Урока №1«Святой, князь и гражданин Александр Невский». Цели: • Познакомить с биографией Александра Невского



Дата18.06.2016
өлшемі63 Kb.
#145190
түріУрок
Тема урока №1«Святой, князь и гражданин Александр Невский».

Цели:


Познакомить с биографией Александра Невского.

Утвердить в сознании учащихся значения исторических связей с предшествующей жизнью своего Отечества, своего народа, глубокое восприятие ими гражданских и патриотических идей.

Эпиграф:

Он чувства сердца разделил Между Отчизною и Богом.

Из стихотворения, приложенного к «Житию»)

Структура урока:

Вступител ьное слово учителя.

Семантизация лексики

Чтение текста.

Объяснение домашнего задания.

1. Вступительное слово учителя.

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, а, напротив, с течением времени становится ярче и светлее. Те же из них, чья жизнь была озарена ореолом святости, а деяния и служение народу были в угоду Богу, ещё более чтимы на Земле. Они становятся ангелами - хранителями своего народа и просителями за него перед Богом. К ним обращается народ за помощью в тяжёлые годины испытаний. Таким национальным героем, народным Заступником, священной личностью в истории нашей страны, в памяти народной в течение более семи веков был и остаётся Святой Благоверный Великий князь Александр Невский.

В чём же тайна горячей любви народа к Александру Невскому, которая передаётся из поколения в поколение?

Почему он причислен к лику святых?

Чтобы понять это, надо обратиться к истории его жизни. Посмотрим на родословную Александра Невского (Анализ родословной). Мы с вами можем увидеть, что среди его ближайших предков есть немало святых, от которых он унаследовал самые лучшие черты и добродетели. К лику святых причислены его дед Всеволод Юрьевич "Большое Гнездо" и родной старший брат деда Андрей Боголюбский.(Обращение к субъектному опыту учащихся: «Что вы знаете о А. Боголюбском?») Оба они сыновья Юрия Долгорукого - основателя Москвы, младшего сына Владимира Мономаха. С особой теплотой отзываются летописи о дяде А. Невского князе Константине Мудром. Отец А. Невского был удельным князем Переславля. По линии матери тоже знаменитые князья - дед Мстислав "Удатный" и прадед Мстислав "Храбрый", причисленный к лику святых. О матери Александра Феодосии мало сохранилось сведений. Но, наверное, недаром все летописцы называют её святой.

Итак, мы видим, какие черты мог унаследовать Александр Невский от своих предков, которые по матери и по отцу были потомками Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, святого князя Владимира. Все они были Рюриковичи. В нём всё в одном прекрасное соединилось и вылилось в могучий, цельный, русский характер.

Родился Александр в Переславле (ныне Переславль - Залесский Ярославской области) 30 мая 1220 года. О первых годах детства его известно мало. С малолетства княжич учился грамоте с наставлениями, оставленными его предком Владимиром Мономахом (Ученики цитируют "Поучение Владимира Мономаха, предварительно выбрав из текста те моменты, где говорится об учении: " Что имеем хорошего..."). Обучался он иностранным языкам (латинскому и греческому), знаниям всемирной истории, истории родной старины по русским летописям. В то время были известны сочинения Иоанна Златоуста (обратить внимание на имя), Василия Великого, Ефрема Сирина, а также жития святых.

Кроме книжного обучения, большое внимание уделялось физическому воспитанию. С ранних лет Александр отличался глубоким религиозным настроением. Любимым занятием, кроме чтения книг Священного Писания, было церковное песнопение. Под родительским кровом Александр рос недолго. В 1236 году состоялось посажение на стол князя Александра. Это произошло в Новгороде. Так с 16 лет началось самостоятельное княжение Александра, которое совпало с тяжёлым периодом в истории Руси. Русь, раздробленная на многочисленные княжества, оказалась как бы зажатой в тиски между Востоком и Западом. С Востока надвигалось страшное нашествие монголо - татар. Подобно своему отцу он, как мудрый, дальновидный политик, больше внимания обращал на Запад, где в 1204 году пал Царьград - священный город, из которого пришла Православная вера на Русь. Византийское царство пало, на его месте была основана Латинская, т.е. Католическая империя. Вслед за Византией пришёл черёд и Руси. Русь в героической борьбе на два фронта могла погибнуть. Нужно было выбирать между Востоком и Западом. Перед Александром стояла историческая задача, для решения которой необходимо было отчётливо сознавать и глубоко чувствовать: в чём смысл своеобразия русской культуры и кто более опаснее для неё? Александр прекрасно понимал и то, что основная опасность для Православия грозит с Запада, а не с Востока, от латинства, а не от монгольства. Монгольство не было религиозной системой и поэтому несло рабство только телесное, а латинство грозило самым страшным порабощением - духовным. Поэтому Александр выбрал Восток и при дружественном отношении с ним решил отбиваться от Запада. Летом 1240 года многочисленное шведское войско под предводительством отважного рыцаря и полководца Биргера высадилось на берега Невы. И о событиях, которые произошли далее - битва на реке Неве и на льду Чудского озера - мы можем узнать из "Повести о житии и о храбрости Благоверного и Великого князя Александра".

2. Семантизация лексики.

• Сопоставьте слова: возвестить-поведать; повергнуть-одолеть; проведать-прослышать; укорять-стращать; сотворить-воздвигнуть;

• Прочитайте слова, образуйте словосочетания, подберите современные синонимы: сей, червлёный, уповать, подле, зеницы, чада, кричание, разуметь, полона, деяние, занемочь, возрадоваться, ибо.

• Работа с географическими названиями: Нева, Новгород, Ижора, Псков, Чудское озеро, Волга, Городец, Владимир, Боголюбове.

3. Чтение текста. (Учитель читает текст, а дети отмечают все непонятные им моменты.)

4. Домашнее задание: 1)Чтение текста произведения. 2)Распределить слова по тематическим группам: а) военные; б) патриотические; в) религиозные, духовные.


Тема урока №2 «Повести о житии и о храбрости Благоверного и Великого князя Александра» Агиографический канон в создании образа святого и случаи отступления от него.

Цели:


Показать образ Невского таким, каким его знали и воспринимали современники, ответить на вопрос: почему он был причислен к лику святых;

Познакомить с жанром древнерусской литературы - агиография

Структура урока.

1. Вступительное слово учителя.



  1. Историко-литературная справка о произведении и его авторе.

  2. Аналитическая работа по тексту.

4. Заключительное слово учителя.

1. Вступительное слово учителя.

Итак, на первом уроке мы с вами познакомились с биографией А. Невского, прочитали текст произведения. Задача этого урока -увидеть через текст "Жития" образ Невского таким, каким его знали и воспринимали современники, ответить на вопрос: почему он был причислен к лику святых, ведь А. Невский более всего известен нам как государственный деятель и менее всего - как святой.

2. Историко-литературная справка о произведении и его авторе.

"Повести о житии" была написана в Рождественском монастыре во Владимире, где был погребён князь. По предположению Д.С.Лихачёва, автором этого произведения был галицкий книжник, а время возникновения "Повести" нужно относить к периоду между 1263 - 1280 гг. Жизнеописание А.Невского - это произведение агиографического жанра. Чтобы понять данное определение, мы с вами вспомним: 1) Что такое житие? 2) Кто такой святой? 3) Какова цель жития?

(Житие - биография святого; святой - человек, своей жизнью угодивший Богу, официально причислен церковью к лику святых; цель жития - рассказ о жизни и подвиге святого; прославление памяти о нём, как о необыкновенном человеке.)

Житие в науке также обозначают термином агиография (от agios - "святой" и grafo- "пишу") - это вся художественная литература и искусство, посвящённые святым.

Произведения агиографического жанра имеют ряд особенностей:

/. В предисловии автор говорит о себе с подчёркнутым самоуничижением.

2. Аналитическая работа по тексту.

Обращаемся к началу нашего произведения.

• Как говорит о себе автор?

• Кем является автор?

Ещё одна особенность произведений данного жанра:

2. В начале произведения сообщается о рождении и родителях.

• Как автор описывает Александра? (Зачитывается отрывок из текста)

• Какие художественные средства он использует? (Гипербола, сравнение, приподнятый стиль)

• Каким предстаёт перед вами Александр Невский? (Эпический и библейский герой)

• Есть ли ещё что - то в тексте о рождении Александра, о его родителях? (Нет)

Этими краткими общими справками и исчерпывается вся характеристика Александра.

• О чём далее говорит автор? (Битва со шведами, немцами, поездка в Орду) Давайте обратимся к названию. "Повести о житии..." Это произведение соединяет в себе черты агиографической литературы и воинских повестей. Итак, мы представили себе Александра героем.

• А какое впечатление производит он на окружающих? (зачитывается эпизод

с Андреяшем)

Личность Александра Невского производила чарующее впечатление на всех, кто его видел. Тайна его обаяния заключалась не только в его мудрости, мужестве, внешней красоте, но и в нечто высшем, которое неотразимо влекло к нему.

• Почему шведы напали на Русь? Как это объясняет автор "Жития"? (Зачитывается текст)

• К кому обращается за помощью Александр? (Чтение молитвы) Это ещё одна особенность произведения:



  1. В тексте есть отступления церковно-риторического характера, молитвы.

Со смирением и боязнью Бога, с верой, что только от него зависит дарование победы или поражения, шли обычно сражаться русские князья и воины.

• Почему Александр пошёл на врагов с малой дружиной?

• Кто оказал помощь Александру? (Чтение эпизода о видении)

• Какую роль играет видение? (Александр близок к Богу, верует, правда на

его стороне, он защищает православие)

В эпизоде, посвящённом битве на Неве, рассказывается об отличившихся в сражении 6 героях.

• К какому жанру фольклора близок этот эпизод? (Зачитывается текст;

близость с былинами, героическими песнями)

Русские одержали победу меньшим числом неожиданно и решительно. Новгород с радостью и ликованием встретил князя. Народ назвал Александра по имени битвы Невским. После победы над шведами Александру пришлось биться с другими, ещё более опасными врагами - немцами.

• Как изображает автор дружинников Александра? (За него они готовы

отдать жизнь.)

Князь опять обращается за помощью к Богу. Битва на Чудском озере с немецкими рыцарями изображена в манере воинских повестей. (Чтение эпизода)

• Кто помогает русскому войску? (Небесные силы)

• Как встречает народ Александра?

• Почему?

Слава об Александре Невском стала распространяться по всем странам. Все его


битвы и победы были только во имя спасения русского народа.

• Почему Александр пошёл на Запад? Вспомним положение, в котором

оказалась Русь в 13 веке. (Обращение к эпиграфу.)

После свершения ратного подвига в сражении с Западом ему предстояло свершить подвиг смирения перед силой Востока. (Чтение эпизода встречи Александра с Батыем.)

Как рисует автор образ Александра в этом эпизоде? (Для врагов князь страшен и беспощаден.)

• Почему Батый отпускает Александра?

Теперь обратимся к заключительной части - рассказу о последних днях и смерти князя.

Автор сообщает нам о том, что по дороге из Орды князь заболел. Но прежде чем написать о его смерти, изливает свои чувства в горестном восклицании. (Чтение текста.)

Завершается рассказ о "дивном" и "достойном памяти" чуде, якобы свершившемся во время погребения князя. (Это 4 особенность произведений агиографического жанра.)

(Учитель читает древнерусский текст и перевод эпизода о чуде.)

• Почему Александр святой?

• В чём его святость? (Защитник православия)

Чудеса - это свидетельство святости, по утверждению Д.С.Лихачёва. Чудеса осознавались как вмешательство в обыденную жизнь высших сил. Отсутствие чудес определяло недобрые времена. Необходимо было показать сохранение Божьей благодати над Русью, и поэтому важно было подчеркнуть недавнее свершение чудес.

Итак, автор, несмотря на агиографический характер произведения, описывая ратные подвиги князя, широко пользовался воинскими преданиями. Это дало возможность воспроизвести в памятнике яркий образ князя - защитника, полководца, воина, святого.



4. Заключительное слово учителя.

Люди шли к святому с верою и молитвою и получали от него помощь (обращение к иконе)



Пётр 1 решил перенести святые мощи из Владимира в Петербург с целью защиты столицы силами небесного покровителя.

В 1724 году святые мощи были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где покоятся и теперь. Образ святого Александра Невского вдохновлял русских бойцов в годы Великой Отечественной войны. Картина Павла Корина "Александр Невский", написанная в 1942 году, вселяла веру и отвагу в солдат. А слова из Библии: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет" давали мужество и силу. Многие полководцы, руководившие армией в годы войны, были награждены орденом Александра Невского, который был учреждён Петром 1 в 1725 году. Святой благоверный князь был ангелом - хранителем Русской земли в течение многих веков. Будем надеяться, что он никогда не оставит русский народ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет