В африке, в пустыне Намиб встречается чудо природы- вельвичия удивительная. Именно здесь и нашел это фантастическое растение Фридрих Вельвич



Дата20.07.2016
өлшемі17.36 Kb.
#211894


Приложение 1

В Африке, в пустыне Намиб встречается чудо природы- вельвичия удивительная. Именно здесь и нашел это фантастическое растение Фридрих Вельвич. Широкий ствол вельвичиии достигает более четырех метров в поперечнике и возвышается над землей всего на 50 сантиметров. Зато в глубину этот ствол уходит конусом, постепенно превращаясь в корень, на 5 метров – до уровня грунтовых вод. На этом стволе нет годичных колец, а древесина тонет в воде.

За всю жизнь у вельвичии вырастают всего два листа, которые со временем удлиняются и разрываются на многочисленные ленты. Эти листья (на ощупь похожи на доски) достигают 3-4 метров в длину и волнами стелются по земле. Листья вельвичии никогда не опадают – растут и растут годами, веками, тысячелетиями. С помощью метода радиоактивного углерода установили, что возраст одной из вельвичии две тысячи лет.

В пору цветения в пазухах листьев распускаются цветы, веночком окаймляющие ствол сверху. Опыляют вельвичию ... клопы. Из цветков образуются затем малиновые шишки, похожие на еловые.

Вельвичия удивительная – эндемик пустыни Намиб, то есть нигде больше, как в ней, не растет. Это редкое растение взято под охрану как уникальное и неповторимое.


Ряска – специфическое травянистое растение, свободно плавающее в воде (а чаще на ее поверхности) и не укореняющееся в грунте. Несмотря на то что все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности растения, она получает из воды, ряска благополучно переносит высыхание, не носящее продолжительного характера. Это растение либо совсем не имеет листьев, либо они слишком слабо развиты.

Если ряска поселилась в непроточном водоеме, то в период массового размножения растения вся поверхность водоема в короткий срок оказывается «затянутой» ряской.

Ряска – растение многолетнее. Осенью она погружается на дно водоема, где и проводит всю зиму, превращаясь в почку. Весной, когда вода прогревается в достаточной степени, ряска всплывает на поверхность.





На государственном флаге Канады красуется лист сахарного клена. Клен был важнейшим источником сахара для индейцев Америки. Теперь весной на стволах делают надрезы, собирают сок, который выпаривают до получения сладкой и душистой патоки. Каждое дерево может дать одно-два ведра сока ежедневно в течение месяца. Из 20 литров сока получается около 1 литра кленового сиропа. Канадцы очень любят кленовый сироп и используют в приготовлении многих национальных блюд. Сбор кленового сока превратился в своеобразный весенний праздник, привлекающий много туристов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет