Устав Академического Студенческого Совета миэф



Дата30.06.2016
өлшемі80 Kb.
#166960
Устав Академического Студенческого Совета МИЭФ

(АСС/Academic Student Council - ASC).
Функции АСС


  • Быть платформой эффективного диалога между студентами, преподавателями и руководством факультета по академическим вопросам

  • Быть каналом информирования преподавателей и руководства о студенческом видении проблем в учебном процессе и путей их разрешения

  • Участвовать в развитии академической жизни МИЭФ, в выработке и обсуждении соответствующих предложений



Состав АСС
В состав АСС входит не менее одного представителя каждого курса бакалавриата.

Они выбираются студентами в начале каждого учебного года. Студенты могут голосовать только за кандидата от своего курса. Выборы проводятся в сентябре/октябре (2-4 курс) и в октябре/ноябре (1 курс): каждому курсу предлагается выбрать двух представителей. Академсовет может начать работу уже после первых выборов, то есть еще до того, как избраны представители 1 курса. Состав совета является действительным до следующих выборов.

За организацию выборов АСС отвечает куратор курсов МИЭФ.
Главой Академического студсовета является его председатель. Он выбирается голосованием студентов-членов АСС.

Председатель Академстудсовета:



  • Является организатором заседаний АСС

  • Ведет документацию Совета и организовывает их публикацию

  • Представляет Совет на заседаниях Академического подкомитета (см. ниже)

  • По необходимости представляет студентов в Комиссии по работе со студентами МИЭФ

При выборах председателя Академстудсовета директор МИЭФ имеет право veto. В случае, если руководитель факультета отклоняет кандидатуру председателя, предлагаемую студентами, голосование проводится еще раз.



Формат работы АСС:
Организацию работы АСС (назначение дат встреч, оповещение о предстоящих заседаниях, составление документов, напр. обращений к преподавателям и руководству) осуществляют сами студенты во главе с председателем при поддержке куратора.


  1. Самостоятельная деятельность

АСС проводит регулярные встречи (1-2 р./мес.) с участием куратора, для обсуждения текущих вопросов и предложений, и формирования в случае необходимости соответствующих обращений к руководству факультета. Помимо этого дополнительные тематические встречи могут проводиться по инициативе студентов, по курсам в отдельности или в полном составе АСС, как с участием куратора курсов, так и без него.


  1. Участие во встречах с преподавателями

Представители курсов в Академстудсовете принимают участие в регулярных встречах1 преподавателей (лекторов и «старших» семинаристов – deputy lectors) со студентами (старостами и другими заинтересованными студентами). Такие встречи могут также быть организованы в любое время в ходе учебного процесса по инициативе студентов.

Перед проведением таких встреч куратор организует короткое собрание представителей курса для прояснения важных для обсуждения вопросов и составления повестки предстоящего заседания.




  1. Участие в заседаниях Академического подкомитета 2

Представители АСС могут участвовать в обсуждении отдельных вопросов, поднимаемых на заседаниях Подкомитета.


  1. Отчетность

Представители курсов в Академстудсовете составляют и публикуют регулярные отчеты о своей работе для студентов МИЭФ.


1 Проводятся не менее 3х раз в году: в начале октября, в начале декабря и в конце марта

2 Справка об организации управления академической жизнью МИЭФ:

Высшим органом управления МИЭФ является Международный академический комитет (МАК). Он ответственен за решение основных вопросов, связанных с развитием учебного процесса и академических программ в МИЭФ (отбор преподавателей, формирование учебного плана и программы курсов и т.д.). Частью МАК является Академический подкомитет. Он служит для обсуждения проблем в учебном процессе и поиска способов улучшения обучения в МИЭФ с учетом мнения всех заинтересованных сторон: студентов, преподавателей, администрации. В него входят: заместители директора МИЭФ, координатор научно-исследовательской работы, куратор курсов и несколько штатных преподавателей.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет