В обществе старших



Дата11.07.2016
өлшемі38 Kb.
#191545
Этикет

Этикет означает манеру поведения, то есть правила вежливости и хорошего тона, принятые в обществе. Многим из них нас этому учат родители с детства. Но некоторые знания этикета приобретаются в течение жизни, в зависимости от общества, круга общения, ведь у каждой группы людей может быть свой свод правил хорошего тона. Например, почему в офисе мужчинам принято носить галстук? Это ведь тоже разновидность этикета, только это деловой этикет. И у подростков есть свой этикет, какие-то действия они совершают не задумываясь, почему именно так, а не иначе, будь-то своеобразная манера приветствия или сленг в определенной компании. В этой статье мы хотим напомнить вам о некоторых правилах этикета, многие из которых вы, возможно, знаете, но не всегда применяете в жизни.



При встрече

Манера при встрече целовать знакомых в щечку (называется «бизу») пришла к нам из Франции и довольно хорошо прижилась. Тем не менее, у нас не принято целовать мало знакомых людей, это может вызывать чувство неудобства. Поэтому, знакомясь с новым человеком, не лезьте сразу его расцеловывать, достаточно просто сказать «привет» или пожать руку. Применять «бизу» более уместно в обществе близких людей и родственников. Не забывайте, что не поздороваться со знакомым человеком недопустимо - это будет воспринято как оскорбление. Необходимо знать, что здороваться через порог, через стол, через какую-либо перегородку не принято.



В обществе старших

Родителей своих друзей, учителей, даже не знакомых, но старших по чину и возрасту людей всегда стоит называть на «вы». Исключением могут служить лишь близкие родственники, и то, если в вашей семье так принято. Не раз наблюдала, как знакомые мне люди называли своих бабушек и дедушек на «вы», показывая им свое уважение. Также возможен переход с «ты» на «вы», при том условии, что это обоюдно. Однако предложение перейти на "ты" должно исходить от старшего человека.



В транспорте

Если вы ездите на общественном транспорте, то перед тем, как зайти в него, нужно заранее приготовить деньги. Не совсем удобно доставать их, уже зайдя в заполненную маршрутку, где и выдохнуть нормально невозможно. Если возле вас освободилось место, не стоит сразу на радостях атаковать его, посмотрите сначала по сторонам, возможно, возле вас стоит пожилой человек или беременная женщина, которым следовало бы уступить место. И, если вы парень, то должны обязательно уступать девушке место. Конечно, если вы хотите выглядеть настоящим джентльменом, показывая этим поступком свои манеры и вежливость.



В гостях

Я думаю, все знают, что без приглашения ходить в гости считается некультурно. Если это не ваш близкий товарищ, который всегда рад вас видеть (ну, конечно, если он сам об этом вам сказал). Некрасиво опаздывать, приходить в гости надо в назначенное время. А свое дурное настроение (если таково имеется), лучше оставить за дверью квартиры гостей, ведь проблем хватает у всех и свои неприятности совсем не обязательно дарить другим гостям или хозяевам квартиры. Даже когда вам предлагают «чувствовать себя как дома», не забывайте, что вы в гостях. Некрасиво без разрешения брать личные вещи, открывать шкафы… Уходить желательно до того, как почувствуете, что «вам пора бы уже». И еще: если сами часто ходим в гости, не забывайте хоть изредка приглашать гостей к себе.



За столом

Не будем вдаваться в подробности, рассказывая, в какой руке следует держать вилку, а в какой нож, вы это и сами знаете. Кроме этого, вы должны обязательно знать, что некрасиво за столом пользоваться косметикой или расческой и разговаривать с кем-то, через сидящего рядом. Если вы собрались по особенному случаю, например по случаю праздника, то некрасиво сидеть за столом, читая при этом газету или без особой надобности покидать свое место. За столом желательно избегать тем для разговора, которые могут вызвать конфликт – будь-то политика, религия или что-то еще.



По телефону

После того, как на другом конце возьмут трубку и скажут «Алло», обязательно нужно поздороваться. Если вы не попали на того человека, к которому звонили, то сначала нужно представиться и только потом просить позвать его к телефону. Вежливо будет поинтересоваться, не отвлекает ли ваш звонок собеседника от важных дел. Звонить вечером после 21 неприлично, а также рано утром, особенно по выходным, когда люди еще спят.



При выборе подарка

Зная несколько простых правил этикета, вы сможете удачно выбрать подарок на праздник.



  • Дорогие вещи преподносят только очень близким людям.

  • Не дарят то, что самим не нравится. Плохой подарок хуже, чем отсутствие его.

  • Не дарят «живые» подарки без согласия именинника: котенка, хомячка, щенка…

  • В день рождения дарят только новую вещь.

  • Вручая подарок, говорят несколько теплых слов, согласно торжеству.

Кроме того, по случаю дня рождения, парням принято дарить девушкам цветы, кроме основного подарка.

В обществе

По-настоящему воспитанный человек будет стараться затрагивать только те темы для разговора, которые будут интересны всем участникам беседы. При этом не стоит хватать собеседника за руку, хлопать по плечу. Нужно учиться привлекать внимание словами, а не жестами. Вы должны знать, что в общем разговоре о присутствующих стоит говорить по имени, неприлично употреблять слова «он» и «она». Если вдруг вам, находясь в обществе, захочется сказать другу какую-либо информацию, касающуюся только вас двоих, то не стоит шептать ему на ухо. Остальные могут не то подумать и зря обидеться, лучше отложите этот разговор на другое время.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет