Уроку №15 «Эпоха Великих географических открытий» П. С. Лопух, О. В. Сарычева, Л. В. Шкель



Дата21.06.2016
өлшемі56.7 Kb.
#152399
түріУрок
Дополнительный материал к уроку № 15

«Эпоха Великих географических открытий»


П.С. Лопух, О.В. Сарычева, Л.В. Шкель

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ



Вспоминаем

Какую форму имеет Земля?

Как люди в древности путешествовали по поверхности Земли?



Размышляем

Могли ли древние люди совершать кругосветные путешествия?

Любознательность или необходимость заставляла мореплавателей путешествовать?

Открытия совершались на протяжении всей истории, начиная с древних времен.

Период с конца ХV до середины ХVII века продолжительностью почти в 200 лет вошел в историю географических исследований как эпоха Великих географических открытий. Называются они Великими благодаря их значению для Европы и всего мира. За два столетия испанскими, португальскими, русскими и голландскими путешественниками были открыты и описаны контуры материков, новые морские пути, которые способствовали развитию мировой торговли, в Европе впервые узнали о таких сельскохозяйственных культурах, как маис, томат и табак.

Длительные путешествия и открытия стали возможны благодаря появлению надежных парусных судов – каравелл (рисунки 1, 2), новых карт и более совершенного компаса. В это время мореплаватели придерживались идеи о шарообразности Земли.

Основная цель мореплаваний того времени – поиск территорий, богатых серебром, золотом, самоцветами, слоновой костью, ценными мехами (из-за недостатка драгоценных металлов, поделочных материалов и пушнины в Европе); также необходимо было осваивать новые торговые пути из Европы в Индию.

Завершилась эпоха Великих географических открытий обобщением материалов и написанием в 1650 году голландцем Б. Варениусом «Всеобщей географии», которая представляет собой систематизированное географическое описание земного шара на основе морских плаваний. По своему содержанию это была физическая география мира. Книга многократно переиздавалась, в том числе в России Петром I. По ней читал лекции Исаак Ньютон.




Эпоха Великих географических открытий способствовала развитию не только географии, но и таких наук, как ботаника, зоология, этнография.



Основные вехи эпохи Великих географических открытий: Христофор Колумб (рисунок 3) открыл Америку; Васко да Гама (рисунок 4) достиг берегов Индии, обогнув Африку; Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие; Абель Тасман доказал, что Австралия – отдельный материк; русская экспедиция под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева открыла последний материк.





Рисунок 3 – Христофор Колумб

Рисунок 4 – Васко да Гама

Испанская экспедиция под командованием Христофора Колумба в 1492 году отправилась на запад в поисках наиболее короткого пути в Индию (рисунок 5). Исследователь верил в шарообразность Земли и предполагал, что можно попасть на восток, если плыть на запад. Трижды побывав у берегов Южной Америки, Колумб до самой смерти считал, что достиг Индии. А 15 лет спустя по имени одного из мореплавателей – Америго Веспуччи – молодые исследователи назвали новый материк Америкой (имя Америго по латыни Аmericus).


Рисунок 5 – Путешествие под командованием Христофора Колумба
В поисках новых путей в Индию в 1407 году португалец Васко да Гама обогнул Африку у мыса Доброй Надежды, описал часть ее побережья, достиг берегов Индии. Эскадра путешественника с пряностями вернулась в Португалию в 1499 году. Позже Васко да Гама посетил Индию еще два раза. Так был открыт самый короткий путь в эту страну.


Рисунок 6 – Путешествие под командованием Фернана Магеллана
Испанец Фернан Магеллан за три года (1519–1522) осуществил первое кругосветное путешествие (рисунок 6). Его экспедиция (как и Христофора Колумба) искала западный путь в Индию. Она прошла вдоль восточных берегов Южной Америки, отыскала пролив между островом Огненная Земля и южным материком и достигла берегов Юго-Восточной Азии. Позже пролив был назван Магеллановым, а океан, по которому шли корабли экспедиции, из-за его спокойствия в период плавания – Тихим. Магеллан погиб на Филиппинских островах в стычке с туземцами. На родину вернулся только один корабль, который пересек Индийский океан и через Атлантический достиг Испании. Это путешествие доказало шарообразность Земли.

С античных времен ученые выдвигали гипотезу о существовании Южного материка – Неведомой Южной Земли. Неоднократные плавания голландцев с 1606 года способствовали исследованию берегов Австралии. Однако только в 1644 году Абель Тасман доказал, что Австралия является отдельным материком.

Долгое время исследования проводились на территориях уже известных материков: Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. Многими учеными высказывалось предположение о существовании Антарктиды – Льдинного материка. Однако мореплаватели говорили о недоступности земли за Южным полярным кругом. Около полувека ни один путешественник не пытался на практике опровергнуть мнение авторитетных исследователей. Одним из инициаторов русской экспедиции для поисков Южного материка был И. Ф. Крузенштерн (рисунок 8) – участник русского кругосветного плавания. Экспедиция была одобрена царем. Но лишь в результате русской экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева (рисунок 7) в начале ХІХ века был открыт последний материк Земли – Антарктида.








Рисунок 7 – Фадей Фадеевич Беллинсгаузен (слева), Михаил Петрович Лазарев (справа)


Рисунок 8 – Иван Федорович Крузенштерн





Обобщим!

Период с середины XV до середины XVII века называется эпохой Великих географических открытий.

Первым морской путь из Европы в Индию через Африку проложил Васко да Гама.

Христофор Колумб открыл Америку, считая, что это Индия.

Фернан Магеллан добрался до Азии с востока. Его экспедиция подтвердила гипотезу о шарообразности Земли.

В XVII веке была открыта Австралия, в XIX веке – Антарктида.





Начало эпохи географических открытий часто связывают с именем принца Генриха, сына португальского короля. Генрих был прозван мореплавателем, хотя никогда не покидал пределов Гибралтарского пролива. Принц был очень любознателен и поддерживал все начинания соотечественников в стремлении исследовать новые территории. Его желание к познанию мира позволило португальским мореплавателям осуществить важнейшие путешествия в эпоху Великих географических открытий.


Выполните задания

  1. Как вы думаете, почему Антарктида была открыта позднее всех материков?

  2. Почему Христофор Колумб назвал жителей открытых им земель индейцами?

3*. Определите по карте, можно ли совершить кругосветное путешествие по суше.
Литература

Магидович, И. П. Очерки по истории географических открытий : в 5 т. / В. И. Магидович. – Т. 2, 4. – М. : Просвещение, 1985.



 Маис – это кукуруза, называемая также сахарной.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет