Вакцинация при подготовке к беременности



Дата18.07.2016
өлшемі31.78 Kb.
#207513
Вакцинация при подготовке к беременности
Беременность – это совершенно особое состояние души и тела женщины. Конечно это и праздник, и тяжелое испытание. С точки зрения иммунной системы беременность является серьезным потрясением, поскольку в организме женщины появляется множество новых веществ, антигенов, обработать информацию о которых и предстоит всем звеньям иммунитета. По-иному работают все органы и системы, что также косвенно влияет на иммунитет (к примеру, усиление функции почек увеличивает потери иммунозначимых веществ). Фактически, беременность это состояние, которое может привести к иммунодепрессии.
Грипп.

Если беременность попадает на декабрь-февраль, то до беременности необходимо сделать прививку против гриппа в сентябре-октябре. При этом нужно помнить, что в 1 триместре вообще никаких прививок делать не рекомендуется, во избежание временного совпадения выкидыша и иммунизации.

Современные инактивированные гриппозные вакцины, относящиеся к классам расщепленных и субъединичных препаратов, не противопоказаны к введению во время беременности. Более того, современные рекомендации (например, в США) напрямую рекомендуют защищать от гриппа беременных женщин.

Если же Вы самостоятельно не можете решить, нужна ли в Вашем случае прививка против гриппа или нет, то посоветуйтесь с Вашим врачом в женской консультации.


Краснуха.

Не секрет, что для беременных и их будущих детей опасны практически любые вирусы размер и свойства которых позволяют им проникать через плацентарный барьер, но среди них особо выделяется краснуха, ибо следствием инфекции неиммунной беременной женщины с 75-95% вероятностью становятся врожденные уродства у плода (т.н. синдром врожденной краснухи). Пороки сердца, снижение слуха или глухота, многочисленные поражения глаз, вплоть до слепоты, умственная отсталость, гидроцефалия - вот далеко не полный перечень поражений, входящих в синдром врожденной краснухи.

Если женщина не болела краснухой, т.е. документальное подтверждение факта заболевания отсутствует, то прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до начала планируемой беременности.

Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100% эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Полный курс состоит из всего одной прививки, поскольку вакцина являет собой живой вирус, т.е. иммунитет образуется сразу, без ревакцинаций. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком будущему ребенку.

Прививку против краснухи ни в коем случае нельзя делать во время беременности из-за пусть теоретической, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом.
Вирусный гепатит В.

Строго говоря, вакцинация против вирусного гепатита В необходима всем, и иммунитет против гепатита В пригодится женщине и до, и после родов. Почему гепатит В актуален для беременных? Ведь вирус гепатита В не обладает свойством повреждать плод, как вирус краснухи.

Вирус гепатита В передается с кровью и другими биологическими жидкостями. Практически все беременные женщины, подвергаются многочисленным инъекциям, обследованиям, манипуляциям, собственно роды, вероятные переливания крови и ее препаратов. Все это представляет собой риск инфицирования вирусом гепатита В.
Вакцина против гепатита В представляет собой чистый "австралийский антиген", то есть часть, один из белков вируса. Существует две стандартные схемы вакцинации гепатитной вакциной: 0-1-6 мес. и 0-1-2-12 мес. При подготовке к беременности удобнее пользоваться второй: выбранный день(0)-через месяц(1)-через 2 мес.(2)-через год после первой (12). Схема удобна коротким первичным курсом, более быстрым развитием иммунитета, а интервал между 3 и 4 прививкой подходит для вынашивания ребенка.

Эффективность вакцинации в среднем составляет 85-90%, побочные реакции несущественны (возможны незначительное повышение температуры и легкая болезненность в месте укола), длительность иммунитета пока точно не установлена, однако, по всей видимости, она превышает 15 лет.


Дифтерия, столбняк.

Прививка против дифтерии и столбняка нужна если подошел срок очередной вакцинации или если Вы пропустили предыдущую вакцинацию. По календарю прививка против дифтерии и столбняка делается каждые 10 лет после прививки в 16 лет, то есть в 26 лет, 36 лет и т.д. до 60 лет. 90% взрослых об этом не помнят и не знают. А эта прививка нужна прежде всего будущему ребенку, которого нужно защищать от такой патологии, как столбняк новорожденных - абсолютно смертельной инфекции. Собственных антител к столбнячной палочке у ребенка нет, и материнские, переданные с молоком в первые дни кормления, окажут малышу неоценимую услугу.



Прививки осуществляются вакциной АДС-М российского производства или французской «Имовакс д.Т.Адюльт», зарегистрированной практически во всех странах СНГ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет