В вивариях научно-исследовательских институтов, станции, лабораторий, учебных заведений, а также в питомниках



Дата21.07.2016
өлшемі71.49 Kb.
#214053
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОПЫТНЫХ (ЛАБОРАТОРНЫХ) ЖИВОТНЫХ

В ВИВАРИЯХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ,

СТАНЦИИ, ЛАБОРАТОРИЙ, УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

А ТАКЖЕ В ПИТОМНИКАХ
(Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского

хозяйства СССР 26 августа 1964 г.)


  1. Организация в научно-исследовательском институте (станции, лаборатории), учебном заведении или ином учреждении вивария для разведения и содержания опытных (лабораторных) животных, используемых в экспериментальных работах при различных научных исследованиях, а также в питомниках, поставляющих этих животных учреждениям, допускается лишь с ведома органов учреждений ветеринарного надзора города (района).

  2. Все имеющиеся и вновь организуемые виварии и питомники опытных животных (кроликов, морских свинок, крыс, мышей, собак, голубей и др.), находя­щиеся на территории города (района), должны быть на учете в городской ветеринарно-санитарной станции (ветеринарной лечебнице), а в районе сельской местности - на учете станции по борьбе с болезнями животных, участковой ветеринарной лечебницы или ветеринарного участка.

3 Контроль за ветеринарно-санитарным состоянием вивариев, питомников и соблюдением в них ветеринарно-санитарных правил возлагается на главных ветеринарных врачей городов (заведующих городскими ветеринарными отделами), государственных ветеринарных инспекторов сельских районов и подчиненных им должностных лиц ветеринарной службы.

Ветеринарно-санитарные, профилактические и лечебные мероприятия в ви­вариях (питомниках) осуществляются штатным ветеринарным персоналом учре­ждений и организаций, в которых они организованы (ветеринарными работни­ками питомников), или работниками местных ветеринарных учреждений.

4. Администрация учреждения обязана обеспечить обслуживающий персонал вивария спецодеждой и спецобувью, полотенцами, мылом, дезинфицирующим рас­твором, аптечкой и следить за выполнением работниками вивария правил лич­ной гигиены. В вивариях, где проводятся опыты с особо опасными инфекциями, спецодежду стерилизуют в автоклаве.

5. В виварии (питомнике) необходимо вести пронумерованный, прошнуро­ванный и заверенный печатью ветеринарного надзора журнал ветеринарного наблюдения за животными вивария, а также иметь ветеринарно-санитарную кни­гу для записи предложений по устранению недостатков, выявленных представителями органов ветеринарного надзора при проверке ветеринарного состояния вивария (питомника).

6. В питомнике опытных (лабораторных) животных, помимо основных поме­щений, а также вольеров для выращивания и содержания животных, необходимо иметь изолятор для заболевших и подозрительных по заболеванию животных, с изолированным помещением для вскрытия трупов.

В питомнике необходимо соблюдать зоогигиенические правила содержания и кормления животных.

7. Каждый виварий должен быть обеспечен следующими производственными помещениями, построенными по проектам, согласованным с органами ветеринар­ного надзора:

а) комнатой для обслуживающего персонала с индивидуальными шкафчиками для спецодежды;

б) помещением для карантинирования вновь поступающих в виварий (пи­томник) животных;

в) изолятором;

г) помещением для содержания здоровых животных, разделенным на секции по видам животных;

д) операционной при виварии или боксом для работы исследователей с незараженными животными, с помещением для вскрытия животных и холодильником для временного хранения трупов;

е) изолированными помещениями для содержания подопытных животных,
зараженных культурами возбудителей особо опасных инфекций или радиоактив­ными веществами (раздельно), с операционной при каждом изолированном поме­щении, имеющей холодильник и необходимое оборудование для заражения и вскрытия животных;

ж) кухней для приготовления кормов (кухня должна быть оборудована плитой и холодильником);

з) помещением типа пропускника для мойки горячей водой, дезинфекции и сушки клеток и другого инвентаря;

и) печью для сжигания трупов животных.

8. В вивариях научно-исследовательских институтов, где работают с культурами возбудителей особо опасных инфекций и радиоактивными веществами, а также в других случаях, определяемых органами ветеринарного надзора и санэпидстанцией, и в питомниках опытных животных оборудуют душевые помещения пропускного типа с гардеробом для личной одежды и спецодежды обслуживающего персонала.

9. Территорию вокруг вивария (питомника) асфальтируют и ограждают глу

10. Помещения вивария должны отвечать следующим требованиям:

а) полы в помещениях должны быть водонепроницаемые (из метлахской


плитки, бетонированные или асфальтированные), стены на высоту двух метров покрывают глазурованной плиткой или окрашивают масляной краской. В опера­ционной покрывают масляной краской стены выше панели и потолок;

б) все помещения должны быть оборудованы канализацией, водопроводом


и приточно-вытяжной вентиляцией. Производственные и сточные воды должны подвергаться обеззараживанию перед их поступлением в общую канализацию.

При входе на территорию вивария и в каждое из его помещений должны быть устроены в полу дезинфекционные барьеры на ширину входа, длиной 100 см, глубиной 10 см для обеззараживания обуви.



  1. В зависимости от местных условий допускается содержание собак и кро­ликов в клетках под навесом или в вольерах. Территорию вольера также ограж­дают глухим забором, асфальтируют и присоединяют к канализации, навес за­щищают сеткой, чтобы под него не залетали птицы.

  2. Вход посторонним лицам в помещение вивария, карантина и изолятора запрещается.

  3. Ветеринарные специалисты, обслуживающие виварий, обязаны контроли­ровать доброкачественность кормов, поступающих для кормления животных ви­вария, а также проверять благополучие мест заготовки кормов по заразным бо­лезням животных.

  4. Порядок поступления, содержания, кормления и передачи животных для опытов определяется правилами внутреннего распорядка вивария, утверждае­мыми директором учреждения. Правила вместе с рационами и нормами корм­ления вывешивают на видном месте. В правилах определяется порядок обособ­ленного ухода за группой здоровых животных (до опыта) и животными, находя­щимися под опытом.

15. Пополнение вивария животными разрешается только из питомников и вивариев, благополучных по инфекционным болезням.

16. Благополучие животных, завозимых для пополнения вивария из других городов или районов, подтверждается ветеринарным свидетельством (форма № 1). На животных, приобретенных в том же городе или районе, получают справку главного ветеринарного врача города (государственного ветеринарного инспектора района).



  1. Все поступающие в виварий животные подлежат обязательному ветеринарному осмотру с применением метода люминесцентной диагностики на ми­кроспорию, а также при необходимости — выборочному лабораторному иссле­дованию на бактерионосительство. Собак при поступлении в виварий биркуют.

  2. Все вновь поступающие животные подлежат карантинированию: собаки - в течение 30 дней, белые мыши и крысы - 10 дней, все остальные животные - в течение 21 дня.

По окончании установленного срока карантина животных переводят по за­ключению ветеринарного врача в общие помещения вивария.

19. Животных содержат в клетках или боксах. Клетки устанавливают на


стеллажах на расстоянии 30-50 см от стен. Между стеллажами оставляют про­ход шириной не менее одного метра.

  1. Собак содержат в клетках или боксах строго индивидуально.

  2. В помещениях вивария, боксах и клетках следует поддерживать посто­янную чистоту, истреблять мух и проводить регулярную дезинфекцию. Навоз в боксах и клетках убирают ежедневно.

Один раз в месяц проводят санитарный день, в течение которого наводят дополнительный к ежедневному санитарный порядок в виварии. Один раз в квартал проводят профилактическую очистку и дезинфекцию всей вивария, питомника.

22. Профилактическую очистку помещений и территории вивария (питомника), боксов, клеток, вольеров и инвентаря проводят в порядке, предусмотренном «Указаниями по дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезинвазии в животноводческих помещениях», изданными Главным управлением ветеринарии Мини­стерства сельского хозяйства СССР.

23. Животных, зараженных культурами возбудителей заразных болезней, содержат обязательно в изолированных боксах (отдельных помещениях) с от­дельным входом.

Для обслуживания животных, находящихся под опытом с культурами воз­будителей особо опасных инфекций и радиоактивными веществами, закрепляют постоянный персонал, не связанный с обслуживанием других животных.



  1. Весной, летом и осенью окна в вивариях должны быть закрыты сеткой с тем, чтобы не допустить залета насекомых и птиц.

  2. Навоз от павших животных, а также от животных, находящихся под опы­том, обязательно сжигают в печи под наблюдением выделенного администрацией ответственного лица.

Навоз от здоровых животных, не находящихся под опытом, сжигают или вывозят по указанию органов ветеринарного надзора для использования в каче­стве удобрения.

Печь для сжигания, навоза необходимо оборудовать дополнительным бунке­ром (приемником) во избежание разбрасывания навоза.

После сжигания навоза дезинфицируют территорию, прилегающую к печи, а также спецодежду обслуживающего персонала.


  1. При появлении среди опытных животных вивария заразных болезней немедленно проводят мероприятия в соответствии с действующими инструкци­ями и правилами.

  2. Предметы ухода, бывшие в соприкосновении с животными, павшими
    (или уничтоженными) после заражения особо опасными заразными болезнями, должны немедленно уничтожаться, а металлические — подлежат надежному обез­зараживанию.

28. Трупы животных, убитых или павших, собирают в специальный, закры­вающийся наглухо водонепроницаемый ящик.

29. Трупы животных сжигают под контролем ответственного лица, выделен­ного администрацией.



Зарывать трупы животных в землю запрещается.

  1. В вивариях институтов и лабораторий, работающих с радиоактивными веществами, следует руководствоваться наряду с настоящими ветеринарно-санитарными правилами также и «Инструкцией по охране труда при использовании радиоактивных изотопов в виде меченых атомов в животноводстве и ветерина­рии», утвержденной Государственной инспекцией по ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 10 ноября 1960 г. При работе с культурами возбуди­телей особо опасных инфекций руководствуются соответствующими инструкциями.

  2. Ответственность за выполнение ветеринарно-санитарных правил в вива­риях несут руководители научно-исследовательских институтов, станций, лабора­торий и других учреждений и организаций, в которых организованы виварии.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет