В одном из стихотворений Урбанская Наталья, поэт, участник конференции, писала



Дата09.07.2016
өлшемі15.43 Kb.
#188116
Россия, Германия, Польша, США, Франция, Финляндия, США, Япония, а также Белорусь и Украина, Молдова и Эстония… Что могло объединить эти страны в городе, дома и улицы которого, думаю, до сих пор слышат в ночной тишине «хрустальный звон» и плач испуганных детей из сиротского дома. Их объединила общая идея – память о еврейских погромах, о сожжённых синагогах, о миллионах погибших. Да, именно здесь ноябрьская «Хрустальная ночь» 1938 для еврейского населения Кёнигсберга стала одной из кровавых страниц летописи Холокоста.

В одном из стихотворений Урбанская Наталья, поэт, участник конференции, писала:

Произошло все это не со мной,

Но настигает, мучает меня

Воскресшая под утро чья-то память…

Безусловно, наша память – это VIII Международная конференция «Уроки Холокоста и современная Россия», посвящённая 75-летию Хрустальной ночи. На конференции были представлены и научные труды докторов наук, и исследовательские работы преподавателей института повышения квалификации работников образования, и огромный, кропотливый опыт (теперь это действительно опыт) учителей еврейских школ. Их работа – это «исцеление душ». Кто же ещё, как не мы, учителя, должны «сеять разумное, доброе, вечное»? С каким увлечением все рассказывали о том, что на протяжении нескольких лет занимаются поисковыми и научными исследованиями, внеклассными и творческими мероприятиями. Вероятно, поэтому секционное заседание школьных учителей весьма органично вписалось в статус Международной научной конференции.

На мой взгляд, каждый учитель – творец, и там, на конференции, мы понимали: наш труд необходим, оттого и рассказываем со своими учениками сверстникам из других школ о трагедии Холокоста, создаём музеи Памяти, семейные древа и даже стихи, наполненные глубокой скорбью:

Чужая боль - окоченевшая рука,

Как цепь, сковала на груди пупсенка,

Сочатся в землю капли молока.



Кровь стынет на расстрелянной пеленке.

Ждакаева Людмила, город Пермь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет