Урока литературы в 5 классе по волшебной повести для детей А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» Сороковая Е. А



Дата25.06.2016
өлшемі82.48 Kb.
#158565
түріУрок


Проект урока литературы

в 5 классе

по волшебной повести для детей А. Погорельского



«Чёрная курица, или Подземные жители»

Сороковая Е.А.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Лешуконская средняя

общеобразовательная школа»

164670 Архангельская область,

с. Лешуконское, ул. Победы, д.38.

т. 3-19-02

3 – 22-76
2009 год

Ход урока.

I. Учитель, обращаясь к портрету А. Погорельского:

- Вообразите себе, что этот красивый, синеглазый, со светлыми вьющимися волосами, чуть печальным, но по – мальчишески отважным лицом человек войдет к нам в класс.

- Какие вопросы вы ему зададите, зная, что в гости к вам пришел автор сказки «Черная курица,или Подземные жители» - Антоний Погорельский?
Учащиеся формулируют вопросы.

Учитель. Более 200 лет отделяют нас от рождения сказочника. Два столетия – огромное расстояние. Попробуй, разгляди в этой дали времени, ощути сложную и трудную жизнь, какова была у Алексея Алексеевича Перовского. Вы надеюсь понимаете, что имя Антоний Погорельский является вымышленным, т.е. псевдонимом. И, надеюсь, вы помните, что каждое имя имеет свое значение. Так вот я бы автору задала такой вопрос:

- Почему, подбирая псевдоним, писатель выбрал такое имя – обозначающее в переводе с греческого – приобретающий взамен?

- Что и взамен чему приобрел автор жизни? Постараемся получить ответ на этот вопрос после того, как я расскажу вам об этом удивительном сказочнике.
Рассказ учителя.


  • Итак, Антоний Погорельский, автор знаменитой детской сказки «Черная курица или Подземные жители» на самом деле Алексей Алексеевич Перовский.

  • При его жизни да и долго еще после его смерти эта фамилия была широко известна в царской России. Ее носили потомки знатного вельможи Екатерининского времени графа Разумовского, занимавшие крупные посты в правительстве. Алексей Перовский тоже сменил несколько таких крупных должностей.

  • Но для нас чиновник Перовский не представляет интереса. Мы знаем писателя Антония Погорельского, современника и друга Пушкина.

  • Сам Ал. Перовский в юности отличался необыкновенными способностями к наукам, литературе и языкам. Он за 2 года окончил университетский курс и в 20 лет стал доктором философии и словесности. Для защиты авторской степени надо было согласно уставу прочесть 3 пробные лекции, чтобы доказать свое право на преподавание. Алексей Перовский их прочел на 3-х языках. А его лекции по естественным наукам, которыми он увлекался, были затем даже изданы отдельной книгой. Перовский сделал, как тогда говорили, блестящую карьеру. Он был и боевым офицером – участником Отечественной войны 1812г., участвовал в ожесточенных сражениях. Однако, поднимаясь по лестнице служебных отличий, он одновременно занимался и литературой - переводил, писал повести, был членом Вольного общества любителей русской словесности.

  • Волшебную повесть «Черная курица или Подземные жители» он опубликовал в 1829г. Он написал ее для своего воспитанника, племянника Алеши, будущего выдающегося литератора Алексея Константиновича Толстого (он был ему дядей по линии матери и занимался его воспитанием). (Портрет А.К.Толстого). Алеша Толстой тоже учился в детстве в пансионе на окраине Петербурга. Это его любимым развлечением было смотреть в круглые дырочки забора пансионного двора.

  • Сказка возникла единственно, чтобы рассеять одиночество племянника. Алексей Толстой, находясь в пансионе, любил читать книги. Но детской литературы как таковой тогда не было. Еще не написали свои сказки Пушкин и Одоевский, нет еще «Конька – Горбунка» Ершова. Получается, что сказка Погорельского не только обрадовала Алексея Толстого, но и до сих пор приходит ко всем нам, рассеивая наше одиночество.

  • Сам Алексей Алексеевич Перовский вместе с тем прожил нелегкую жизнь. Часто сам был одинок. Он также в детстве учился в закрытом пансионе, из которого бежал. Он страдал хромотой. Ему были свойственны частые переходы к печали даже посреди безудержного веселья.

  • Может быть, поэтому оправдан выбор вымышленного имени сказочником.

- Что и взамен чему приобрел он в жизни?



Взамен одиночеству автор сказки приобрел:

- искреннюю привязанность племянника;

- славу сказочника;

- читательскую признательность на долгие годы.

  • Случилось именно так. Давно забыты генералы и чиновники Перовские, маленький сборник «взрослых» сочинений Антония Погорельского читают только историки и литераторы, а «Черная курица…» живет второе столетие! По этой сказке ставят спектакли, сняли кинофильм, ее издания иллюстрируют лучшие художники, ее читают дети многих стран.


Примечание. Сказка прочитана учащимися заранее.
II. Обратимся и мы к сказке – получим право на звание внимательного читателя.
Задание 1.

На доске записаны пословицы. Отметьте среди них те, которые, по вашему мнению, особенно подходят к содержанию сказки.

- Какую из них вы предложили бы для эпиграфа урока?


  1. Трудно найти, легко потерять.

  2. Только ума на деньги не купить.

  3. Как прожил, так и прослыл.

  4. Сам погибай, а друзей выручай.

  5. Дал слово – сдержи его.

  6. Что посеешь, то и пожнешь.

  7. Долг платежом красен.

  8. Учись на добро отвечать добром.

  9. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  10. Добро век не забудется.


Эпиграф урока. Учись на добро отвечать добром.
- Вы доказали, что умеете определять идею произведения, ее главную мысль.
Задание 2.

- Посмотрим, насколько вы внимательны к слову, ведь язык сказочной повести своеобразен (она написана 200 лет назад). Как вы изучили сноски, справки покажет словарная работа.


Дать толкование слов.

Пансион –

Особливо –

Дортуары –

Вакации –

Салоп –


Империал –

Ретивый –

Шандал –

Мантия –


- Как называются эти слова? (устаревшие).

III. Продолжим путешествие в сказку.


Виды деятельности

Выводы, к которым приходят учащиеся


1. Герой повести – мальчик Алеша. Он живет и учится в пансионе. Расскажите о быте и нравах пансиона. Как жилось там Алеше? Выборочный пересказ.


Он одинок. Он смотрит в дырочки забора – он ждет волшебства.

2. Алеша спасает Чернушку от ножа кухарки, и благодарная Чернушка ведет его в подземное царство, где живет маленький народ, а сама оказывается главным министром короля. Выборочный пересказ сцены охоты.


Жители уважают законы чести и правды.

3. За помощь маленькому народу – спасение министра – король обещает исполнить любое желание мальчика.

- Каково было желание Алеши?

- Почему он осудил его желание?





4. Конопляное семечко освободило Алешу от труда, и теперь не надо было трудиться. Учить уроки. Заманчиво? Неправда ли? Но хорошо ли это?

- Прочитайте, как сначала чувствует себя Алеша, пользуясь конопляным семечком?



Выборочное чтение.

-Внутренний голос. Голос совести. Муки совести.

- Как вы понимаете, что такое «внутренний голос», «голос совести», «муки совести»?


Алеша внутренне стыдился этих похвал, ему было совестно.

У каждого есть совесть – внутренняя оценка своих поступков, чувство ответственности за свое поведение. Она, совесть, живет внутри нас и внутренний голос, который осуждает или одобряет нас, и есть голос совести.



А муки совести? – это борьба человека с самим собой, когда ему хочется заглушить внутренний голос, а не получается. Совесть упрекала Алешу: «Не приписывай себе самому того, что не тебе принадлежит».


5. Расскажите, каким становится Алеша? Как повлияла на него слава лучшего ученика?

Эта сказка ставит перед человеком проблему – разве самое главное в жизни – поймать удачу, как это случилось в сказке с меленьким Алешей?

Алеша получил свое конопляное зернышко, в сущности, даром, - за одно маленькое доброе дело. Зато как он стал им пользоваться, этим чудесным даром благодарности. И так быстро он превратился в лентяя и задаваку. Вообразил, что он умнее и лучше всех. Праздность развращает человека.




6. - Как вы думаете, почему Чернушка не появлялась во время «славы» Алеши?

Задание. Сочините телеграмму – предостережение мальчику от имени Чернушки.






7. Перейдем к самым драматическим событиям в жизни Алеши: потере конопляного семечка и предательству. Алеша потерял конопляное семечко, и на помощь к мальчику решила прийти благодарная чернушка.

Выборочное чтение по ролям.

Какие наставления дает мальчику Чернушка?



«Пороки обыкновенно входят в дверь. А выходят в щелочку, - поучает Алешу чернушка. Как вы это понимаете?

8. – Почему же Алеша не сдержал слово, выдал тайну?

- Какое чувство им овладело, взяло верх, когда принесли розги? (гордыня, самовлюбленность)



«Алеша совершенно потерял голову, он забыл обещание, данное подземному королю и его министру, и начал рассказывать о Черной курице, о рыцарях, о маленьких людях.


9. Какова цена предательства?

- Спасся ли Алеша от наказания?

Только ли розги были наказанием для него?


Алеша владел счастьем целой страны маленьких человечков и как легко он разрушил его.

1 наказание – розги;

2 наказание – Чернушка оказалась в золотых оковах;

3 наказание – подземные жители должны были уйти, искать другое место.




10.Алеше еще раз довелось встретиться с Чернушкой? Чтение по ролям.

– Почему Алеша боялся встреч с Чернушкой?

- Как эта встреча характеризует Чернушку?

- Каковы последние наставления Чернушки?







11.Проверка домашнего задания.

- В какой момент Алеше было тяжелее всего? В такие моменты человеку хочется и просто необходимо выразить себя в письме к близкому человеку, поделиться тем, что у тебя на душе. Вам было предложено домашнее задание.



  • Какое бы письмо мог написать Алеша маменьке и папеньке?

Вы неплохо поработали, письма получились разные, но общее и главное в них то, что Алеша раскаивается в своем поступке и просит у маменьки и папеньки помочь ему, поэтому в ваших письмах звучат строки: «Мне стыдно, я виноват. Я потерял лучшего друга! Помоги мне!
Письмо – способ самовыражения. Так получаются у людей письма – исповеди, письма – размышления и разные другие письма, в которых человек и радуется, и раскаивается, и сомневается, и просит совета – иначе говоря, живет.


12. С чего началось душевное обновление мальчика?

Мальчик переболел злом, попавшим в его душу, переболев, он стал духовно здоровым.


13. Задание. Назовите «лишнее слово».

•Честность • Лень

•Трудолюбие • Тщеславие

•Гордыня • Бахвальство

• Доброта • Совестливость






III. Обобщение учителя.

Это добрая, очень грустная и мудрая сказка. Она не столько повествует о волшебных делах, чудесах, сколько заставляет нас заглянуть в свое сердце, в свои мысли и подумать о самих себе, а какой я? «А ведь именно об этом заставляют нас задуматься лучшие произведения литературы. И сказка Антония Погорельского – из числа этих произведений. Недаром великий русский писатель Л.Н.Толстой так любил и так высоко оценил сказку о маленьком Алеше и Черной курице. Он ставил эту волшебную повесть для детей в один ряд с былинами, народными сказками по мудрости, в ней заключенной.


IY. Домашнее задание.

А что могло быть дальше? Сочинить свой вариант продолжения сказки.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет