свете свечки невозможно читать...»

«Эх, как хочется спать, спать, есть, есть... Спать, есть спать, есть...А что еще человеку надо? Месяц тому назад я мечтал о хлебе с маслом, с колбасой, а вот теперь уже об одном хлебе».

«У мамы я давно не вижу спокойных слов. Чего ни коснется в разговоре – ругань, крик или истерика... Мама что-то делит, Ира и я зорко следим – точно ли... Просто как-то не по себе, когда пишешь такие слова».

«Меня уже не радует начавшееся по всему фронту наступление».

«Боюсь, что и дневник-то этот не придется мне закончить, чтобы на последней странице поставить слово «конец». Уже кто-то другой допишет его словом «смерть».

Так и случилось. Юра Рябинкин навсегда остался в Ленинграде... Мать, оставшись перед выбором: кого спасать, сына или дочь, выбрала дочь. У неё не хватило сил доставить на вокзал обоих.

В новогоднем приказе Гитлер благодарил своих солдат «за создание невиданной в истории мира блокады» и уверял, что скоро Ленинград, «как спелое яблоко, упадет к нашим ногам».

Не все выдерживали испытание. Было разное: и мародерство, и спекуляция. В дневниках эти случаи приводятся редко. Вспоминают о них неохотно, хотя и соглашаются, что, если избегать этих фактов, картина получится неполной.

18 января 1943 года блокада была прорвана.

27 января 1944 года город освобождён.

Значение героической обороны Ленинграда огромно. Немецко-фашистская группа армий «Север» не только не захватила этот город, но и оказалась надолго скованной на подступах к нему. А это означало, что замысел авторов плана «Барбаросса» перебросить войска этой группы на московское направление потерпел крах. Подавляющее большинство немецко-фашистских соединений потеряло под Ленинградом 60-70% людей и техники и возможность вести дальнейшие наступательные действия по овладению городом.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, напечатанные на мемориальной стене Пискарёвского кладбища. 9 мая, в день Победы, ленинградцы приходят на Пискарёвское кладбище. Они положат на холмы братских могил цветы. А некоторые – конфеты, хлеб. Маленький кусочек хлеба, в котором так нуждался каждый из похороненных там. Вечная им память!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Урок Памяти «Подвиг города - героя Ленинграда», посвящён 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Урок Памяти пробудил интерес студентов к истории нашей Родины. Студенты узнали много интересного о героической блокаде Ленинграда, мужестве и стойкости ленинградцев, о том, как жил и боролся город на Неве под постоянными авианалётами, артобстрелом с врагом и голодом.

В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Легендарная стойкость города».



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ахматова А.А. Избранное. - М., 2007

  2. Бергольц О.Ф. Верность. - Л., 1970

  3. Великая Отечественная война. 1941 – 1945: Энциклопедия /Гл. ред. М.М.Козлов. - М.: Политиздат, 1985.

  4. Венок славы. В 12-ти т. Т.3. Подвиг Ленинграда. /Сост. П.Карелин. - М., 1983

  5. Жди меня и я вернусь.../ Ред.-сост. Л.И.Жук. - Мн., 2004

  6. Я забыть никогда не смогу... //Читаем, учимся, играем. - 2004. - № 3. - С. 18-24.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет