В настоящем обосновании указывается, почему застройка Измайловского бульвара и других территорий природного комплекса



Дата16.07.2016
өлшемі84.57 Kb.
#202262
Обоснование
В настоящем обосновании указывается, почему застройка Измайловского бульвара и других территорий природного комплекса любыми объектами капитального строительства (будь то храмовый комплекс, автозаправочная станция, библиотека или магазин) является незаконной.
В органы власти будет подано обращение с просьбой определить альтернативные варианты размещения храмового комплекса вне озелененных территорий. Авторы настоящего документа уверены, что строительство храмового комплекса возможно и без нарушения закона.
Исходная информация
19 февраля 2013 года Правительством Москвы1 был утвержден проект планировки части территории природного комплекса № 43 Восточного административного округа города Москвы «Измайловский бульвар» (далее «объект природного комплекса «Измайловский бульвар»»), ограниченной улицами 3-я Парковая, 5-я Парковая и красными линиями Измайловского бульвара (далее – «Проект планировки»).
Из состава территории природного комплекса «Измайловский бульвар» был выделен участок территории площадью 0,26 га для размещения типового модульного храма на 246 прихожан общей площадью 490 кв.м. с предельной высотой застройки до 35 метров.
Выбор площадки под строительство на озелененной территории общего пользования и утверждение Проекта планировки нарушает градостроительное, земельное и природоохранное законодательство Российской Федерации и города Москвы.
Перечень допущенных нарушений
1. Нарушение законодательства при проведении публичных слушаний
Оповещение жителей о проведении публичных слушаний по Проекту планировки и планируемому строительству на территории Измайловского бульвара было проведено ненадлежащим образом.
В соответствии с требованиями действующего законодательства оповещение о проведении публичных слушаний (посредством опубликования информации в СМИ, расклеивания листовок на информационных стендах и подъездах жилых домов и т.д.) осуществляется не позднее чем за семь дней до открытия экспозиции2.
Информация о публичных слушаниях была размещена в газетах «Преображенская площадь» (выпуск от 26 января 2012 года) и «Измайлово» (выпуск за январь 2012 года, подписан в печать 27 января 2012 года с датой выхода в свет 28 января 2012 года). Экспозиция материалов по Проекту планировки началась 30 января 2012 года. Даже если предположить, что указанные газеты регулярно и своевременно доставляются в каждый дом в Измайлово, очевидно, что установленный законом срок не менее 7 дней между оповещением о проведении публичных слушаний и началом экспозиции соблюден не был.
Расклеивание объявлений на подъездах жилых домов если и производилось, то крайне выборочно.
2. Нарушения законодательства в сфере охраны территорий природного комплекса
Измайловский бульвар является территорией природного комплекса3 и объектом озеленения общего пользования4.
В соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы для территорий природного комплекса устанавливаются режимы регулирования градостроительной деятельности (далее – «РРГД»), которые определяют виды разрешенной на территории объекта природного комплекса деятельности, в том числе требования и ограничения в части строительства5.
На территории объекта природного комплекса «Измайловский бульвар» установлен РРГД № 2, в соответствии с которым разрешается новое озеленение и благоустройство, а также ограниченное строительство объектов, необходимых для содержания территории природного комплекса. Строительство иных объектов запрещено6.
Закон города Москвы «О защите зеленых насаждений» устанавливает, что озелененные территории застройке, не связанной с их функциональным назначением, не подлежат. Использование озелененных территорий, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается7.
Установлено требование исключить практику размещения объектов капитального строительства на озелененных территориях8.
Для сложившихся территорий природного комплекса предусматривается сохранение, благоустройство, поддержание в пригодном для отдыха состоянии. Префектуры административных округов города Москвы обязаны не допускать использование существующих территорий природного комплекса в иных целях, кроме природно-рекреационных9.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством территории природного комплекса застройке не подлежат и должны использоваться только в природоохранных и рекреационных целях.
Несмотря на это, на основании Проекта планировки границы объекта природного комплекса «Измайловский бульвар» были изменены и из его состава был выделен участок под строительство. На выделенной территории был образован новый объект природного комплекса № 43а «Территория храма по 3-й Парковой» с РРГД № 5, который разрешает строительство объектов общественного назначения на озелененных территориях при условии, что обеспечивается озеленение не менее 70% поверхности земли.
Тем не менее, в соответствии с планируемым балансом территории храма площадь искусственных покрытий составит 59%, площадь застройки – 14%, а площадь естественных поверхностей – всего 27%! Таким образом, в нарушение указанных выше норм площадь озеленения на территории нового природного комплекса № 43а составит 27% (вместо 70%), а совокупная площадь застроенных и запечатанных поверхностей - 73%.
Действующее законодательство не позволяет назвать территорией природного комплекса участок, площадь которого застроена / заасфальтирована на 73%10. Несмотря на то, что Проектом планировки выделенный под строительство участок территории Измайловского бульвара определен как «новый объект природного комплекса № 43а», данный участок территорией природного комплекса быть не может. По факту происходит изъятие части Измайловского бульвара из территорий природного комплекса под строительство.
Дополнительно отметим, что в представленных на публичные слушания материалах (карта «Существующее использование территории») было указано, что для планируемого под застройку участка установлен РРГД № 5 (т.е., режим регулирования градостроительной деятельности, разрешающий строительство объектов общественного назначения). Данная информация является недостоверной, так как РРГД № 5 был установлен Проектом планировки. До утверждения Проекта планировки (т.е., на момент проведения публичных слушаний) для рассматриваемого участка был установлен РРГД № 2 (озеленение, благоустройство и ограниченное строительство объектов, функционально необходимых для содержания территории бульвара).
3. Территории общего пользования
В соответствии c Градостроительным кодексом РФ бульвары отнесены к территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц11.
Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию земельных участков общего пользования12. В соответствии с Уставом города Москвы земельные участки, расположенные в границах территорий общего пользования, занятые бульварами, отчуждению не подлежат13.
Выделение земельных участков под размещение объектов, приводящее к изъятию территорий природного комплекса, запрещено14.
Несмотря на указанное выше, в соответствии с Проектом планировки из территории Измайловского бульвара был выделен участок под строительство. Данный участок утратил статус территории общего пользования и стал «территорией ограниченного пользования».
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ религиозным организациям, имеющим в собственности здания религиозного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, такие земельные участки предоставляются в собственность бесплатно. После завершения строительства храмового комплекса собственник здания получит право оформить земельный участок под зданием (т.е., часть территории Измайловского бульвара) в собственность.
Таким образом, в нарушение требований законодательства Проект планировки устанавливает возможность для отчуждения территории общего пользования, а также изъятия территории природного комплекса под строительство.
4. Нарушение градостроительных норм (парковка)
В соответствии с Московскими городскими строительными нормами (МГСН)15 для каждого объекта религиозного назначения следует предусматривать не менее 10 машиномест. При этом указанное количество машиномест следует размещать в пределах земельного участка, отведенного под застройку. Не допускается использовать для этих целей улично-дорожную сеть, включая проезжую часть, тротуары, полосы озеленения и т.д.
В нарушение указанных выше требований Проект планировки не предусматривает размещение парковочных мест для парковки машин прихожан (за исключением транспорта маломобильных групп населения).
На практике для жителей района это означает, что несмотря на указанные выше требования норм МГСН для целей парковки будут использоваться территории, прилегающие к домам в районе планируемой застройки.
Отметим, что на генеральном плане застройки (содержится в проекте планировки территории, который был вынесен на публичные слушания) в качестве территории парковки была отмечена часть существующего в настоящее время газона (вдоль Измайловского бульвара) перед домом по адресу: 3-я Парковая улица, дом 30.
5 Выезд на дороги общего пользования
В Проекте планировки не указано, каким образом будет осуществляться выезд машин с застроенной территории на проезжую часть. Выделенный под строительство участок со всех сторон окружен территорией Измайловского бульвара.
Строительство выезда, не указанного на картах Проекта планировки, повлечет за собой дополнительное уничтожение зеленых насаждений.

Заключение
В настоящее время жители ведут дальнейшую работу по проверке соблюдения законодательства при согласовании и утверждении Проекта планировки, а также при выборе земельного участка под строительство на территории объекта природного комплекса «Измайловский бульвар». К сожалению, не все документы находятся в открытом доступе, на их получение в соответствующих органах власти требуется время. Дальнейшая информация будет выложена в информационных сетях, в том числе опубликована на сайте osi.msk.ru.

1 Постановление Правительства Москвы № 90-ПП от 19 февраля 2013 года «Об утверждении проекта планировки части территории природного комплекса № 43 Восточного административного округа города Москвы «Измайловский бульвар», ограниченной улицами 3-я Парковая, 5-я Парковая, красными линиями Измайловского бульвара».

2 Пункт 7 статьи 68 Градостроительного кодекса города Москвы.

3 Постановление Правительства Москвы № 38 от 19 января 1999 года «О проектных предложениях по установлению границ природного комплекса с их описанием и закреплением актом красных линий».

4 Генеральная схема озеленения города Москвы на период до 2020 года, утвержденная Постановлением Правительства Москвы № 996-ПП от 13 ноября 2007 года.

5 Статья 55 Градостроительного кодекса города Москвы.

6 Постановление Правительства Москвы № 270-ПП от 20 марта 2001 года «Об утверждении Положения о порядке установления линий градостроительного регулирования в городе Москве».

7 Пункты 8 и 2, соответственно, Закона города Москвы № 17 от 5 мая 1999 года «О защите зеленых насаждений».

8 Пункт 2 Постановления Правительства Москвы 714-ПП от 21 августа 2007 года «О мерах по упорядочению размещения отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в городе Москве».

9 Пункт 1.2 и пункт 5.2 Схемы рекреационного использования территорий природного комплекса города Москвы, утвержденной Постановлением Правительства Москвы № 825-ПП от 25 сентября 2007 года.

10 Например, в соответствии с Законом города Москвы № 17 от 5 мая 1999 года «О защите зеленых насаждений» озелененными территориями являются бульвары, скверы, малозастроенные территории, в пределах которых не менее 70% поверхности занято растительным покровом (что соответствует максимально разрешенному проценту застройки территории, предусмотренному РРГД № 5).

11 Пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

12 Пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ.

13 Статья 21 Устава города Москвы.

14 Генеральная схема озеленения города Москвы на период до 2020 года, утвержденная Постановлением Правительства Москвы № 996-ПП от 13 ноября 2007 года.

15 МГСН 1.01-99, в редакции Постановления Правительства Москвы № 769-ПП от 4 октября 2005 года «О внесении изменений в МГСН 1.01-99 о нормировании расчетных показателей требуемого количества машиномест для объектов жилого, общественного и производственного назначения».


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет