В дни подготовки к славному 200-летнему юбилею нашего города ми с интересом и волнением листаем страницы истории Херсона



Дата18.06.2016
өлшемі77.39 Kb.
#144521
В дни подготовки к славному 200-летнему юбилею нашего города ми с интересом и волнением листаем страницы истории Херсона. Вереницей проходят перед нами строители крепости, города порта - военные моряки, солдаты, тульские оружейники и вятские столяры, пекари, корабельных, живописных, скульптурных, часовых и других дел мастера, водители фрегатов.

Имена Ивана Абрамовича Ганнибала, первого строителя Херсона, капитана І ранга Федора Федоровича Ушакова, генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова прочно вошли в историю города, сроднились с ним, стали неотъемлемой частью жизни нашего современного Херсона. Невозможно перечислить имена всех писателей, поэтов, художников, актеров, ученых и государственных деятелей, всех кто побывал в нашем городе. Это и великий Пушкин, которого привлекал край, город, связанный с именам его двоюродного деда - Ганнибала, героя Чесмы и Наварина. Это и отец русского театра – М.С.Щепкин, выступавший в Херсонском театре в 1846 году и В.Г.Белинский, сопровождавший в гастрольной поездке Щепкина. В первой половине XIX в. в Херсоне жил генерал, герой Отечественной войны 1812 года, Денис Давыдов, устроивший для солдатских детей школу взаимного обучения (ланкастерскую) и и написавший здесь свою знаменитую «Песню старого гусара». Во время поездки на театр военных действии в Севастополь в 1855 году Херсон посетил великий Лев Толстой, в 1850 г. Здесь находился в ссылке петрашевец, революционер Д.Д.Ахшарумов. Слишком велик был бы перечень славных имен. Нам хочется остановиться на тех, жизнь, судьба которых тесно связаны с Херсоном и явились хоть в малой степени, вехой в культурной, политической жизни города.

Одной из первых книг, в которой предстает перед нами Херсон XVIII века было «Описание чумы, бывшей в Херсоне», составленное доктором Даниилом Самойловичем (Сущинским) замечательным русским эпидемиологом.

В книге Самойлович описывает свои открытия в области лечения прилипчивой, заразительной болезни «моровой язвы», как называли тогда чуму, наряду с другими причинами возникновения эпидемии в Херсоне в 1783 – 1784 гг., показывает страшную картину бедствий, нищеты, антисанитарии в которых жили и стороили город тысячи солдат, матросов, «работных людей». Книга долго не видела света, наместник Новороссии, «сиятельный князь» Таврический – Потемкин, запретил издавать, обнародовать правду о жизни нового города.

По крупицам собираем мы документы, сведения об истории города. Дороги для нас «Путешественные записки Василья Зуева от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году» и книга якобинца француза Шарля Жильбера Рома «Путешествие в Крым в 1786 году» с описанием Херсона. «Город Херсон еще только возникает к жизни, войска размещены в землянках, корабли строят в самом городе…» - пишет Ромм. С огромным интересом рассматриваем мы виды Херсона XVIII в. на картинах русских живописцев Мюнца и Алексеева, читаем первое фундаментальное исследование по истории, этнографии и экономике города в «Хронологическом обозрении истории Новороссийского края». Путешественники и ученые А.С.Афанасьев-Чухбинский, П.П.Семенов, офицер генерального штаба А.Шмидт не просто посещали, жили в нашем городе, их труды, книги, помогают нам представить облик Херсона в прошлом. Вот что сообщает А.Шмидт в книге «Материалы для географии и статистики России»: в 1846 году в Херсоне было 14930 душ мужского и 8722 души женского пола… 192 лавки, 18 винных погребов, 2 гостиницы, 7 постоялых дворов, полицейских будок – 15… А в Географическом статистическом словаре П.П.Семенова речь идет о Херсоне конца 80-х годов XIX века… «Собственно город имеет такой вид, что трудно определить, где центр его, где его лучшая часть. Везде рядом с жилыми домами встречаются никем не занятые полуразрушенные строения, и возле больших домов – лачуги…». И вот Семенов сообщает: «в 1880 году в городе – 2636 рабочих…».

В среде этих немногочисленных рабочих пильного и литейного заводов вели революционную пропаганду юноши, из организованного в конце 60-х годов прошлого века кружка народников-революционеров. Один из них выпускник Херсонской мужской гимназии Мартин Ланганс в 1979 году написал воспоминания. В незаконченном очерке Мартин Рудольфович рисует картину провинциального города с 40 тыс. населением и историю создания кружка молодежи, которые «путем серьезного чтения и изучения общественных наук поставили себе цель – выработать из себя людей, полезных обществу и народу…». Впоследствии имена М.Р.Ланганса, А.А.Франжоли, С.Л.Чудновского и других членов этого кружка вошли в историю общественного революционного движения. Мартин Ланганс рассказал и о создании первой библиотеки в Херсоне. «Первым делом кружка, - писал Ланганс, - было образовать библиотеку избранных русских и иностранных писателей. Фонд, положенный в основу его образовывался из денег, вырученных любительскими спектаклями и членскими взносами (25 коп.) читающей публики, главным образом гимназистов и гимназисток. Библиотека в скорости пошла блистательно.». Эта, основанная Мартыном Лангансом, Павлом Рябковым, Андреем Франколи, Александром Лукашевичем, Николаем Маковеевым и их друзьями, библиотека стала основой, открытой в 1872 году первой Херсонской общественной библиотеки.

Тот Ланганс пишет, что в 1871 году помимо «распространение в публике книг известного направления, то есть революционной нелегальной литературы, посредством собственной библиотеки, кружок ставит себе целью собирать и правильно вести сходки молодежи, на которых читались и реферировались книги – «Положение рабочего класса в России» Берви-Флеренського, «Что делать?» Чернышевского и др.

Через всю свою короткую, но яркую жизнь Мартин Ланганс, погибший в каменном мешке Шлиссельбурга, и Андрей Франжоли, умерший вдали от Родины, пронесли любовь к родному городу.

Семена, брошенные первым революционным кружком дали богатые всходы. Книгами, собранными юношами-революционерами, пользовались последующие поколения революционеров, деятели культуры, литературы, прогрессивных земцев.

Александр Русов, организатор статистического бюро земства в Херсонской губернии (1882 г.), издатель полного шевченковского Кобзаря, этнограф, историк, путешественник. Его работа «Некоторые данные о Днепре из атласа прошлого столетия», с описанием берегов Днепра от Киева до Херсона, населенных пунктов, землепользования не потеряло значение до наших дней. А замечательные тома «Материалов для оценки земель Херсонской губернии», одним из редакторов, которых Русов, активно использовались всеми авторами очерков истории городов и сел Украинской ССР, Херсонской, Николаевской, одесской, Кировоградской областей. Сведения из второго тома материалов «Описание Елисаветградского уезда», составленное А.А.Русовым цитирует В.И.Ленин в своем замечательном труде «Развитие капитализма в России».

Вокруг Русова в Херсоне создается кружок интеллигенции, в который входила известная поэтесса Днепрова Чайка (Л.Василевская) впервые опубликовавшая в Херсоне, в сборнике «Степ», свои стихи. В доме Русова находили тепло и радушную встречу приезжавшие в Херсон на гастроли великие украинские актеры Николай Карпович Садовский, А.К.Саксаганский, М.К.Заньковецька, драматург и актер И.К.Карпенко-Карый и другие. Александр Александрович воспитал целую плеяду замечательных статистиков.

В статистическом бюро Херсонского земства работал, после отбытия тюремного заключения, Александр Дмитриевич Цюрупа, наш земляк, студент Херсонского земского сельскохозяйственного училища, организатор и руководитель первого социал-демократического марксистского кружка в Херсоне в 1891 году.

В 1925 году А.Д.Цюрупа, заместитель председателя СНК СССР, писал коллективу родного училища: «… Приношу Вам (имеется ввиду директор техникума Ф.Д.Рубин) и в вашем лице коллективу Херсонского агротехникума свою благодарность за ваше решение наименовать Херсонский техникум моим именем. Это особенно дорого для меня, как бывшего питомца школы о которой я сохранил самые лучшие и самые теплые воспоминания».

Статистик Цюрупа помогал собирать материалы об условиях труда и быта пришлых сельскохозяйственных рабочих уездному земскому санитарному врачу, Петру Филипповичу Кудрявцеву. Результатом исследований И.Ф.Кудрявцева, врача-революционера стала его книга «Пришлые сельхозрабочие на Николаевской ярмарке в г.Каховке Таврической губернии и организация санитарного надзора за ними в 1895 году». Книгу Кудрявцева неоднократно цитировал и высоко оценивал В.И.Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России». П.Ф.Кудрявцев за недолгое время пребывания в Херсоне с 1894 по 1897 год написал «Исторический очерк земской медицины в Херсонском уезде», книгу не потерявшую свое историческое и научное значение до наших дней. Врач Кудрявцев входил в марксистский кружок А.Д.Цюрупы.

В этом же кружке прошли свою первую революционную школу братья Цюрупы Лев, Николай, Виктор и их друзья студенты земского сельхозучилища Мирон Константинович Владимиров (первый Нарком продовольствия Украины), Николай Александрович Пересветов. В 1896 году они создают социал-демократическую группу, а в 1901 г. – группу содействия «Искре».

Неоднократно нелегальные собрания революционных кружков города проходили в библиотеке, той самой о которой с таким теплом вспоминали наши знаменитые земляки – советский писатель и драматург Борис Александрович Лавренев и академик, историк – Евгений Викторович Тарле. «В городе была необычная для провинции тех времен превосходная общественная библиотека с богатым выбором книг – писал Лавренев. Библиотеку возглавила уважаемая всем городом энтузиастка библиотечного дела В.К.Шейнфинкель (сестра М.К.Владимирова). Наряду с разрешенными властями книгами, Шейнфинкель создала «секретный фонд», из которого книги выдавала только особо проверенным читателям. Полны тепла, лирики строчки воспоминаний автора «Наполеона», «Талейрана», «Крымской войны» и других фундаментальных исторических исследований академика Е.В.Тарле о родном городе. «Я вспоминал о годах детства и отрочества, проведенных в Херсоне… Годы эти были хорошими годами, и о милом уютном городке у меня остались наилучшие воспоминания». И Тарле тоже пишет о библиотеке «Туда мы бегали читать новые журналы и там же передавали друг другу украдкой запрещенные плоды: Плеханова, письмо Цебриковой Александру II и другую нелегальщину…».

Библиотеку, хранительницу мудрости человеческой, посещал, сосланный в Херсон в 1899 г., осетинский поэт-революционер Коста Хетагуров и наш земляк, прекрасный украинский актер Юрий Шумский, один из основоположников украинского, советского, социалистического театра в Херсоне. В ранней юности, влюбленный в театр Шумский стал статистом в трупе «Товарищества новой драмы», режиссеров В.Э.Мейхольде и А.С.Кошеварова, гастролировавшей в Херсоне с сентября 1902 года. С огромным успехом прошли на сцене театра построенного в 1889 году, пьесы Чехова «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и знаменитая «На дне» Горького. Возможно, херсонцы узнали в героях великого писателя своих земляков. Во время «хождений по Руси великой» в 1891 году А.М.Горький был в Херсоне, жил в ночлежном доме, работал в порту. По Херсонским впечатлениям написаны его рассказы «На соли», «Вывод», «Месть», «Мой спутник» и другие. Театральный Херсон видел великого трагика Сальвини, слушал Мусоргского и Скрябина, здесь гастролировали Савина и Стрепетова, Мамон-Дальский, Сумбатов-Юкин, Ленский и многие другие «звезды» русского театрального искусства прошлого века.

В 1890-1899 годах в Херсоне археологом и статистиком В.И.Гошкевичем и естествоиспытателем И.К.Пачосским основаны были археологический и естественно-исторический музеи. В.И.Гошкевич стал и редактором-издателем первой частной газеты «Юг» либерального направления.

Ученые Измаильский, Ценковский, изобретатель радио Попов, один из первых летчиков Уточкин оставили заметный след в истории нашего города.

В тяжелые голодные дни 1921 и 1922 годов в Херсоне побывали председатель ВЦИК СССР М.И.Калинин и «железный Фелекс» - председатель грозной для врагов революции ВЧК и нарком водного транспорта – Феликс Эдмундович Дзержинский.

Только простой перечень лиц, видающихся деятелей Советского государства и партии, литературы, искусства, науки, с именами которых связана история нашего города занял бы многие страницы. Мы помним их всех, гордимся ими, в честь этих людей названы в нашем городе-труженике улицы, заводы, учебные заведения и учреждения культуры.

Начальник отдела использования

и публикации документов

Херсонского облгосархива З.С.Орлова



23.02.78

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет