В вашем распоряжении существует небольшая база данных, содержащая сведения о животных мезозойской эры файл



Дата20.07.2016
өлшемі1.14 Mb.
#211871
В вашем распоряжении существует небольшая база данных, содержащая сведения о животных мезозойской эры (файл text4teacher.xls), которую вы можете дополнить сведениями, собранными в музее. Изображения древних животных нужно подобрать в Интернете и разместить в папке Фотографии.

  1. Необходимо отобрать данные о следующих динозаврах, которые относятся к отряду Тероподов: гигантораптор, гигантозавр, велоцираптор и буитрераптор. Полученные данные скопировать в новую книгу под названием Тероподы и построить две диаграммы по образцам, представленным на рис. 1 и рис. 2. Размеры изображений животных внедрить в диаграмму в соответствующем масштабе.



Рисунок 1



Рисунок 2

  1. Необходимо отобрать данные о следующих морских динозаврах: шонизавре, эвринозавре, лиоплевродоне и ихтиозавре. Полученные данные скопировать в новую книгу под названием Водные и построить две диаграммы по образцам, представленным на рис. 3 и рис. 4. Размеры изображений животных внедрить в диаграмму в соответствующем масштабе.



Рисунок 3



Рисунок 4

  1. Отберите информацию о следующих крупных динозаврах: платеозавре, аламозавре, брахиозавре и вулканодоне. Постройте комбинированную (совмещенную) диаграмму по трем рядам данных. Данные о весе животного разместите по вспомогательной оси.



Рисунок 5

  1. Отберите информацию о следующих ископаемых хищниках: таве, абриктозавре, авимиме и акрокантозавре. Постройте объемную гистограмму по двум рядам данных (вес и рост животного) методом наложения.



Рисунок 6

  1. В таблице содержатся сведения о нескольких палеонтологических находках в Азии, Африке и Америке. Ископаемые животные жили в трех периодах мезозойской эры: триасовом, юрском и меловом. На рисунке 7 представлена диаграмма распределения количества находок по периодам.



Рисунок 7

На рисунке 8 представлена диаграмма распределения количества находок по континентам.





Рисунок 8

Определите для каждого периода количество находок по континентам, если справедливы следующие высказывания:



  • только азиатские находки относятся к одному периоду мезозойской эры;

  • останки африканских динозавров не относятся к триасовому периоду;

  • в Канаде были найдены останки динозавра юрского периода;

  • найденные в Южной Америке три скелета динозавров относятся к триасовому периоду.

Результаты рассуждений сведите в таблицу:




Северная

Америка

Азия

Африка

Южная

Америка

Триасовый

 

 

 

 

Меловой

 

 

 

 

Юрский

 

 

 

 


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет