В. А. Еганов Индивидуализация обучения как процесса обусловленного типологическими особенностями высшей нервной деятельности



Дата12.07.2016
өлшемі40.42 Kb.
#194757
түріАнализ
УДК 378.147.31

А.Ю. Сырников,

В.А. Еганов
Индивидуализация обучения как процесса обусловленного типологическими особенностями высшей нервной деятельности



Одной из центральных проблем обучения в высших учебных заведениях является качественная подготовка выпускников вузов. Развитие современной педагогики нацеливает на все большую индивидуализацию учебно-воспитательного процесса. Именно применение индивидуального подхода в обучении позволяет создать систему, эффективную для каждого обучающего. Перечень показателей индивидуальности человека весьма разнообразен и обширен, поэтому классификация их является не только актуальной, но и чрезвычайно сложной задачей.

Проблема индивидуального подхода, обоснованная еще русским педагогом К.Д.Ушинским, возросла в последние годы в связи с выраженной ориентацией общества на гуманизацию образования.

Анализ исследований в области теории и методики обучения свидетельствует о том, что индивидуальный подход недостаточно применяется как процесс, связанный с типологическими особенностей высшей нервной деятельности. Практическая направленность обучения с акцентом на индивидуальные особенности обучающихся позволяет наиболее полно раскрыть задатки и развить их способности (Е.А.Климов, М.М. Боген, Е.П.Ильин, А.В. Дмитриев, В.М.Шадрин).

Методологической основой обучения являются фундамен­тальные работы по теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); научная теория и методика обучения (П.Я.Гальперин, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, В.Н. Платонов и др.); теория индивидуального стиля деятельности на основе анализа психофизических особенностей обучаемых (В.С. Мерлин, Е.А.Климов, О.А.Сиротин, И.А.Степанова и др.); теория интенсификации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В. И. Белослудцев, Л. Клинберг, А.А. Нестеров, В.А. Сластенин и др.).



По определению Л.П.Матвеева, индивидуализация - это такое построение всего процесса воспитания и такое использование его частных средств, методов и форм, при которых осуществляется индивидуальный подход к воспитуемым и создаются условия для наибольшего развития их способностей.

Задача обучения более эффективно решается тогда, когда обучение и воспитание в процессе занятий может проводиться с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Это касается и формирования индивидуального стиля, который не только воспитывается педагогом, но и выбирается самим субъектом и выражается выбором индивидуальных систем операций и стратегий промежуточных целей.

Индивидуальный подход означает не приспособление целей и основного содержания обучения и воспитания к отдельным индивидуумам, а поиск и использование форм и методов работы с учетом индивидуальных особенностей, в том числе и типологических особенностей высшей нервной деятельности.

В частности, выявлено, что «слабость» и «инертность» нервной системы — это отнюдь не обязательно нежелатель­ные в обучении отрицательные типоло­гические свойства. Слабость нервной системы связана с высокой реактив­ностью, а инертность предопределяет большую прочность условных связей и их систем. Таким образом, «инертный» и «слабый», с одной стороны, и «по­движный» и «сильный», с другой сто­роны, — это типы, характеризующие разные способы уравновешивания ор­ганизма со средой, а не разные степе­ни совершенства нервной системы (Н.Е. Малков, 1964).

Каждый индивидуум, ис­ходя из типологических, психических, морфологических особенностей, строит оптимальную систему «способов» и приемов, обеспечивающую более успешное овладение изучаемого материала.

В работах Н.С. Лейтеса (1962), Е.А. Климова (1959—1969) раскрыва­ются характерные особенности саморе­гуляции «слабого» типа у обучающихся; потребность в непрерывной длитель­ной самоподготовке, соблюдение режи­ма дня, ведение записей, проявление кропотливости, педантичности, тонкос­ти, углубленности. Е.А. Климов ука­зывает на некоторые динамические ха­рактеристики регулирования скорости темпа, его вариативности у «инерт­ных» ткачих, что отражается на неко­торых сторонах организации, планиро­вания действий. Факт зависимости особенностей регулирования от опре­деленных особенностей нервной дея­тельности подтверждается работами, связанными с изучением индивидуаль­ных различий в производственной дея­тельности, требующей особой нервной нагрузки (К. М Гуревич, 1970).

Люди, относящиеся к импульсивным, при выполнении задания делают много ошибок, отвечают бы­стро и характеризуются очень маленьким латентным пе­риодом. В противоположность им реф­лексивные более активно проводят оценку стимула и чаще обращаются к эталону-примеру; чаще просматривают имеющиеся варианты, стараясь собрать больше информации, на которой базируется их ответ; де­лают паузы, размышляя над выбором альтернатив, что приводит их к более правильным отве­там. Определение импульсивности включает в себя, как правило, среднее время ответа и количество допущенных при ответах ошибок.

А.В. Либин (1993) обнаружил факт нарушения обратной связи у импульсивных испыту­емых между полученными результатами и самим процес­сом деятельности, а также снижение у них способности к анализу собственных ошибок. Темперамент импульсивных отличается гораздо более высокими значениями эмоцио­нальности по сравнению с рефлексивными. Можно предположить, что граничащая с тревожностью высокая чувствительность к возможному несовпа­дению полученных результатов с ожидаемыми выступает предпосылкой дезорганизации поведения импульсивных, что проявляется в более хаотичной манере выполнения задания.



Обучаемые, отличающиеся уравновешенностью процессов возбуждения и торможения, в наименьшей степени нуждаются в индивидуализации учебного процесса, однако им полезны задания, требующие предельной мобилизации. Неуравновешенность нервной системы требует внимательного и тактичного подхода к обучающемуся со стороны преподавателя.

Таким образом, процесс обучения будет проходить более эффективно, если учитывать индивидуальные особенности обучаемых в зависимости от типологических особенностей высшей нервной деятельности. В процессе обучения складывается своя достаточно устойчивая система способов приспособления, в результате которой формируется индивидуальный стиль деятельности, обеспечивающий более прочное усвоение изучаемого материла.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет