Устройство аэрофотоаппарата на примере афа-41



Дата01.07.2016
өлшемі213.5 Kb.
#171392

Московский государственный университет геодезии и картографии

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2
Тема: Устройство аэрофотоаппарата на примере АФА-41


Выполнил: студент IV курса 2 группы


Проверил: ст. преподаватель

Серебряков С.А.

Москва 2008г.

Устройство аэрофотоаппарата АФА-41

В АФА выделяют:

1) камерную часть

2) объективную часть

3) кассетную часть

4) аэрофотоустановку (АФУ)

5) командный прибор
Схему работы – см. Приложение 1
Камера АФА - жесткая, светонепроницаемая. В верхней части имеет квадратное отверстие, над которым на камере установлена кассета с пленкой. Верхние края камеры, к которым прижимается при съемке пленка, называются прикладной рамкой. Размеры прикладной рамки у данного АФА 18х18 см. На прикладной рамке имеются зубчатые выступы, которые называются координатными метками. Они отпечатываются на аэрофотоснимке и служат для определения главной точки снимка. Некоторые АФА снабжены устройствами, позволяющими получать на каждом снимке изображение круглого уровня, часов, порядкового номера снимка, величины фокусного расстояния камеры.
В нижней части камеры установлен объектив, который проектирует на пленку изображение объекта съемки. Объектив установлен так, чтобы его главная оптическая ось была перпендикулярна к плоскости прикладной рамки. Расстояние от центра объектива до плоскости прикладной рамки в АФА постоянно и является фокусным расстоянием камеры f (в данном случае 200мм). АФА-41 комплектуется светофильтрами, желтым, оранжевым и красным, которые задерживают лучи сине-голубой части спектра, так как эти лучи, проходя сквозь толщу атмосферы, рассеиваются больше всех других лучей и вместо изображения предмета образуют на пленке ровное потемнение, снижающее качество изображения.
Кассета – это светонепроницаемая коробка, в которой находится фотопленка. В кассете установлен механизм перемотки пленки с двумя катушками. На одной из них намотана фотопленка, а на второй закреплен конец пленки. По мере фотографирования пленка перематывается с одной катушки на другую, огибая при этом направляющие мерные валики, благодаря которым против объектива располагается плоский участок пленки. Для точного выравнивания пленки в момент фотографирования в кассете установлен выравнивающий стол, который перед тем как открыться объективу, опускается и прижимает края пленки к прикладной рамке. Чтобы пленка не провисала в середине, она либо присасывается к нижней поверхности стола, либо прижимается к плоскопараллельному стеклу, которое может быть установлено в прикладной рамке. Механизмы кассеты приводятся в действие электромотором, помещенным в кассете. На крышке кассеты имеется указатель запаса пленки в кассете и уровень, при помощи которого можно установить АФА перед началом съемки так, чтобы прикладная рамка занимала горизонтальное положение.
Электроэнергия подается к моторам АФА через командный прибор, или интервалометр, который пропускает ток через определенные интервалы времени. Интервал времени между моментами съемки определяется в зависимости от базиса фотографирования и путевой скорости самолета.

Цикл работы АФА представляет собой совокупность следующих действий:

- подача электроэнергии

- опускание выравнивающего стола

- выравнивание пленки в плоскость

- открытие объектива на нужное время (экспозиция)

- поднятие выравнивающего стола

- перематывание пленки на один кадр.


Аэрофотоустановка (АФУ) - на ней АФА монтируется над люком. Простейшая АФУ состоит из металлического каркаса в виде кольца и укрепленного внутри него карданного устройства. Каркас опирается на корпус самолета при помощи пружинных амортизаторов. Карданное устройство состоит из трех колец, установленных одно в другом на осях. Два внешних кольца могут наклоняться вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, а третье кольцо может поворачиваться в своей плоскости. К третьему (внутреннему) кольцу прикрепляется АФА. Карданное устройство позволяет наклонять АФА в любом направлении и поворачивать вокруг оптической оси, т.е. устанавливать его в нужное положение. После установки АФА его положение фиксируется закрепительными винтами. Применение простейшей АФУ обеспечивает возможность получения аэрофотоснимков со случайными углами наклонами, не превышающими 3°. С 1956 года стали применять гиростабилизирующую АФУ. В ней оси карданных колец соединены с гироскопами, которые при наклонах самолета удерживают АФА в ранее установленном положении, т.е. сохраняют горизонтальность прикладной рамки. Это дает возможность получать аэрофотоснимки со случайными углами наклона не более 30-40’.


Приложение 1



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет