В 1948 году было создано деревне Аделькино изба-читальня, которая распологалась в здании медпункта



Дата14.06.2016
өлшемі27.04 Kb.
#134535
В 1948 году было создано деревне Аделькино изба-читальня, которая распологалась в здании медпункта.

Первая библиотека в деревне была открыта 1951 году при клубе, имелся фонд-1523 экземпляров. Заведующим был Митрофанов Петр Артемьевич 1906 года рождения, член КПСС, инвалид В.О.В. Он работал до 1955 года. У него было двое детей. Сын – Митрофанов Харитон Петрович 1931 года рождения всю жизнь отдал делу обучения и воспитания детей в своей деревне. Дочь- Митрофанова Тамара Петровна 1936 года рождения, после завершения учебы в родной школе поступает Уфимский библиотечный техникум. Свою трудовую деятельность Тамара Петровна начала библиотекарем в деревне Слакбаш. В 1955 году вернулась в родную деревню и стала работать библиотекарем. В 1959 году было построено новое пятистенное здание библиотеки. А сейчас на этом месте построили в 2010 году магазин «Аленушка».

После трагической смерти Тамары Петровны, по мужу –Ивановой, в ноябре 1976 года, в течение одного года проработала выпускница Аделькинской средней школы – Алексеева Людмила Михайловна.

С ноября 1977 года по октябрь 1991 год заведующей сельским филиалом села Аделькино стала Митрофанова Агафия Ананьевна.

Девушку из Шланлы Аургазинского района, выпускницу Стерлитамакского культпросветучилища, судьба занесла в наш район в 1957 году. Она вышла замуж и стала жительницей Аделькина.

После 16 лет работы заведующей сельским клубом Агафия Ананьевна устроилась воспитателем в школьный интернат, но через четыре года ее назначили заведующей сельским филиалом села Аделькино, где проработала 14 лет.


Кроме выдачи книг, она проводила читательские конференции, диспуты, организовывала викторины, ходила с передвижкой в соседних селениях. У нее постоянно были помощники –книгоноши, которые ходили к больным и престарелым читателям.

Будучи членом совета клуба, А.А.Митрофанова активно участвовала во все проводимых мероприятиях . В те годы клуб был как бы филиалом школы. Здесь проходили родительские собрания и университеты. Лекции доклады всегда сопровождались концертами или спектаклями. Тогда активно внедрялись новые обряды и традиции: торжественные регистрации брака, новорожденных детей, проводы в армию парней, проводы зимы и т.д.

Многочисленные почетные грамоты, дапломы, памятные призы, врученные Агафии Ананьевне, напоминают о годах, полных свершений в оьласти развития культуры села и района.

Вот так красиво жила и живет, и по сей день она помогает нам, наша Агафия Ананьевна. С мужем они вырастили трех замечательных дочерей. Теперь имеют шесть внуков, не чающих души в бабушке. Все они

талантливы, примерны в учебе и труде, активны в общественной жизни.

В 1981г. был сдан в эксплуатацию сельский клуб . Одно

Из помещений отдали под библиотеку, гое она находится и по сей день.

В октябре 1991 году Агафия Ананьевна Митрофанова по возрасту вышла на заслуженный отдыхи заведующей сельской библиотекой стала я -Михайлова Тамара Алексеевна 1957 года рождения. Закончила 1993 году Уфимский библиотечный техникум заочно. У нас детей- трое, трое внуков.

Сегодня в деревне проживают 370 человек. К их услугам наш книжный фонд, который насчитывает 13783 экземпляров. Периодические издания- 8 наименований.

Общая площадь нашей библиотеки- 54 кв.м. Создана комфортная библиотечная среда : красочный мир выставок, удобное расположение стеллажей, доброжелательная атмосфера.

Библиотека- это целый духовный мир, открытый каждому, кто любит книгу и чтение. Как ни стремительны технические достижения в сфере средств массовой информации, печатная книга все же продолжает жить, несет человечеству знания, приобщает к вечным ценностям.

Кроме выдачи книг проводим читательские конференции, организуем выставки, викторины, передвижки в соседних селениях. Наша библиотека играет важную роль в соцкультурном пространстве села, сельского поселения, района. Является активным участником всех мероприятиях.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет