Уссурийский гарнизонный военный суд дислоцируется в городе Уссурийске



Дата12.07.2016
өлшемі35.13 Kb.
#195150
Уссурийский гарнизонный военный суд дислоцируется в городе Уссурийске.
В 2013 году Уссурийску исполнилось 147 лет.
Современное муниципальное образование г. Уссурийск и Уссурийский район с численностью жителей около 161 тысячи человек - один из крупнейших центров Приморского края, играющий важную роль в жизни Дальнего Востока.
Здание, в котором сегодня размещается Уссурийский гарнизонный военный суд, построено в 1903 году специально для отделения царской жандармерии. В последствии здание было передано управлению 1-й артиллерийской бригады. Во время Великой Отечественной войны в здании располагалась военная контрразведка СМЕРШ.
Самые ранние документы, сохранившиеся в архиве Уссурийского гарнизонного военного суда, относятся к 1947 году. Тогда в штате военного трибунала гарнизона города Ворошилов-Уссурийска состояли: члены трибунала лейтенанты В. Дмитриев, М. Димов, председатель трибунала майор В. Казьмищев и водитель служебной автомашины «Форд-6» товарищ В. Верещагин.
Сегодня штат Уссурийского гарнизонного военного суда состоит из председателя суда, заместителя председателя суда, 6-ти судей, начальника отдела, помощника председателя суда, 3-х помощников судей, 2-х главных специалистов, ведущего специалиста, 8-ми секретарей судебного заседания, секретаря суда, специалиста 1 категории, администратора суда, водителя, уборщика служебных помещений и 3-х сторожей.
В связи с упразднением Камень - Рыболовского гарнизонного военного суда в соответствии с Федеральным законом № 182 от 23.07.2010 г., с 27 августа 2011 г. юрисдикция Уссурийского ГВС распространяется на территории, где расположены военные гарнизоны, войска, воинские формирования, учреждения и органы (в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), дислоцированные на территории города Уссурийска, Михайловского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского и Хорольского районов Приморского края.
Значительная численность личного состава воинских частей, дислоцирующихся на территории указанных районов, обусловила и большую судебную нагрузку на судей суда по рассмотрению различных категорий дел.
Бывший председатель суда - Александр Николаевич Коронец, пришедший в Уссурийский гарнизонный военный суд в декабре 1982 года, в настоящее время является судьей Военной коллегии Верховного Суда РФ.
Не забывают в Уссурийском гарнизонном военном суде о находящихся в настоящее время в отставке судьях Чабане Анатолии Михайловиче и Логачеве Василии Петровиче, которые на высоком профессиональном уровне и с честью выполняли свой долг судьи.
Судья Игорь Владимирович Габрусев назначен председателем 35 гарнизонного военного суда, судья Виталий Викторович Бойван назначен судьей Тихоокеанского флотского военного суда.
Указом Президента Российской Федерации № 1618 от 13 декабря 2011 года и Ольга Геннадьевна Аникина, которая стала первой женщиной судьёй в истории Уссурийского гарнизонного военного суда.
28 лет проработала в военном суде начальник отдела Надежда Никитична Масленкова, обладающая безграничной преданностью своему делу, отзывчивостью и высоким профессионализмом. За большой личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации она награждена медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени. Кроме того, в ознаменование 130-тия Судебной системы Приморского края и за достигнутые результаты в работе Надежда Никитична Масленкова в декабре 2012 года награждена почетной грамотой Совета судей Приморского края. Сегодня Надежда Никитична находится на заслуженном отдыхе.
Более 15 лет проработала в военно-судебной системе специалист 1 разряда Татьяна Григорьевна Бердникова, которая в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. За высокие результаты в деле организационного обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции, личный вклад в укрепление органов правосудия Российской Федерации она была награждена почетной грамотой Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации.
Председатели военного трибунала Уссурийского гарнизона с 1947 года по 1949 год – майор юстиции В. Казьмищев с 1949 года по 1953 год – майор юстиции Цыганов с 1953 года по 1958 год – полковник юстиции Д. Колотилин с 1958 года по 1961 год – полковник юстиции Бакин Владимир Васильевич с 1961года по 1963 год - полковник юстиции Высоцкий с 1963 года по 1966 год – подполковник юстиции Погодин Иван Михайлович с 1966 года по 1968 год – майор юстиции Соловков Владимир Петрович с 1968 года по 1973 год – полковник юстиции Чаус Григорий Максимович с 1973 года по 1978 год – полковник юстиции Пищев Генрик Константинович с 1978 года по 1982 год – полковник юстиции Кириллов Владимир Иванович с 1982 года по 1986 год – полковник юстиции Коронец Александр Николаевич с 1986 года по 1987 год – полковник юстиции Панченко Юрий Анатольевич с 1988 года по 1993 год – полковник юстиции Кочегаров Владимир Федорович (в связи с переименованием военных трибуналов в военные суды В.Ф. Кочегаров продолжил военную службу в должности председателя военного суда)

Председатели Уссурийского гарнизонного военного суда с 1994 года по 2005 год – полковник юстиции Панкратов Николай Михайлович с 2005 года по 2009 год – полковник юстиции Борисенко Алексей Леонидович.

с 2010 года по наст.вр. – полковник юстиции запаса Павлов Эдуард Геннадьевич

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет