В. Дальская Информационный пункт «Баренц» – возможности сетевого взаимодействия



Дата06.07.2016
өлшемі38.35 Kb.
#181740
М. В. Дальская

Информационный пункт «Баренц» – возможности сетевого взаимодействия
Баренцев регион является одним из самых крупных регионов межрегионального сотрудничества в Европе. Целью сотрудничества является экономическое, культурное и социальное развитие северных территорий Финляндии, Швеции, Норвегии и Европейской части России. Архангельская область была и остается одним из его активных членов.

В конце 90-х годов XX века Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова приняла участие в международном долгосрочном проекте «Библиотечная Школа Баренцева Региона», осуществление которого было направлено на повышение профессионального мастерства специалистов библиотеки. Была проделана большая работа, которая способствовала выработке новых идей, обогащению библиотечного опыта, приобретению новых профессиональных навыков, расширению профессиональных и личных контактов с зарубежными партнерами.

Новым этапом участия библиотеки в Баренцевом сотрудничестве явилась реализация проекта «Архангельск читает о Баренцевом регионе», реализованного при финансовой поддержке Баренц Секретариата. Целью проекта было расширение доступа к информации о Баренцевом регионе и странах Северной Европы.

Работу над проектом библиотека начала с создания информационных ресурсов. Были сформированы:



  • электронная база данных «Литература о Баренцевом регионе»;

  • «Интернет-путеводитель по ресурсам Архангельской области»;

  • путеводитель по Интернет-ресурсам Баренцева региона.

База данных «Литература о Баренцевом регионе» на русском и английском языках ведется сотрудниками нескольких структурных подразделений библиотеки. База данных доступна как внутри библиотеки, так и для удаленных пользователей через веб-сайт библиотеки. В ней представлена библиографическая информация на языках оригинальных изданий, содержание раскрывается через ключевые слова, предметные рубрики, аннотации, которые могут быть также на разных языках. Виды изданий достаточно разнообразны: это и книги, и статьи, и аудиовизуальные материалы.

В библиотеке ведется работа по созданию реферативного каталога статей о Северо-Западном регионе России. На русском языке составляются подробные рефераты на актуальные статьи из местной и центральной периодики по вопросам истории, социальной жизни, экономики, современной политической ситуации в Архангельской области, международным контактам. Часть наиболее интересных рефератов переводится на английский язык сотрудниками Центра МИР и в дальнейшем предоставляется нашим финским коллегам. Оба варианта базы – английский и русский  доступны через веб-сайт библиотеки.

Следующим этапом реализации проекта была организация доступа к информационным ресурсам Баренцева региона. В 2003 году в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова был создан Информационный пункт «Баренц» (Barents Info-Point), в функции которого входит предоставление помощи пользователям различных категорий (специалистам, преподавателям, научным сотрудникам, студентам, учащимся) в поиске информации, касающейся вопросов межкультурного, межотраслевого сотрудничества стран Баренцева региона, истории, литературы, искусства, общественной жизни, государственного и социального устройства.

Основной группой пользователей информационного пункта «Баренц» являются студенты и преподаватели Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Студенты исторического факультета, где недавно была открыта новая специализация «Скандинавистика», посещают библиотеку с целью поиска дополнительных материалов к лекционным курсам, семинарским занятиям по истории, архитектуре, искусству, традициям народов Северных стран. Студенты, обучающиеся на факультете иностранных языков, где готовят специалистов, владеющих языками северных стран, имеют возможность пользоваться оригинальными изданиями по различным отраслям знаний. Все пользователи получили возможность самостоятельного поиска информации по специализированным сайтам или оформить запрос для последующего поиска в Интернет.

Для качественной работы информационного пункта «Баренц» был выделен справочный фонд на языках стран Баренцева региона. Мы очень признательны нашим коллегам из Норвегии, Швеции и Финляндии за книги на языках Северных стран, которые мы получаем от них в подарок. Это современная художественная литература, словари, энциклопедии, страноведческие материалы. Благодаря их помощи наш фонд регулярно пополняется современной, актуальной и интересной литературой по общим вопросам истории, политики, культуры, искусства и языкознания Северных стран.

Для удовлетворения сложных специализированных запросов специалистов разного профиля, научных сотрудников и преподавателей библиотека обращается к услугам библиотек Северных стран через международный межбиблиотечный абонемент.

В 2003-2004 годах в рамках проекта «Архангельск читает о Баренцевом регионе» Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова подготовила и провела исследование с целью изучения потребностей жителей г. Архангельска в информации о Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Одним их важных результатов исследования явилось выявление основных групп пользователей, интересующихся Баренцевым регионом, и тем, по которым необходимо собирать информацию. С итогами этого исследования можно познакомиться на веб-сайте нашей библиотеки.

Библиотека стремится к развитию сотрудничества с другими учреждениями и библиотеками города Архангельска, рассматривая перспективы создания общего сводного каталога и ресурсов о странах Северной Европы и Северо-Западе России.



Информационный Пункт «Баренц» только разворачивает свою деятельность, уже сейчас мы чувствуем большой интерес к его работе со стороны пользователей. Идет процесс накопления информации, налаживания партнерских связей. Впереди предстоит работа по развитию наших ресурсов и продвижению их в мировое информационное пространство.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет