В ожидании праздника



Дата23.07.2016
өлшемі99.4 Kb.
#217001
Почетный работник общего образования РФ

Преподаватель декоративно-прикладного искусства

Детской школы искусств «Овация» г. Краснодара

Лахман Татьяна Николаевна

№SC-3650

В ожидании праздника (технология изготовления новогодних сувениров)
Создать особую атмосферу приближающегося праздника помогают предновогодние хлопоты: украшение дома, изготовление подарков, сувениров. Ожидая праздники, дети создают множество удивительных изделий: подсвечники, шары, елочные украшения, вышитые поздравления, и другие сувениры. Многообразие способов отделки позволяет придать каждому изделию оригинальность.

Цель и задачи работы: знакомство с технологией изготовления новогодних сувениров из различных материалов, реализация художественных замыслов в изготовлении работ, формирование умения художественного преобразования утилитарной вещи; использование для этого творческого потенциала учащихся.

Практическое значение работы - овладение основами знаний и умений в данном виде прикладного творчества, умение самостоятельно изготовить красивые, нужные вещи, доставить радость близким, выполнение работ по готовым и собственным эскизам, желание детей заниматься этим видом творчества в дальнейшем.


Подсвечник

Для его изготовления понадобятся: картон или плотная бумага, макаронные изделия различные по виду и форме, клей «Дракон», акриловая аэрозольная краска «Серебро» или «Золото», ножницы, карандаш.

Вырезать из плотного картона круг любого диаметра, в центре отметить круг, где будет расположена свеча. Разделить круг на сектора, проведя карандашом линии. Разложить макаронные изделия по осям симметрии, как кому нравится. Простые композиции можно располагать сразу на фоне и выклеивать деталь за деталью. Сложные композиции лучше сначала составить на отдельном листе, а затем частями переносить и наклеивать на основу. Закреплять макаронные изделия небольшими каплями клея. После высыхания подсвечник покрыть краской.

Рисунок 1



Шар

Для изготовления шара нужны: пластмассовые шары или новогодние игрушки круглой формы, макаронные изделия, клей «Дракон», шнур для петли, шило, фломастер.

В детском пластмассовом шаре шилом проткнуть отверстие (если его не было). На шнурочке завязать узелок, чтоб образовалась петля. Втолкнуть узелок в отверстие и закрепить каплей клея. Можно взять гладкий шар готовый и декорировать его. Отметить фломастером оси симметрии (6-8) Наклеивать начинать сверху, располагая макаронные изделия на свое усмотрение. Дать высохнуть. Рисунок 2

Покрыть краской. Рисунок 3


Домик-избушка

Для его изготовления нужны: картонная коробочка, пенопласт, терка, блестки, лак для волос, цветная бумага или краски, кисти, ножницы, шнурок для петли, канцелярский нож.

Взять любую подходящую по размеру коробочку (от сока, парфюмерии, молочных продуктов и т.п.) Сделать надрезы, чтоб получилась крыша. Коробочка от молочных продуктов уже имеет «крышу и трубу».

По линиям сгиба отогнуть в соответствующем направлении. Отвороты смазать клеем. Свернуть домик и дать высохнуть немного придерживая. Обклеить цветной бумагой или разрисовать. Из цветной бумаги вырезать окошки. Двери, приклеить на дом. Вырезать из тонкого картона трубу. Свернуть ее и приклеить к крыше, там же закрепить шнурок-петельку.

Из пенопласта вырезать 2 прямоугольника размеры, которых немного превышают размеры крыши (это «снег»). В одном из прямоугольников вырезать отверстие для трубы. Приклеить домик на основании из картона (размер основания немного превышает размер домика). Приклеить «снег» на крышу. Теркой натереть пенопласт. Смазать крышу клеем и присыпать «снежной « крошкой. По краю крыши приклеить сосульки, нарезав их из пенопласта тонкими полосками. Вырезать пенопласт по размеру основания у дома, наклеить, смазать сверху клеем и посыпать «снегом» из тертого пенопласта. Готовую работу сбрызнуть лаком для волос и присыпать блестками. Дать высохнуть.

Рисунок 4


Декоративные шары

Нам нужны: шелковые ленты, обрезки тканей с блестками, серебряная и золотая тесьма, кружева, клей, ножницы, пластмассовые шары, шнур для петельки, лак для волос, блестки.

В пластмассовом шаре закрепить петельку.

А) В любом направлении смазанные клеем атласные ленточки закрепит на шаре. Подвесить, сбрызнуть лаком и присыпать блестками. Дать высохнуть.

Б) Выкроить из остатков тканей сектора нужных размеров и наклеить их на шар. Линии соединения спрятать под тесьмой.

Рисунок 5


Вышитые поздравления

Для изготовления их требуются: небольшого размера канва, нитки мулине разных цветов, красный и белый флиз (либо любая ткань), тесьма, картон.

Из картона вырезать варежку, сапожок или колокольчик. Обвести деталь из ткани. Вырезать из ткани 2 детали, делая припуски 0,5 см. В центре картона вырезать окошко любой формы. В одной из деталей вырезать центр, (оставляя припуски), сделать надсечки. Наложить картон на эту деталь с изнаночной стороны. Закрепить стежками.

Затем расположить вышивку в окошке и закрепить ее по краю канвы стежками. Пришить петлю из тесьмы, подвернуть края и соединить обе части мелкими косыми стежками.

Рисунок 6
Бабочка

Для изготовления бабочки необходимы: проволока, ткань и тесьма «золото» и «серебро», клей, бусинки для туловища.

Из тонкой, но прочной проволоки сделать форму бабочки. Чтобы легче было это делать нарисовать эскиз и постепенно сгибать проволоку. Вырезать из сетчатой ткани крылышки. Приклеить их по периметру. Края крылышек прикрыть тесьмой, приклеивая ее поверх сеточки. Украсить бабочку на свой вкус. На проволоку нанизать бусины – это тельце, края проволоки выпустить – это усики. Прикрепить к крылышкам. Приклеить петлю из тесьмы.

Рисунок 7




Дед Мороз и все, все, все….

А) Нам нужны: пряжа красного и белого цвета, ножницы, немного хлопчатобумажной нити, клей, фломастеры.

1) Вырезать кольцо (рис.)

2) Закрепить х/б нить посередине.

3) Нарезать красных и белых нитей длина их =(ширина круга +длина, предполагаемой бороды) умноженные на 2.

4) Закрепить нити, сложенные вдвое на кольце (рис)

5) Оформить изделие – шапку завязать, бородку подровнять.

6) Вырезать из остатков картона глаза и нос. Приклеить на х/б нить.

Прикрепить тесьму [1] .

Б) При изготовлении этого сувенира необходимы: кусочки разных тканей красного, телесного и белого цветов, синтепон или вата, обрезки меха белого цвета, тесьма, 2 пуговицы для глаз.

Выкроить детали: 1) голова- круг диаметром 10 см телесного цвета

2)колпак – треугольник 15 см стороны.

Колпак: стачать, вывернуть.

Голова: собрать по кругу, наполнить синтепоном, стянуть нитку, закрепить. Вставить петлю из тесьмы вверх колпака, закрепить и украсить помпоном. Его можно сделать из ткани белого цвета, собрав ее по кругу.

Надеть колпак и пришить, прикрепив тесьму.

По низу колпака пришить полоску меха - опушка.

Нос сделать из небольшого кусочка ткани красного цвета, собрав по кругу. Пришить полоску из меха посередине лица - борода. Пришить нос и глаза.

В) При изготовлении этого сувенира необходимы: кусочки разных тканей белого, красного, синего, оранжевого цветов, тесьма, бусины для глаз.

Снеговиков шить по технологии изготовления мягкой игрушки. Нарисовать эскиз. Выкроить из белого флиза по 2 детали основы. Сшивать либо обметочным стежком, либо стачать и вывернуть.

Колпачки и шарфы выкроить из красного или синего цвета флиза. Пришить к игрушке, прикрепив тесьму. Снеговикам пришить по метелке.

Пришить нос, глазки, вышить ротик.

Рисунок 8


Ангелочек
Для его изготовления нам необходимы: ткань светлых тонов, синтепон или вата, блестящая ткань, блестки, клей, органза или капрон, бисер, шнурок для петельки.

Из светлой ткани вырезать круг. Обшить косыми стежками по краю, стянуть, наполнив синтепоном. Закрепить.

Из блестящей ткани или нитей сформировать прическу, приклеить. Из бисера приклеить глазки, ротик или вышить. Из блестящей ткани вырезать платьице в виде прямоугольника. По верхнему краю стянуть, сшить сзади, мелкими стежками пришить к голове. В области шеи из собранной по краю тесьмы оформить воротник, пришить его. Из органзы вырезать прямоугольник, стянуть его по линии середины и приклеить к спине ангела. Сделать петлю. Украсить блестками.
Рисунок 9

Во время работы преподаватель знакомит учащихся со значением слова «сувенир».

СУВЕНИР – это вещь, связанная с воспоминаниями о каких-либо событиях или о каком-то человеке. Сувенирами могут быть различные изделия, имеющие как декоративное, так и утилитарное значение.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, служащие украшением, - это различные панно, глиняные, деревянные расписные и резные игрушки (к ним можно отнести и самодельные игрушки из ткани). Сувениры декоративно-утилитарного характера, кроме того, находят применение в быту.

Французское слово «сувенир», означающее «подарок на память», пришло в русский язык в петровские времена. Раньше сувениром считали любой подарок, который напоминал о человеке, сделавшем его.

История сувенира своими корнями уходит в глубокую древность, она связана с магическими обрядами. Человек приписывал силам природы сверхъестественный характер, поэтому старался задобрить их. Отсюда почитание идолов, вера в волшебную силу талисманов и амулетов. Созданные руками человека фигурки из глины, дерева, камня играли большую роль в обрядах.

Со временем изображения утрачивают магический смысл, в результате чего идол переходит в разряд игрушки, а талисман – в разряд украшений. Эти изображения, сохранившие местные художественные традиции, стали дарить как сувениры.

Считается, что в производстве сувениров преимущественное право принадлежит, прежде всего, изделиям народных художественных промыслов. Такие изделия, как знаменитые на весь мир красочные матрешки, дымковские игрушки, лаковая миниатюра Палеха, расписные шали, кружево, золотая хохлома, стали своего рода эталонами сувениров. Они являются выразителями художественной культуры народа, а кроме того, в них воплощается единство ремесла и искусства.

Личным, индивидуальным, сувениром может быть любой предмет природного происхождения или сделанный человеком, напоминающий о каком-либо событии, месте, человеке. Такой предмет может быть подарен, куплен или найден где-то и взят на память о чем-то личном. Например, им может быть рисунок, платок, автограф, фотография, интересный камень и т.д.

Общезначимый сувенир связан с важнейшими событиями, с историей и жизнью страны. Города, с традиционными художественными промыслами, то есть, связан с какой-либо значительной темой, событием. Это различные значки, памятные медали, изделия народных мастеров и художественных промыслов, работающих в традициях своего края, местности. Создать новый сувенир не просто. Художник, работающий над сувениром, должен учитывать, что сувенир – это изделие, несущее в своем художественном решении определенную информацию. Что же это за информация? О чем может рассказать сувенир?

Прежде всего, о красоте народного искусства, мастерстве, изобретательности и тонком юморе, умении обрабатывать материал, не нарушая его красоты. Отечественные художественные изделия и сувениры языком искусства рассказывают о жизни нашей страны и его народа. Они всюду находят своих почитателей – в Токио и Берлине, Париже и Лондоне.

Таким образом, сувенир дает представление о стране, ее истории, художественной культуре народа, его традициях и эстетических идеалах.

Сувениры приобретают чаще всего во время туристических поездок, путешествий, во время посещений выставок, музеев и т.д. Поэтому при разработке эскизов сувениров следует думать не только об их высоком художественном уровне, качестве исполнения и отделки, но и размерах. Не следует увлекаться большими размерами: сувенир должен быть легким, малогабаритным, портативным.

Сувениры классифицируют по применяемому материалу, технике изготовления, способу украшения, назначению, способу использования, тематике и другим признакам.

По материалу, используемому для изготовления сувениров, они подразделяются на сувениры из различных пород древесины, различных частей дерева; кости, рога, перламутра; пластмассы; металла; папье-маше; резины и каучука; камней; керамики; стекла; тканей, пряжи и нитей; кожи; меха и из прочих материалов.

По технике изготовления сувениры бывают: столярные, токарные, резные, литые, штампованные, прессованные, кроено-шитые, вязаные, плетеные и др.

По способу украшения их различают: полированные, шлифованные, резные, гравированные, расписные, чеканные, лакированные, оксидированные, черневые, с выжиганием и проч.

По назначению их можно подразделить на шесть подгрупп.

Сувенир — памятный предмет, выполненный в традициях республики, края, области, района и отображающий национальные или местные особенности. Это прежде всего изделия народных художественных промыслов, сохраняющие традиционный характер и имеющие индивидуальный почерк. Сувенир — предмет, отображающий знаменательные события, свидетелем или участником которых становится человек. Это памятные медали, нагрудные значки, гербы, брелоки, открытки и пр. Сувенир — подарок, связанный со значительными событиями в жизни человека — рождением ребенка, свадьбой, окончанием института, защитой диссертации и т.д. Сувенир — предмет (или вещь), связанный с местом пребывания. Например, металлический сосуд, купленный во время туристской поездки по Индии, или вязаные варежки, приобретенные во время путешествия по Прибалтике. Сувенир — игрушка. Прочие сувениры.

По способу использования сувениры подразделяются на утилитарные художественно оформленные (посуда, ножи, письменные приборы, большинство строчевышитых изделий, кружева, парфюмерия, некоторые кондитерские изделия) и декоративные (настольные украшения, настенные панно, скульптура, модели памятников и исторических мест).

По тематике сувениры делят на две подгруппы:

сувениры, связанные с определенным местом, отражающие природу, жизнь, национальные традиции местного населения, искусство, архитектурные памятники (например, портмоне с изображением Кремля, фарфоровые скульптуры — макеты церквей Новгорода, бокалы «Адмиралтейство», «Ростральная колонна»);

сувениры, связанные с какой-либо датой или определенным событием — съездом, выставкой, фестивалем, спортивным состяза­нием (например, нагрудный значок «875 лет г. Владимиру», декоративные тарелки с портретами космонавтов, вазы «Аврора», «Октябрь»).
Выполненный умелыми руками, сувенир будет сохранять в себе чистую энергию любви и добра, станет замечательным подарком родным и близким [2].

Литература:



1.Хазенбанк В., Хенике Э. Сделай сам. Берлин: Фольк унд Виссен, 1998.

2.http://finifty.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=54&Itemid=81

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет