Вадим Дворянинов. Аналитическое управление фг «доходъ», 29. 01. 2010 г



Дата04.07.2016
өлшемі21.03 Kb.
#177117
Вадим Дворянинов. Аналитическое управление ФГ «ДОХОДЪ», 29.01.2010 г.
Торги на нашем фондовом рынке в четверг завершились ростом основных индексов. Ситуация на утро, между тем, сложилась неоднозначной. Продолжили падение цены на нефть, и к концу четверга потеряли и в Нью-Йорке, и в Лондоне порядка 1,5%. Однако уже после начала наших торгов они пошли вверх, сумев отыграть часть падения, зафиксированного накануне. Европейские индексы закрылись в среду в минусе, однако в плюсе удалось завершить день американским биржам. Состоялось одно из главных событий недели — заседание ФРС США по ставке, и если в неизменность её целевого диапазона верило подавляющее большинство экспертов, то комментариев по итогам данного события продолжают ждать с интересом. Ожидания не обманули — ФРС заявила о некоторых улучшениях в экономике страны, и о продолжении удержания процентной ставки на исключительно низких уровнях. Таким образом, забыв о не слишком то приятной ситуации на сырьевых рынках, под воздействием вышеуказанных факторов мы пошли вверх, и к полудню основные индексы прибавляли порядка 2%.

Вторая половина дня несколько охладила пыл «быков», однако до конца из числа активных игроков исключить их не смогла. Причиной этому стали вышедшие за океаном макроэкономические данные. Так, Министерство труда США хоть и сообщило о снижении количества первоначальных требований пособий по безработице в стране, однако на меньшую, чем ожидалось, величину. Не порадовали участников рынка и данные об объеме заказов на товары длительного пользования.

Из внутренних новостей стоит отметить сообщение «Газпром нефти» о подписании контракта на разработку иракского месторождения Бадра. Однако необходимые для этого значительные инвестиции остановили инвесторов, и бумаги компании завершили день в небольшом минусе.

Лучше многих смотрелись акции «ВТБ» после объявления его главой Андреем Костиным прогнозов на будущий год, касающихся просрочек по выплатам кредитов и росту кредитного портфеля юридических и физических лиц.

На утро пятницы ситуация также сложилась неоднозначной, с уклоном в негативную сторону. Цены на нефть вновь пошли вниз и стали угрожающе приближаться к отметке 70 долл. за баррель. Кроме этого, в уверенном минусе закрылись европейские и американские биржи на фоне макроэкономических показателей, а также достаточно неожиданно разочаровавшей финансовой отчетности крупных компаний, опубликованной в этот день. Стоит также отметить ещё одно событие, произошедшее накануне в США — Сенат переизбрал на новый срок руководителя ФРС Бена Бернанке, однако далеко не подавляющим большинством голосов — 70 — за, и 30 — против. Столь существенное количество противников Бернанке указывает на то, что далеко не всем во власти по душе текущая монетарная политика властей.

Таким образом, под воздействием всего вышеуказанного, мы логично открылись вниз, однако «медведям» не удалось продавить рынок существенно вниз, и к середине дня основные индексы теряли «всего» порядка 0,5%.



Вторая половина дня обещает быть довольно-таки насыщенной на события. В США запланирована публикация важной макростатистики — это данные по ВВП за IV квартал, а также индексы деловой активности и потребительского доверия. Из компаний, публикующих сегодня финансовую отчетность, стоит отметить Chevron, Infineon Technologies и некоторые другие.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет