Вайнер Аркадий Александрович (13. 01. 1931- 24. 04. 2005)



Дата18.07.2016
өлшемі52.07 Kb.
#207221
Вайнер Аркадий Александрович

(13.01.1931- 24.04.2005)

В 2016 году исполнилось 85 лет со дня рождения писателя, сценариста и драматурга Аркадия Вайнера.

Писатель, сценарист и драматург Аркадий Александрович Вайнер  родился в Москве. Окончил школу с золотой медалью. После окончания школы поступил в Московский Авиационный институт (МАИ), но после первого курса перевелся в Московский юридический институт, который и окончил в 1953 г.

Аркадий Вайнер работал следователем в 21-м отделении московской милиции, затем - начальником следственного отдела Московского Уголовного Розыска (МУР). За отличную службу получил около 40 наград. В конце шестидесятых Аркадий Вайнер ушел из милиции в звании капитана.

Известность ему принесли детективные романы, написанные в соавторстве с братом Георгием Вайнером.

В 1965 г. сразу два журнала - "Наш современник" и "Советская милиция" - опубликовали повесть "Часы для мистера Келли".

В 1988 г. тираж романов братьев Вайнеров превысил 1 млн экземпляров.

С 1971 г. Аркадий Вайнер являлся членом Союза писателей СССР. Лауреат премии Союза писателей и МВД СССР (1976, 1978 и 1981 гг.).

В 1983 г. Аркадий Вайнер стал лауреатом премии Союза писателей РСФСР и Уралмашзавода им. Героя Советского Союза Н.Кузнецова.

В соответствии с указом президента РФ от 9 марта 1996 г. Аркадий Вайнер стал кавалером Ордена Дружбы.

С июня 1999 г. Аркадий Вайнер занимал должность генерального продюсера на канале "Дарьял-ТВ" ("ДТВ"), который он основал в 1998 г. вместе с дочерью Натальей Дарьяловой.

Он также был членом Российской академии кинематографических искусств "Ника" и президентом Международного фестиваля детективного кино "Detectivefest".

Входил в состав Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ.

24 апреля 2005 г. Аркадий Вайнер скончался от сердечной недостаточности и был похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Читать подробнее: http://www.c-cafe.ru/days/bio/61/vainer.php
http://www.jewish.ru/style/press/2010/07/news994286855.php
Аркадий Вайнер о жанре детектива говорил так: «Жанр придумал, думаю, тот, кто писал Библию, - говорил он. - Уже там детективные сюжеты разворачиваются полным ходом. Когда Каин убил Авеля, Ева перехитрила Адама, и так далее…».

Братья Вайнеры написали множество увлекательных детективов, на основе которых были сняты популярные в СССР и России художественные фильмы.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Визит к Минотавру (1987)

Экранизация одноименного романа Аркадия Вайнера и Георгия Вайнера.



Режиссер: Эльдор Уразбаев

В ролях: Сергей Шакуров, Анна Каменкова, Владимир Самойлов

В основе детективной истории - поиски пропавшей скрипки Антонио Страдивари. Однажды во время отсутствия скрипача и педагога Льва Иосифовича Полякова была ограблена его квартира. Среди множества ценных и малоценных вещей, которых лишился профессор, была скрипка «Санта-Мария», одна из лучших работ Антонио Страдивари, созданная более 260-ти лет тому назад в период творческого расцвета мастера...Это одна сюжетная линия фильма. Но с ней существует вторая - историческая, она переносит зрителя в XVII век и посвящена жизни Мастера и его работе над скрипкой.

Все серии можно посмотреть:

https://www.youtube.com/watch?v=rNvdo96t73g

https://www.youtube.com/watch?v=Yodz3lYh3QU

https://www.youtube.com/watch?v=KBxSUiVYja0

https://www.youtube.com/watch?v=z7EGN7qgM-Q

https://www.youtube.com/watch?v=z8OeX2OdjMo

Гонки по вертикали (1983)

Фильм снят по одноименному роману Аркадия и Георгия Вайнеров.



Режиссер: Александр Муратов.

В ролях: Андрей Мягков, Валентин Гафт, Ирина Бразговка.
Психологическая дуэль следователя Тихонова и обаятельного вора-рецидивиста Дедушкина по кличке Батон. Сотрудники МУРа задерживают преступника с набитым заграничными вещами импортным чемоданом, в котором также находят орден Андрея Первозванного, однако из-за недостаточности улик «Батона» приходится отпустить. Он на свободе и продолжает преступный промысел. При этом чувствуя, что петля вокруг него затягивается, пускается во все тяжкие — кража меховых шапок и шкурок из магазина, кража в квартире отставного генерала, где, помимо сберкнижки, «Батон» прихватывает «наган» и патроны к нему. Для Тихонова - заключение вора под стражу становится делом принципа, он тщательно собирает улики, и Дедушкину некуда деваться. Загнанный в угол преступник готов применить оружие против сотрудника милиции.

Можно посмотреть онлайн:



https://www.youtube.com/watch?v=4uqRtrttDZ0



В 1976 году вышла повесть "Эра милосердия", за экранизацию которой через три года взялся Станислав Говорухин. Именно эта работа - книга, а затем экранизация ("Место встречи изменить нельзя" название фильма совпадает с названием романа в первой публикации в журнале «Смена», № 15-23 за 1975 год) - принесла Вайнерам настоящую всероссийскую известность.
Место встречи изменить нельзя (1979)

Режиссер: Станислав Говорухин

В ролях: Владимир Высоцкий, Владимир Конкин.

Фильм рассказывает об операции Московского уголовного розыска в 1945 году по задержанию банды «Чёрная кошка». Снят Одесской киностудией, съёмки начались 10 мая 1978 года, и проходили в Одессе и Москве. Премьерный показ фильма по Центральному телевидению СССР был начат 11 ноября 1979 года.

Убийства, засады, погони, перестрелки — на фоне послевоенной Москвы. Сотрудники МУРа против таинственной и неуловимой банды «Черная кошка». Демобилизовавшийся офицер разведки Володя Шарапов начинает работать в отделе по борьбе с бандитизмом. Одно из первых дел, в расследовании которых он участвует, — убийство Ларисы Груздевой…


Смотреть онлайн:

https://www.youtube.com/watch?v=-Hjv2bQuBCM
Лекарство против страха (1978)

Режиссер: Альберт Мкртчян

В ролях: Александр Фатюшин, Георгий Жженов, Владимир Седов, Зинаида Кириенко, Ольга Науменко.
Художественный фильм снят по мотивам одноимённой повести братьев Вайнеров. Инспектор Тихонов расследует дело капитана милиции Позднякова, у которого неизвестные похитили документы и оружие. Он выясняет, что бандиты испробовали на Позднякове новейший медицинский препарат, условно названный "лекарством против страха". Чтобы разоблачить преступников, Тихонову приходится с головой окунуться в мир науки, так как малоизученный препарат ещё не вышел за стены лаборатории и не прошёл необходимую проверку фармкомитета. Конфликт между настоящим изобретателем чудо-лекарства Лыжиным и дельцом от науки Панафидиным позволяет разобраться с тем, как оно могло стать орудием преступления в руках бандитов.

Можно посмотреть:



https://www.youtube.com/watch?v=EswgsU65R3o

В 1989 году снята вторая экранизация повести «Вход в лабиринт».
Желаем Вам приятного просмотра.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет