В Универсальные стандарты управления социальным воздействием ргсв что представляют собой Универсальные стандарты управления социальным воздействием?



бет1/5
Дата01.07.2016
өлшемі0.86 Mb.
#171779
  1   2   3   4   5
Универсальные стандарты управления социальным воздействием
Введение в Универсальные стандарты управления социальным воздействием РГСВ
Что представляют собой Универсальные стандарты управления социальным воздействием?

Универсальные стандарты управления Социальным воздействием РГСВ (“Стандарты”) стали результатом обширных консультаций в рамках отрасли, они представляют собой свод управленческих нормативов для всех микрофинансовых организаций, которые преследуют двойную цель. Обеспечение соответствия стандартам означает, что в организации управление социальным воздействием (УСВ) находится на надлежащем уровне. Следующие факторы свидетельствуют о том, что организация обеспечивает соответствие стандартам:

1. Определение и мониторинг целевых клиентов и социальных целей;
2. Приверженность Правления, руководства и сотрудников социальным идеям; 3. Ответственное отношение к клиентам;

4. Обеспечение соответствия продуктов, услуг, моделей и каналов обслуживания нуждам и предпочтениям клиентов;

5. Ответственное отношение к сотрудникам; и
6. Баланс социальных и финансовых результатов

Почему именно эти шесть категорий?
РГСВ начинала с предположения, которое состоит в том, что для достижения двойной цели организация должна:

Разработать стратегию. Организация должна знать, на кого она ее ориентирует, в чем состоят ее цели, и какие продукты и услуги способствуют достижению этих целей. Организация также должна понимать, каким образом она сможет сбалансировать стремление к достижению финансовых результатов социального воздействия. Достижение согласия этих аспектах и решение следовать им, позволяет организации сохранить приверженность своей цели в процессе деятельности и развития.

Обеспечить приверженность сотрудников. Сотрудники должны понимать стратегию организации и то, какой вклад они могут внести в осуществление как социальных, таак и финансовых целей. Также необходимо хорошо относиться к сотрудникам, чтобы условия труда вдохновляли и мотивировали их.

В первую очередь учитывать интересы клиентов. Организация должна защищать клиентов и приносить им пользу в каждой из сфер своей деятельности, постановки планов и задач, общения с клиентами и обучения сотрудников до предлагаемых продуктов и услуг. О риентация на интересы клиентов должна стать элементом организационной культуры и найти отражение в повседневной деятельности.


В совокупности шесть категорий стандартов представляют собой действенные методы управления, связанные с разработкой стратегии, обеспечением приверженности сотрудников и учетом интересов клиентов на всех уровнях и во всех подразделениях организации.
Почему организация должна стремиться к обеспечению соответствия Стандартам?

Конечная цель Стандартов - благо клиентов. Организация с двойной цельюстремится не только к финансовой самоокупаемости, но и к достижению одной или нескольких социальных целей. Хотя у каждой из организаций свои уникальные социальные цели, все организации с двойной целью должны стремиться к достижению широких целей, связанных с расширением финансового вовлечения и созданием благ для клиентов, что начинается со снижения их уязвимости. Кроме того, все организации должны стремиться к достижению целей и одновременно следить за тем, что клиентам не наносится вред. Организация, соответствующая Стандартам, закладывает фундамент для обеспечения ориентации на интересы клиентов, и, тем самым, имеет хорошие шансы для достижения своих социальных целей.



Чем было вызвано создание Стандартов?
Члены Рабочей Группы обратились к РГСВ с просьбой разработать четкие стандарты для обеспечения УСВ на высоком уровне. Данный документ представляет собой ориентир, к которому должны стремиться все организации, которые намерены обеспечить высокий уровень УСВ. В Стандартах приводятся скорее “основные”, чем “выдающиеся” методы, и это позволяет говорить о том, что они могут найти свое применение во всех организациях с двойной целью.

Стандарты позволяют также отреагировать на растущую по всей отрасли озабоченность тем, что организации утратили ориентацию на интересы своих клиентов. Большинство организаций утверждают, что они повышают благосостояние клиентов, однако, в последние два десятилетия многие из них больше ориентировались на финансовую самоокупаемость, чем на потребности клиентов. У многих организаций на первом месте финансовые показатели, поскольку они управляют только финансовыми результатами. Организации с социальной направленностью обязаны также управлять и своим социальным воздействием. Стандарты позволяют определить, что представляет собой УСВ на высоком уровне, и это, в свою очередь, дает возможность организации возобновить ориентацию на интересы клиентов.

Кроме того Стандарты также является ответом на заинтересованность членов РГСВ и рекомендациями по укреплению УСВ. Они могут использовать методы, описанные в данном документе, для оценки состояния дел в собственной организации, а также для того, чтобы узнать, что еще им необходимо предпринять, чтобы добиться высокого качества управления.
Почему Стандарты ориентированы на методы управления, а не на социальные результаты?

Стандарты ориентированы на методы управления, а не на результаты, достигаемые клиентами (например, расширение возможностей клиентов противостоять финансовому кризису) по двум причинам:

1) Опыт доказывает, что если организация уделяет внимание достижению баланса в управлении финансовыми и социальными показателями, благодаря тому, что во главу угла ставятся потребности и предпочтения клиентов, социальные результаты, скорее всего, не заставят себя ждать.

2) Существует достаточно данных и накоплен достаточный опыт для определения качественных методов УСВ, в тоже время пока не накоплено данных, позволяющих определить стандарты в отношении результатов на уровне клиентов.

В настоящее время Стандарты требуют от организации постановки четких целей в отношении результатов, которых должны достигнуть клиенты, удовлетворения потребностей клиентов и оценки и отслеживания прогресса в процессе достижения целей на уровне клиентов. В будущем отрасль сможет опереться на эти Стандарты и разработать критерии и стандарты, распространяющиеся на результаты на уровне клиентов.

Как использовать Стандарты? Кто может пользоваться Стандартами?
Для всех заинтересованных сторон Стандарты представляют собой всеобщий консенсус в области управления социальным воздействием — впервые в истории микрофинансовой отрасли организации могут использовать Стандарты следующим образом:

Для саморегулирования собственных методов социального воздействия, и

Для выработки стратегий по усилению управления социальным воздействием.
Стандарты также имеют серьезное значение и для деятельности всех сторон, заинтересованных в развитии микрофинансовой отрасли:

Инвесторы и доноры могут использовать Стандарты, чтобы лучше понять методы УСВ в организации в сравнении с общепризнанными передовыми методами. Это позволит инвесторам и донорам инвестировать свои средства в те организации, в которых УСВ на высоком уровне, и понять, что именно следует усовершенствовать в области УСВ получателям инвестиций.

Агентства социального рейтинга и аудита уже пользуются многими стандартами в процессе оценки, и, возможно, начнут оценивать соответствие всем стандартам в целом в рамках рейтинговой оценки или аудита.

 Сети и ассоциации могут использовать Стандарты как инструмент оценки



социального воздействия организаций-партнеров, а также при принятии важных решений в рамках программ развития потенциала, при подписании партнерских соглашений и при выделении финансирования.

Является ли соответствие Стандартам обязательным?
Нет. РГСВ не требует обеспечения соответствия Стандартам в качестве критерия членства, а документ, сам по себе, не является инструментом отчетности или рейтинговой оценки. В настоящее время РГСВ не предлагает оценки/сертификации, но это может стать возможным в будущем с помощью агентств социального рейтинга и аудита, некоторые из них уже приводят свои продукты в соответствие со Стандартами.

Являются ли данные Стандарты реалистичными?
Многие организации в настоящее время не соответствуют Стандартам, поэтому РГСВ надеется, что большинство из них постепенно внедрят основные компоненты. В тоже время очень важно, чтобы они знали, в каком направлении двигаться. Кроме того, опыт организаций, которые достигли значительных успехов в управлении социальным воздействием, демонстрирует, что эти компоненты [приводятся в документе с описанием Стандартов] являются не только реалистичными, но и первоочередными для достижения социальных целей.

Как Стандарты соотносятся с Принципами защиты клиентов Smart Campaign?
В данный документ включены стандарты сертификации в области защиты клиентов Smart Campaign. Стандарты сертификации обозначены как “соответствующие методы защиты клиентов” и приводятся на сером фоне для удобства. Защита клиентов является основой управления социальным воздействием. Первоочередная задача организации в процессе управления социальным воздействием - “не навредить” клиентам. Остальные Стандарты базируются на этой основе и являются ее продолжением, они призваны определить, как “сделать что-то хорошее” для клиентов и принести им пользу.

Каким образом построен документ с описанием Стандартов?
В документе шесть разделов. Каждый раздел содержит от трех до пяти стандартов. По каждому из стандартов приводятся соответствующие основные компоненты и дополнительные передовые методы, которые определяются следующим образом:

 Основные компоненты: Организация обязана внедрить эти компоненты для того, чтобы обеспечить качественное управление социальным воздействием в соответствии с определенным стандартом.

 Дополнительные передовые методы: Мы бы порекомендовали внедрить эти методы, однако, они не являются основными (смотрите выше), и не обязательно подходят для организаций, работающих в различных контекстах.
Стандарты и основные компоненты приводятся в основном документе. Дополнительные передовые методы – в приложении. Каждому стандарту присваивается свой уникальный код, состоящий из цифр и букв (например, 1A, 1B, 2A). Каждый компонент и метод, в свою очередь, также соответствующим образом обозначен цифрами и буквами (например, 1a.1, 1a.2, 1b.1).

РАЗДЕЛ 1: Определение и мониторинг социальных целей


Стандарт

1a

Организацией сформулирована стратегия достижения социальных целей.

Основные компоненты




В стратегии организации отражены следующие аспекты:

1a.1 Социальная миссия: социальная направленность организации, которая способствует достижению более общих целей расширения доступа к финансовым услугам для уязвимых или страдающих от исключения целевых групп, и позволяет создавать блага для таких клиентов.

1a.2 Целевые клиенты: конкретные характеристики целевых клиентов (например, демографические, социально-экономические, бизнес-активность, и т.д.), и как обслуживание таких групп клиентов сказывается на исполнении социальной миссии.

1a.3 Социальные цели: конкретные усилия на уровне клиентов (например, сельскохозяйственные кредиты для фермеров) и результаты, которых организация ожидает достичь (формирование активов фермерами).

1a.4 Социальные индикаторы: индикаторы, которые будут использоваться для оценки прогресса в достижении каждой из социальных целей (например, активы фермеров в первый месяц пользования кредитом и через 18 месяцев).

1a.5 Социальные задачи: подлежащие оценке запланированные усилия на уровне клиентов (например, 70% всех новых кредитов выдается фермерам) и результаты (например, 80% сообщили о росте активов через 18 месяцев).


1a.6 Как достичь целей: продукты, услуги, модели и каналы сбыта (подробно приводятся в РАЗДЕЛЕ 4), которые организация будет использовать для осуществления таких усилий и достижения результатов.


Стандарт

1b

Организация собирает данные, имеющие отношение к ее социальным целям на уровне клиентов, использует эти данные для отчетов и обеспечивает их точность.

Основные компоненты




1b.1 Организация собирает данные, используя, как минимум, один из индикаторов для каждой из социальных целей (смотрите пункт 1a).
1b.2 В организации четко определены следующие аспекты: кто собирает данные; где хранятся данные; кто анализирует данные, кто проверяет их достоверность, для кого предназначены отчеты и кто отвечает за подготовку таких отчетов.
1b.3 Внутренние системы управления данными организации (например, ИСУ) позволяют осуществлять разбивку данных клиентов в соответствии с гендерными признаками и другими основными характеристиками клиентов.
1b.4 Организация обеспечивает качество собираемых данных за счет: 1) проверки достоверности данных, которые были собраны и введены в систему, и 2) обучения сотрудников работе с инструментами сбора и ввода данных.

1b.5 Если организация провозглашает борьбу с бедностью одной из своих социальных целей, она осуществляет мониторинг уровня бедности клиентов, используя один из инструментов оценки уровня бедности (например, расходы семьи в расчете на одного члена, индекс продовольственной безопасности, Интерактивная классификация благосостояния, Индекс преодоления бедности, инструменты гендерного аудита, и т.д.)


1b.6 Организация обнародует данные о социальном воздействии, в том числе Индикаторы социального воздействия MIX1, в общедоступном формате (например, ежегодный отчет, отчет для MIX Market, отчет национальным/региональным ассоциациям).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет