Устный журнал «Выдающиеся отечественные учёные лингвисты»



Дата18.06.2016
өлшемі109.5 Kb.
#145720
түріУстный журнал
Муниципальное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17

имени В.И.Головченко

Устный журнал


«Выдающиеся отечественные

учёные – лингвисты»


Учитель русского языка

и литературы

Макарова Н.Г.

Содержание журнала.




  1. Вступительное слово учителя.

  2. 2. 1 страница. А.А.Шахматов.

  3. 2 страница. А.М.Пешковский.

  4. 3 страница. Д.Н.Ушаков.

  5. 4 страница. Ф.И.Буслаев.

Цель: познакомить учащихся с выдающимися учёными – лингвистами, вызвать интерес к русскому языку как к учебному предмету, повысить лингвистическую компетенцию школьников.

Рубеж XIX и XX веков был одним из самых интересных периодов в истории русской лингвистики. В это время создавали фундаментальные труды прославленные отечественные ученые-языковеды И. А. Бодуэн де Куртенэ, Ф. Ф. Фортунатов, А. А. Шахматов, начинали творческий путь молодые исследователи А. М. Пешковский и Л. В. Щерба.

С именами выдающихся русских ученых-языковедов А. А. Шахматова,

А. М. Пешковского, Ф.И. Буслаева и Д.Н.Ушакова, обогативших науку о русском языке исследованиями, мы сейчас познакомимся.

1 страница.

Алексей Александрович Шахматов

(1864- 1920)






В истории русской филологии нет главы более яркой, чем деятельность Л. А.Шахматова. В.В.Виноградов

Достигнутое Шахматовым- грандиозно

Д. С. Лихачев



I. А. А. Шахматов родился 5 (17 по новому стилю) июня 1864 года в г. Нарве в семье юриста. Раннее детство будущего ученого прошло в Москве и Одессе. В 1870 году он лишился матери, а в 1871 умер и его отец. Детей взял на воспитание их дядя — Алексей Алексеевич Шахматов. Он поселился с семьей в деревне Губаревка Саратовской губернии. Здесь прошли детские годы будущего лингвиста. В 1875 году Алексей Шахматов в течение трех месяцев обучался в Московской частной гимназии Ф. И. Крейцмана, но потом вследствие болезни продолжил домашнее образование в Губаревке; он с интересом изучал историю

В 1876 — 1877 гг. А. Шахматов с родными побывал в Лейпциге, Мюнхене, Париже и других европейских городах. Вернувшись в Россию, весной 1877 года он увлекся русской словесностью. В январе 1879 года Алексей Шахматов перешел в 4-ю Московскую гимназию. Увлечение историей и языками, коллекционирование слов древнеиндийского языка — санскрита перерастает у Шахматова в большое исследование о происхождении индоевропейских слов. Первый научный труд семнадцатилетнего гимназиста Алексея Шахматова был опубликован в 1881 году берлинским журналом «Архив славянской филологии»

II. После окончания гимназии с серебряной медалью, осенью 1883 года А. А. Шахматов поступил на историко-филологический факультет Московского университета.

Встреча с известным ученым-языковедом Ф. Ф. Фортунатовым определила выбор Шахматовым будущей профессии: впоследствии он становится ученым-лингвистом

А. А. Шахматов не был кабинетным ученым. В 1884 и 1886 гг. он участвовал в диалектологической экспедиции в Олонецкую губернию. Материалы, полученные исследователем, были признаны лучшими в русской фольклористике. Весной 1887 года Совет Московского университета, отмечая блестящие способности А. А. Шахматова и ценность его научного исследования, присвоил ему звание кандидата и рекомендовал продолжить научную работу. И уже через 7 лет за фундаментальное исследование по истории русского языка 29-летнему А. А. Шахматову была присвоена сразу степень доктора русского языка и словесности

В 1 890—1 893 гг. А. А. Шахматов, избранный в Саратовское уездное земское собрание, жил и работал в Губаревке. А в мае 1894 года, после защиты диссертации, он получил официальное приглашение на службу в Петербург, в Академию наук. С 1894 года А. А. Шахматов жил и работал в Петербурге. Он редактировал «Словарь современного русского языка» (1-й том вышел уже в 1897 году).

III. За неполные 40 лет научной деятельности А. А. Шахматов стал автором более 170 исследований, учебных пособий и статей по истории языка и диалектологии, лексикологии и лексикографии, синтаксису русского языка. Среди них — неоконченный «Словарь современного русского языка» (1897 — 1937) и проект реформы русского правописания, исследование летописей, фундаментальный труд «Синтаксис русского языка» (1925 — 1927) и многие другие работы.

В области синтаксиса А. А. Шахматов разработал учение о предложении как единице коммуникации.

IV. За большие научные достижения в возрасте 33 лет ученый был избран экстраординарным (т. е. сверхштатным) академиком, а через два года (в декабре 1899) — ординарным. С 1906 г. А.А. Шахматов руководил Отделением русского языка и словесности, был директором I отделения Библиотеки Академии наук. Последние 12 лет научно-педагогической деятельности А. А. Шахматова (с 1908 по 1920) были посвящены преподаванию истории русского языка, русской диалектологии и церковно-славянского языка в Петербургском (а 1914 г. — Петроградском) университете.

А. А. Шахматов скончался 16 августа 1920 г в Петрограде. Жизнь ученого оборвалась рано, но он успел очень много сделать для русского языкознания.


2 страница

Александр Матвеевич Пешковский

(1878-1933)





И в наши дни любой серьезный исследователь в области методики вряд ли может обойтись без того, чтобы в той или иной мере не воспользоваться трудами А. М. Пешковского,— так широк круг проблем, затрагивавшихся и разрабатывавшихся нашим замечательным ученым.

А. В. Текучев



I. A. M. Пешковский родился 23 августа (4 сентября по новому стилю) 1878 г. в Томске. В 1889 году семья Пешковских обосновалась в Крыму. Здесь, в Феодосии, одиннадцатилетний Пешковский пошел в гимназию. В 1897 году будущий ученый окончил Феодосийскую гимназию с золотой медалью и уехал в Москву, где он был принят в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

А. М. Пешковский не сразу определил, чем будет заниматься в будущем, и только в 1901 году он поступил на историко-филологический факультет Московского университета.

Дважды (в 1899 г. и 1902 г.) А. М. Пешковского исключали из высшего учебного заведения за участие в студенческом движении, поэтому два года он учился в Берлинском университете. Осенью 1902 года он был восстановлен в Московском университете и закончил его в 1906 году.

II. В том же 1906 году А. М. Пешковский начал работать учителем русского и латинского языков в частных гимназиях Москвы. С 1914 по 1918 г. он преподавал на Высших педагогических курсах Д. И. Тихомирова, а в 1918 — 1921 гг. был профессором на кафедре сравнительного языковедения в Екатеринославском (позже Днепропетровском) университете и сотрудничал с другими учебными заведениями. В 1921 году А. М. Пешковский, вернувшись в Москву, стал профессором Первого Московского университета и Высшего литературно-художественного института им. ,В. Я. Брюсов.

С 1926 по 1932 г. ученый преподавал на филологическом факультете Второго Московского государственного университета, в Московском педагогическом институте им. Ленина и в Редакционно-издательском институте.

III. A. M. Пешковский — автор многих статей, учебных пособий и научных исследований. Наиболее известные из них — «Русский синтаксис в научном освещении» (1-е издание — 1914 г.), «Школьная и научная грамматика» (1914), «Синтаксис в школе» (1915), пособие «Наш язык» (1922—1927). 3-е издание фундаментального труда А. М. Пешковского «Русский синтаксис в научном освещении», переработанное автором с учетом новых научных достижений, вышло в свет в 1928 году. О научной ценности этого исследования свидетельствует премия Академии наук, присужденная автору книги

А. М. Пешковский разработал учение о предложении как основной единице синтаксиса.

А. М. Пешковский умер в Москве 27 марта 1933 года. Он оставил большое научное наследие и обогатил лингвистику и методику своими замечательными трудами


3 страница






ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ УШАКОВ

(1873- 1942)



Дмитрий Николаевич Ушаков больше всего известен как один из создателей и главный редактор четырёхтомного «Толкового словаря русского языка». Однако словарями Д. Н. Ушаков стал заниматься в зрелые годы, когда его имя уже стояло в ряду крупных учёных-лингвистов.

Всю свою жизнь он изучал живую русскую речь, уделяя много внимания орфографии и орфоэпии. Дмитрий Николаевич — автор ряда учебников и учебных пособий по правописанию.

Каждый школьник знаком с его знаменитым «Орфографическим словарём» (после смерти Д. Н. Ушакова работу над словарём продолжил известный методист С. Е. Крючков)

Д. Н. Ушаков теоретически разрабатывал и активно пропагандировал основ правильного русского произношения, справедливо считая орфоэпию важнейшей составной частью культуры речи, без которой немыслима и общая культура человека.

Современники и ученики Д.Н.Ушакова в один голос отмечали, что он не только блестяще знал русский язык, но мог просто, доходчиво и красиво рассказать о самых сложных языковых явлениях.

4 страница





ФЁДОР ИВАНОВИЧ БУСЛАЕВ

( 1818- 1897)



Фёдор Иванович Буслаев, академик, является выдающимся представителем русской лингвистической науки. Он был высокообразованным человеком, владел несколькими языками, древними и современными.

Труды Ф. И. Буслаева в области языкознания и истории русской литературы, в области истории древнерусского искусства составили целую эпо­ху и до сих пор не утратили своего значения.



Целое поколение лингвистов воспиталось на фундаментальном труде Ф. И. Буслаева «Историческая грамматика русского языка». И целое поколение учителей следовало идеям, изложенным в книге Ф. И. Буслаева «О преподавании отечественного языка».



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет