Урок здоровья: «Помоги себе сам»



Дата18.07.2016
өлшемі40.2 Kb.
#208308
түріУрок
Урок здоровья:

«Помоги себе сам»
Для учащихся 7-8 классов

Учитель: Коротченко Л.В.

Цель: формировать понимание опасности, встречающейся в жизни (травмы, отравления, передозировка лекарственными препаратами), умение применять меры первой помощи.
Задачи: сформировать убеждения, что в жизни приходится встречаться с опасностями; уточнить представления о мерах первой помощи; сформировать умения оказывать первую помощь.
Оборудование: аптечка, подручные средства, выставка книг.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Разминка теоретическая.
1) Слово учителя о проводимом занятии.

2) Брейн - ринг «Что мы знаем о спорте». (3 команды)


1 команда.

1) Для чего нужен режим дня?

2)Какие витамины необходимы человеческому организму? (А,В,С,Д.)

3) Какой русский царь сделал себе железные коньки? (Петр 1)

4) Кто не имел права участвовать и смотреть Олимпийские игры в древности? (женщины)

5) Кто такой дискобол? (Метатель диска)

6) Когда возродились Олимпийские игры? (в19 веке)

7) Городок Регби недалеко от Лондона дал название какому виду спорта?(Регби – ручной мяч)

8) Какой вид спорта называют королевой спорта? (легкая атлетика)

9) Назвать знаменитые футбольные клубы («Барселона», «Реал», «Ювентус», «Интер», «Бавария», «Манчестер»).

10) Какой футболист играет одинаково хорошо обеими ногами? (Бразилец Роберто Карлос, Мадрид «Реал»)

11) Назвать знаменитых хоккеистов (Фил Эспозито, Валерий Харламов, братья Буре (Павел, Валерий).

12) Что означает слово «бокс» в переводе с английского? (удар)

13) Сколько длится раунд в боксе? ( 3 мин.)

14) Тяжёлая весовая категория в борьбе (более 100кг.)

15) Длина марафонской дистанции (42 км 195 м).


2 команда.

1) Продолжительность сна для 13 -15 летних. ( 8 часов)

2) Когда и где появились первые коньки, какие они были? (Англия 12век, деревянные)

3) Кто изобрёл первый велосипед? ( Русский мастер Артамонов в 1801 г.)

4) С какого времени (в древности) Олимпийские игры проводились регулярно? ( С 18 в. до н.э. до 1 тысячелетия)

5) Родина классической борьбы ( Др.Греция, Эллада).

6) 1896 г. – чем знаменателен этот год? (Олимпийские игры проводятся постоянно).

7) В какой стране родились вело- , автогонки. Фехтование? (Во Франции).

8) В какой стране и когда родился футбол? (19 в., Англия).

9) Кто такой форвард? (нападающий).

10) Что представляла собой первая шайба? (консервная банка, половина каучукового мяча).

11) Назвать виды плавания (на спине, брасс, кроль, баттерфляй).

12) Как называется обувь боксёра (боксерки).

13) Наилегчайшая весовая категория в борьбе (48 кг).

14) Что означает в переводе на русский слово «баскетбол»

15) Как называются фигуры в шахматах? (ладьи, ферзь, пешка, конь, слон, король)


3 команда.

1) Какие вещества входят в состав полноценного питания? (белки, жиры, углеводы).

2) Когда в России появились металлические коньки? (17 век).

3) Почему Олимпийские игры так называются ( Олимпия).

4) Какие виды состязаний были на 1 –ых олимпийских играх? (бег, кулачные бои, прыжки в длину, метание диска, копья, классическая борьба)

5) Назвать восточные единоборства. (дзюдо, айкидо, ушу).

6) Что такое боулинг? (игра в шары).

7) Что означает в переводе на русский язык «футбол»?

8) Назвать известного бразильского футболиста (Пеле)

9) Футболист , который играл левой ногой (Марадона)

10) В какой стране во 2 половине 19 века зародился хоккей? (Канада)

11) Бегун на длинную дистанцию (стайер). А на короткую? (спринтер).

12) Что такое ринг? В каком виде спорта? (бокс).

13) В каком году проходили олимпийские игры в Москве? Символ игр. (1980г, олимпийский мишка).

14) Что значит в переводе с английского слово «волейбол»?

15) Когда «родился» волейбол? (Англия, 1895 год).


2. Основная часть.

1. Слово учителя.

В обыденной жизни, во время занятий спортом, в походе может случиться непредвиденное: ушиб, вывих…

- Каждый грамотный человек должен овладеть знаниями и навыками оказания первой помощи.


2. Отравление лекарственными препаратами. (Фрагмент из романа Курта Роннегута «Завтрак для чемпионов»). Отв. на вопросы. (Сказать о значении витаминов, микроэлементов, содержащихся в лекарственных препаратах, о недопустимости бесконтрольного употребления лекарств).

-Известны ли вам болезни, вызванные нехваткой витаминов? (цинга, зоб).

- Почему незначительные изменения работы организма могут привести к тяжёлым последствиям?

- Привести примеры из литературы, кино о негативных последствиях неумышленной передозировки лекарств.


3.Решение конкретных ситуаций (задания на карточках):

1)Наши помощники - травы.

(дано название растения, указать применение)

1к. - ромашка, лист малины;

2к. – подорожник, ноготок;

3к. – лопух, цветки липы.

2) Вы стерли ногу. Ваши действия.

3) У вас ссадины. Ваши действия.

4) Как лечить ушибы.

5) Как помочь при вывихе?

6)Перелом. Первая помощь.

7) Перелом позвоночника.

8) Кровотечение. Первая помощь.

9) Как помочь при повреждении коленного сустава?

10) Если случился тепловой удар, что надо делать?
3.Заключение.

Подведение итогов.



Выставка книг. Рекомендации.
4. Физические упражнения.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет