«В пути неколебим покой любви…»



Дата11.07.2016
өлшемі64.84 Kb.
#190099
« В пути неколебим покой любви…»
Сейчас в Узбекистане, не то что в этой стране до и во всей территории Мовароуннахр и Хорасана нет ни одного дома бы не вошла книги или слова Алишера Навои как поэта, благодаря своим многочисленных книг, всю свою жизнь отдавший во благе своего народа, сделавший узбекским (тюркский) язык прославивший на ряду с персидским, арабским и другими языками востока. Вот, что пишет великий востоковед, великолепный исследователь творчество и личность Навои и его эпохи Евгений Эдуардович Бертельс, написавший предисловий поэмы « Фархад и Ширин »:

« Навои – одна из своеобразнейших фигур в истории Средней Азии. Это был человек исключительный по своим природным данным и необычайной широте кругозоре. Выдающийся государственный деятель, сумевший с высоты своего положения разглядеть все слабые места государственной системы и увидеть страдания подвергавшегося жестокой эксплуатации населения, он в это же время был гениальным поэтом, глубоким знатоком истории и литературы, хорошим архитектором , художником, музыкантом и страстным поклонником всякой искусной работы. В глазах Навои ценность человека измерялась не числом эмиров и беков в его родословной, а его способностями.»

Алишер Навои родился в Герате 9 февраля 1441 года. Его отец, управлял городом Себзаваре и неоднократно влиял на государственные дела. По историческим данным того времени, Гиясиддин Кичкина участвовал в смирение султана Хусайн Байкары – правителем Хурасана везиром которого был Алишер Навои и сыном царевичом Бадоуззамон мирзо, последовательно враждовал со своим отцом, В своём произведение о чём « Хабибус- сияр» написал Гиёсиддин Хондамир.

В своём пути творчества Алишер Навои ставил перед собой задачи возвелечит тюркоязычной литературы на высоту других господствуюших языков, например персидский и арабскими языками. Для осеществлении своей мечты ему всяческий помогал его духовный учитель и наставник Абдурахмон Джами, который славился как духовный наставник идеи накшбандизма и прогрессивного суфизма.

Надо указать на то, что до Алишера Навои на тюркском языке были наиболее выдающихся деятелей, которые поощеряемые носителями власти, поэты профессионалы как Амири, Атои, Саккоки. Лутфи, Комил Хоразми и другие. Но при всех достижениях этих поэтов, задача который была поставлена Алишером Навои перед собой – ещё далек была от решений, осуществить её по настоящему удалось только Навои.

Навои не только был гениальным поэтом, но и крупным учёным, знатоком истории и литературы. Основательно владел персидским и арабским языками, его грамматики и тончайшие секреты, в том числе правилами стихосложения и рифмами аруза. Он основательно изучал персидское стихосложении и попробовал в практике написав , диван стихов на этом языке под называнием «Диван Фони» (псевдоним Навои на персидский стихов - означавший, бременный).

Постепенно Навои напишет газели на своём тюркском языке, первый его диван получил окончательного оформление в 1465-68 годах. То есть когда автору было всего двадцать четыре года. Это было только начало над лирическими стихами, до конца жизни Навои написал четырёх дивана, которые всему миру было доказано этим что на тюркском (узбекском) языке можно создать газели и другие жанры стихосложение на ровне с персидским и арабским языками в некоторые из них даже показать превосходство возможности тюркского языка чем в указанных языков ( например, в жанре туюк на тюркском языке).

Навоий продолжает показать литературному миру востока все прелести и возможности творческого родного языка во всех жанрах путём написания трактатов, литературной критике. Он обоснованно на тюрком – узбекском языке развивает традиции своих предшественников, написав « Собрание утонченных» («Мажалисун- нафоис ), где приводит имена 459 литературных знатоков как и живших до Навои и современников поэта. Здесь Навои мы видим как литературного критика, наставника и учителя поэтов, прозаиков. Особенно молодой поколений поэтов, которым имя Навои является как ангел хранитель, который был учителем по теории стихосложения, он воспитывал многих этих поэтов с этического точки зрения – оберегал их с пути к пьянство, лень и дурных привычек призывая вернуть их их на благо общество.

Теоретический вопросы языка и литературы затронуты в вероятно интересной и имеющийся глубокий литературно – языковой, сравнительный анализ персидского с тюркским языкам в произведений « Мухокиматул – луғатайн»(« Тяжба двух языков») где затронуты автором метрика стихосложения приоритеты тюркского языка по сравнениями с другими языками.

Творчество Алишера Наваи и по объему огоромен. Объем шести его поэм составляют около 60 000 строк (мисра). В 1483-85 годы Наваи создал произведение «Хамса» («Пятерица»), состоящий из следущих поэм: «Хайрат ал-абрар»(«Смятение...праведных»), «Фархад ва Ширин» («Фархад и Ширин»), «Лайли ва Мажнун», «Сабъаи сайяр»(«Семь планет»), «Садди Искандари» («Стена Искандара»). Они были созданы на основе традиции хамсаписания-создания пятерицы(пять поэм). «Хамса» Наваи является первым произведением в данном жанре созданный на тюркском языке. Он доказывает, что и на тюркском языке можно создать такое объемное произведение(соглано сведения «Интернета»).

Кроме этого, Алишер Навои написал биографические трактаты своих современников в виде «Холот», которые в узбекском языке являлось первым примером в этом жанры.

«Холоти Саид Ҳасан Ардашер» (Жизнеописание Сайид Хасан Ардашера,») и “Ҳолоти Пахлавон Мухаммад” («Жизнеописание о Пахлавон Мухаммаде»), открыл истории этого жанра в тюркской литературы. Навои будучи везиром ( премьер министром) Султана Хусайн Байкары) написал, жизнеописание человека выходцев из, средней слоя населений, Пахловон Мухаммед которой был высочайшим примером для общество, особенно для молодёжи. Широкий кругозор Пахловон Мухаммад - он овладевал всеми знаниями своей времени, особенно отличался знатиоком в такых выдах науки, как теология, математика, астрономия, стихосложения, практический во всех науках участвовал в состязании с виднейшими учёными того времени. Он отлично играл на несколько музыкальном инструментах, написал трактат о музыке. Ко всего этому, Пахлавон Мухаммад славился в при дворе Султана как главный « Пахлаван», в честь чего это остался его псевдонимом – тогда никто не мог победить в состязание спортивного вида кураш – он был единичным лидером этого вида спорта.

Здесь особо хочется отметить рол Навои в тюркской литературы, в том что он первым начал писать жизнеописание своих некоторых современников, особенно это ярко выражается в трактате « Ҳолоти Паҳлавон Муҳммад». Это произведение отличается ещё тем, что Навои будучи честным, человеколюбием, написал трактат про не так знатного, про человека из среднего круга общества, не зависимо от того что он не считается ряди самого высокого знатных кругов обществ не обращая на место людей на их социальный принадлежности-богатых и бедных, на их расположении в обществе, будущее везиром написал это своё произведение о человеке не имеющее высокое звание в обществе, ни титула , ни богатство определив его человеческие качества и знания, которые нужны для современников, по его величия. Только, огромный труд, энциклопедический знаний и божий дар сделал этого человека быть подражанием для молодёжи, примером для общество с высоким этических качеством человека.

Кроме вышеупомянутых произведений, которые имеет высокого нравственного и воспитательного характера для современников и до наших дней, особенно молодёжи в произведении Навои особое место имеет маленький литературный жанры как, қитъа, фардь в которых поэт высказал такие мысли, которых и в наше время не утратила смысл , наоборот звучит, как афоризм, призыв которых несут, нравственный характер, влияет на людей, особенно молодёжь воспитательный характер.

Например, Навои пишет о щедрости, помочь бедным и разделить по возможности своим уделом другим, не имеющим, нуждаюшим в этой помощи:


Щедр только тот, что в трудную минуту,

Последний хлеб с другим делить привык.


Или;

Кто нищего пригреет и укроет,

Хот дом его размером невелик.

Каждая строка Навои нас вызывает быть нескупым, не стремится отдавая все силы на обогащения, чего обычно выйдет боком. Все эти старания человека должны иметь меру:

Добытчик в море сто жемчужин за час, случается найдёт.,

А иногда в акульей пасти его сто мук ему сулит беда.

Однажды Султан Хусайн Байкаре назначает Навои хранителем печати в своём диване ( канцелярии). Для Навои всяческие титули, карьеры который назначил султан становится тяжелей бремьей, дервшиский жизнь, стоит намного уютно и свободно нежели самый высокий чин и шахское слава;
В диване шах печать мне поручил-

В готовые дела клеймо влеплять,

То означало; гордость заглуши ,

И ниже всех других в диване сядь.

Но гордость я никак сломить не мог ,

И вышло так, что я сломал печать.


Хотя Алишер Навои не создал семью, это не означает, что он далёк от проблемы семьи, о его трудностях. Эти строки красноречивы, говорят о том, что Навои очень хорошо знал о роле женщины, жене в обществе, о том , что все благополучии общество зависит, прежде всего, от покоя и дружбы между членами семьи. Он призывает читателей учесть это золотое правило жизни;

Прекрасен дом, в котором есть жена-

Твой добрый друг, красивая подруга.

Но в доме нет добра и красоты,

Когда в ней нет жены , хозяйки , друга.

Таким образом, вот уже почты шесть столетий что Алишер Навоий призывает быть нас « Человеком с большой буквы», имея все человеческие качества ; доброты, отзывчивости, протянуть руки тому, кто нуждается в нашей помощи, быть щедрым, отзывчивом и при всём этим остаться – человеком, который приносить пользу в обществе.

Хасан Кудратуллаев,

доктор филологических



наук, профессор






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет