В романе Владимира Войновича "Москва-2042", написанном еще в 1982 году, описывается Москва, как писатель представлял ее себе через шестьдесят лет



Дата25.02.2016
өлшемі25.5 Kb.
#22866
В романе Владимира Войновича "Москва-2042", написанном еще в 1982 году, описывается Москва, как писатель представлял ее себе через шестьдесят лет. По сравнению с мрачными предсказаниями современных футурологов антиутопия Войновича выглядит еще гуманным прогнозом. Он просто-напросто предсказывал, что к тому времени советский народ под руководством партии действительно построит коммунизм, который, правда, окажется несколько хуже, чем социализм 1982 года. Там все будет бесплатно, но радости от этого мало. Как видите, никаких инопланетных нашествий, экологических катастроф, вообще никаких ужастиков.

Но, конечно, хорошего в таком коммунизме было мало. Для примера герой приводит сцену посещения бесплатной столовой, где он съел такие два блюда как "суп "Лебедушка" и "свинина вегетарианская". Первое было еще ничего - нормальная похлебка из лебеды. А вот второе, как он говорит, не пошло. То есть сначала немного пошло, а потом все пошло обратно. Причем В. Войнович, то ли из гуманизма, то ли из-за недостатка фантазии, ничего не говорит о составе и вкусе "свинины вегетарианской". Так вот, если кому-то интересно, что это такое, то я сейчас охотно расскажу. Дело было не в Москве 2042 года, а в Екатеринбурге 2005-го.

Я возвращался домой поздно ночью, желая есть и спать. Дома в рассуждении покушать было хоть шаром покати. Все магазины закрыты, и только светится на отшибе улицы круглосуточный киоск. Ничего хорошего там приобрести я не рассчитывал, но на всякий случай зашел. Ну что ж, там все было, как всегда: пиво, сигареты и прочее американское дерьмо типа "Колы" и жевательной резинки. Ну, конечно, полусонная продавщица, игровой автомат и при нем немедленно клянчащий у меня пять рублей пьяный подросток. В рассуждении покушать - быстрорастворимая лапша в пакетиках...

И вдруг я вижу другой продукт быстрого приготовления. Это довольно объемистая миска, на которой написано: "БИЗНЕС ЛАНЧ". Я подошел поближе и прочитал дальше: "Пюре картофельное С ТУШЕНОЙ СВИНИНОЙ в собственном соку и овощами".

Меня соблазнила большая упаковка и цена в тридцать пять рублей. По сравнению с карманными пятирублевыми пакетиками лапши это показалось мне чем-то внушающим немного больше доверия. Я подумал, что, наверное, там будет очень мало тушеной свинины и овощей, которые на самом деле окажутся сушеными, но купил.

Я пришел домой, включил чайник и внимательно прочитал способ приготовления. Он состоял из трех этапов. Этап первый: залить кипятком. Этап второй: настаивать три минуты. Этап третий (цитирую): "В готовое блюдо добавить тушеное мясо и перемешать". Хорошо. Я для интереса вскрыл упаковку и обнаружил там пакетик с надписью "Картофельное пюре". В нем были светлые хлопья и что-то похожее на сушеные овощи. Тушеная свинина, ау-у!



Я хлопнул себя по лбу - так вот что такое "свинина вегетарианская"! И сразу же у меня возник великолепный бизнес-план. И если найдется компаньон, который вложит достаточную сумму в наш с ним совместный проект "Каша из топора", я расскажу ему суть проекта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет