В 13 лет первая казахстанская участница Олимпийских игр пытались удрать на фронт



Дата29.06.2016
өлшемі31.83 Kb.
#164585
http://sport.gazeta.kz/art/?aid=5324

13.05.

2003


В 13 лет первая казахстанская участница Олимпийских игр пытались удрать на фронт
Ольга Кощеева

Дети военных лет. Их судьбы такие разные и в то же время такие схожие.

Среди ветеранов казахстанского спорта есть те, кто пытался бежать на фронт, работал по 16 часов у станка и радовался победе вместе со всей страной. О войне вспоминают первая казахстанская горнолыжница, участница Олимпийских игр в Кортино д'Ампеццо Александра Артеменко и профессор кафедры гимнастики Академии спорта и туризма Михаил Горанько.

Для казахстанского спорта горнолыжница Александра Артеменко - историческая личность. Она наша первая участница Олимпийских игр. А чего стоит только 14 место на Олимпиаде 1956 года!

Да о таких результатах сегодняшние наши мастера слалома даже мечтать не осмеливаются.

Детство у 12-кратной чемпионки СССР было, как и у всех детей войны сложное.

Тяжелые переезды семьи, в которой было аж 8 детей, раскулачивание…

Война застала Александру 13-летней девочкой в Сибири. После ухода на фронт отца и брата она осталась в семье старшей. Таскала мешки с овощами, работала от зари до зари, наматывала сотни километров на лыжах по тайге.

"Пацанка", как она себя называет, не раз пыталась сама бежать на фронт.

- Убежали мы из дома, добежали до Ачинска. Да эти пацаны подвели, один трус такой оказался! Нас поймали, посадили в поезд и домой отправили! - вспоминает Александра Ивановна.

Став постарше Александре Артеменко даже удалось обмануть работника военкомата, который согласился-таки отправить "юношу" на войну:

- Я его уговорила - ну рвется пацан на фронт! Когда отправка, прихожу в военкомат, он заявление мое держит и вдруг он разглядел "Заявление от АлександрЫ Артеменко". Он говорит, я думал, что это заявление от вас, а это оказывается от девушки.

Я говорю, так это я и есть! Так вы девушка!

Обманулся не только работник военкомата.

14-летнюю Сашу Артеменко чуть было даже не исключили из школы за то, что ну никак не хотела она носить юбки и заплетать косички. Да и сейчас в характере Александры Ивановны мало что изменилось. Всю зиму она пропадет на Чимбулаке и обожает Высоцкого:

- Все у него песни хорошие. А эта: "Протопи ты мне баньку белому, я от белого света отвык".
Похожа судьба у гимнаста, более десяти лет руководившего сборной Казахстана Михаила Горанько.

12-летний Миша бросил учебу и пошел работать слесарем-сборщиком на Алматинский электротехнический завод.

- У нас на заводе постоянно работало радио. Работая у станков, мы слушали, когда же наши войска пойдут в наступление, когда же наступит коренной перелом, - рассказывает Михаил Иванович.

Горанько проводил у станка по 16-18 часов в сутки, и так же, как Александра Ивановна пытался бежать с другом на фронт. Желание стать военным моряком родилось именно тогда.

Но судьба приготовила Михаилу Ивановичу другой путь, путь гимнаста:

- Вот эта закалка военных лет, вот это огромное напряжение внесли впредь коррективы в характер. Трудно, тяжело, а как было в годы войны? Ты же по 16 часов работал, выдерживал! Значит и здесь тоже нужно!

И он тренировался. И тренировал. Ученики Михаила Горанько теперь сами известные тренеры - нынешний наставник нашей сборной Александр Калиш воспитал чемпиона мира Сергея Федорченко; Андрей Родионенко готовил сборную Союза к Олимпиаде в Сеуле в 1988 году.

Вот такие две судьбы, с печатью войны в самом начале жизненного пути. И кто знает, если бы не война, стал бы Горанько гимнастом, а Артеменко горнолыжницей. Ответа нет.


(прислал Андрей БОДИН мл.)

http://spy.kz/Cult_sport/O-sobytijah-sportivnoi-zhizni-v-strane-i-za-rubezhom81/



19.02.2008
В этом году отметила свое 80-летие старейшая горнолыжница страны Александра Ивановна Артеменко. Участница зимних Олимпийских игр 1956 года в Кортино д Ампеццо, она много лет работала тренером по горным лыжам. На днях на Чимбулаке стартуют соревнования горнолыжников на призы Александры Артеменко. Она приехала из Сибири в Казахстан в 50-е годы.

Александра Артеменко, ветеран горнолыжного спорта:
- Сразу я тренировать начала, поднимать горные лыжи в Казахстане. На Медео «Пятихатка» была - такая машина, брезентом закрытая, там ребятишек всех собрала, тренировала. И все, кто тут занимался, у всех тренеров, до кондиции доводила я, потому что у меня дар Божий, я у всех видела ошибки и всем всегда подсказывала, и всем всегда помогала.

Александра Ивановна воспитала 11 чемпионов Советского Союза и более 30 мастеров спорта. Артеменко до сих пор болеет за горнолыжный спорт.



(прислал Андрей БОДИН мл.)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет