В законодательство, регулирующее вопросы оплаты труда руководителей организаций, внесены изменения, которые вступили в силу 17 ноября 2015 года постановление



Дата03.03.2016
өлшемі23.27 Kb.
#36619
Новое в оплате труда руководителей
В законодательство, регулирующее вопросы оплаты труда руководителей организаций, внесены изменения, которые вступили в силу 17 ноября 2015 года (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.10.2015 N 848 "О внесении дополнения и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. N 358 и от 8 июля 2013 г. N 597" (далее - Постановление N 848)).

Этим постановлением дополнен перечень оснований, когда руководителям организаций независимо от формы собственности не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренные условиями контрактов (далее - премии).

В частности, премии не будут полагаться руководителям за месяц, в котором они допустят задолженность по оплате энергоресурсов (потребленных с начала отчетного года природного газа, электрической и тепловой энергии), образовавшуюся в результате необеспечения их оплаты в сроки, установленные договорами или законодательными актами (абз. 6 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 848). Однако из этого правила есть исключение. Премии могут выплачиваться при наличии задолженности, если соответствующее решение примет республиканская комиссия по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию (абз. 7 подп. 1.2 п. 2 Постановления N 848).

Кроме того, как и раньше, премии не будут начисляться и выплачиваться при наличии одного из следующих обстоятельств (абз. 4 и 5 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 848):

- роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по организации в целом. При этом законодательством могут быть установлены иные правила в отношении руководителей определенных организаций (абз. 2 п. 1.1 п. 1 Постановления N 848);

- образования задолженности по выплате заработной платы.

Уточнен порядок начисления премий. Так, руководителю, допустившему в определенном месяце рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и (или) образование задолженности по выплате заработной платы, оплате энергоресурсов, могут быть выплачены премии за квартал, полугодие или иной период. При этом премии будут начисляться пропорционально месяцам, в которых не было оснований для их неначисления (абз. 8 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 848).

Перечисленные правила не распространяются на оплату труда руководителей бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Контракты с руководителями необходимо привести в соответствие с Постановлением N 848 (абз. 3 п. 2 Постановления N 848). Приведение трудового договора в соответствие с законодательством является обязанностью нанимателя и не требует согласия работника, поэтому предупреждать работников об изменении существенных условий труда нет необходимости (ч. 4 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Заведующий сектором трудовых

отношений управления по труду,



занятости и социальной защите Ж.П.Якубович

тел.50725

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет