В риге будет установлен барельеф Владимира Высоцкого



Дата06.07.2016
өлшемі17.12 Kb.
#181722
Сообщение для СМИ Рига, 4 августа 2013 года

В Риге будет установлен барельеф Владимира Высоцкого
6 сентября в 15.00 на улице Ломоносова,1 на здании Балтийской международной академии (БМА) в торжественной обстановке будет открыт барельеф прославленного поэта, барда, актера Владимира Высоцкого, со дня рождения которого в этом году исполнилось 75 лет.
Это место для установки барельефа выбрано не случайно. В этом здании, где ранее располагался клуб Рижского института инженеров гражданской авиации(РКИИГА), дважды , в 1974 и 1975 году, выступал бард Владимир Высоцкий. А в 2010 по инициативе его преданных поклонников и при поддержке учредителей БМА здесь был создан музей Владимира Высоцкого, который пользуется большой популярностью среди студентов академии.

Инициатором установки барельефа стала известная ассоциация «Чаша мира»,

которая реализует в Европе проект по увековечиванию памяти поэта «Владимир Высоцкий и современники». Согласно ему барельефы барда намечено установить в Риге, Варшаве, Эберcвалде, с которыми связаны жизнь и творчество В. Высоцкого.

Каждый из барельефов по-своему оригинален и неповторим. Рижский создал талантливый латвийский художник Янис Струпулис. В барельеф вкраплены частицы метеоритов, которые для этого произведения искусства подарили летчик-космонавт, бывший рижанин Анатолий Соловьев и сын поэта Никита Высоцкий.

Барельеф дополняет гранитная плита, на которой выгравировано на латышском и русском языках «Владимиру Высоцкому (1938-1980) от поклонников его таланта».

В торжественном мероприятии примут участие создатели барельефа, руководители, преподаватели и студенты Балтийской международной академии, представители Рижской думы, Посольства России в Латвии, руководитель творческого объединения «Планета Высоцкого» Ольга Ногинова, которая неоднократно встречалась с Владимиром Высоцким и Мариной Влади.

Латвийские барды исполнят песни на стихи Владимира Высоцкого. Их символический концерт хорошо дополнит выступление польского актера из Варшавы Евгена Малиновского, который поет песни Высоцкого на польском и русском языках.

Рассказывая о предстоящем мероприятии, руководитель проекта «Владимир Высоцкий и современники» Юрий Кайда справедливо отметил, что появление барельефа Владимира Высоцкого на улице Ломоносова найдет отклик в сердцах многих рижан и еще раз напомнит, что Рига вправе претендовать на звание столицы культуры Европы.



Пресс-бюро БМА. Справки по тел. 26589077

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет