Валюта Новозеландский доллар Виза



Дата12.06.2016
өлшемі93.01 Kb.
#129205
түріПамятка
Памятка туристу
Острова Кука - это длинная цепочка из 15 островов в Тихом океане, составляющая архипелаг Кука, лежит в самом сердце `Полинезийского треугольника`. Острова Кука практически не испорчены массовым туризмом, поэтому здесь можно насладиться самобытностью полинезийской культуры, которая в сочетании с нетронутой природой производит незабываемое впечатление. Великолепные рифы и обширные атоллы, прекрасная морская рыбалка, берега из белого песка и невысокие вулканические горы южной группы, покрытые пышной зеленью, неторопливый темп жизни островитян и дружественные люди - вот основные достопримечательности островов Кука. Острова имеют превосходные условия для пешего туризма, подводного плавания, спелеологии и треккинга, а также являются прерасным яхтинговым регионом.

Валюта

Новозеландский доллар


Виза

Виза на границе с приглашением/ваучером на срок до 31 дня. Въезд по загранпаспорту > 6 мес. действия. Дети: Доверенность от родителя(-ей) на детей до 18 лет.


Время

Отстает от московского на 14 часов в летний период и на 13 часов - зимой


География

о-ва Кука на интерактивной карте мира


Государство

Острова Кука состоит из 15 островов и атоллов, расположенных в Тихом океане в Полинезии между экватором и Тропиком Козерога на площади 2,2 млн км², между Тонга на западе и Островами Общества на востоке.


Главные партнеры страны

Новая Зеландия, Япония


Дайвинг

Прекрасные места для погружения


Достопримечательности

Экскурсии и достопримечательности на островах Кука

Острова Раротонга, Мангаиа, Атиу, Аитутаки, Мауке, Суварроу, Манихики, Нассау, Пукапука, Пенрин.
История страны

По данным радиоуглеродного анализа Острова Кука из Южной группы первоначально были заселены полинезийцами не позднее 500 года нашей эры. Согласно данным сравнительной лингвистики острова Южной группы были заселены с островов Общества, которые, в свою очередь, были заселены с Маркизских островов. При этом разделение прамаркизского и пратаитянского языков произошло около 900 года нашей эры. Острова Северной группы (кроме Пукапука, заселённого, вероятно, с Самоа) были заселены или с островов Южной группы, или непосредственно с островов Общества. Испанские мореплаватели Альваро де Менданья и Педро Фернандес Кирос стали первыми европейцами, достигшими островов в конце XVI—XVII веков. Первым был открыт остров Пукапука, названный Менданьей в 1595 году островом Сан-Бернардо. Уже в середине XVII века острова были исследованы английскими мореплавателями. В 1773—1774 годах и в 1777 году известным английским путешественником Джеймсом Куком были открыты острова Мануаэ, Палмерстон, Мангаиа и Атиу. Открытые им острова Южной группы были названы мореплавателем острова Херви. Своё современное название архипелаг получил только в начале XIX века, когда острова изучил русский путешественник Иван Фёдорович Крузенштерн.

В начале 1820-х годов на островах Кука высадились первые миссионеры из Лондонского миссионерского общества (первым стал Джон Уильямс). Христианство распространилось очень быстро, и вскоре церковь приобрела контроль над политической и административной жизнью островов. Появление миссионеров способствовало установлению мира на архипелаге (прежде местные племена постоянно находились в состоянии войны). Тем не менее были и негативные последствия: из-за болезней, занесённых на острова Кука европейцами, было отмечено резкое сокращение численности местного населения.

В 1843 году после захвата Францией острова Таити арики (местные вожди) Островов Кука обратились к Британской империи о покровительстве. Тем не менее британский протекторат над Раротонгой (позднее на все острова Южной и Северной групп) был объявлен только в 1888 году. Большой интерес к архипелагу имела Новая Зеландия, однако против идеи «колония колонии» (на тот момент Новая Зеландия была колонией Британии) выступало большинство маори островов Кука, желавших оставаться под опекой Британской империи. Но уже в 1901 году управление островами было передано Новой Зеландии. В 1960 году в результате антиколониального движения Острова Кука в числе первых среди тихоокеанских наций приобрели внутреннее самоуправление. С 4 августа 1965 Острова Кука стали самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией.


Как добраться

Расписание рейсов на оcтрова Кука

Прямых рейсов на острова Кука из России нет. Полет потребует не менее двух пересадок.
Климат

Погода на островах Кука на ближайшие 10 дней

Климат на островах тропический морской с ярковыраженными сезоном дождей с ноября по апрель и сухим сезоном с мая по октябрь. Среднегодовое количество осадков около 2000 мм, две трети которых выпадает в сезон дождей, который также является сезоном тропических циклонов. Официально сезон тропических циклонов начинается 1 ноября и заканчивается 30 апреля. Циклоны в основном формируются к западу от Северной группы островов Кука и движутся в южном направлении вплоть до 15° ю.ш., после чего перемещаются в юго-восточном направлении. Во время течения Эль-Ниньо эти циклоны, формируясь вблизи Северной группы, движутся в сторону Французской Полинезии, а на островах Южной группы наблюдается резкое снижение количества осадков (до 60 %), в то время как на островах Северной группы количество осадков резко возрастает (до 200 %). Обратная ситуация наблюдается при течении Ла-Нинья.

На протяжении практически всего года господствуют пассаты. Наиболее сильно ветра дуют в зимние месяцы, когда к островам Южной группы подступает антициклон. Летом ветра слабее, так как субтропические антициклоны становятся менее интенсивными и передвигаются в южном направлении. Среднегодовая температура варьируется от 21 °C до 28 °C и во многом зависит от течения Эль-Ниньо.


Кредитные карты

Кредитные карты можно с легкостью использовать на Раротонге


Культура

До появления европейцев на островах Кука существовала родовая социальная организация жителей. На каждом из островов проживали племена, или вака, представлявшие собой крупные социальные и территориальные группы. Вака образовывались в результате слияния разных родов, члены которых были объединены общими предками, приплывшими, согласно местным легендам, на каноэ. Титулованным главой племени был арики, к которому относились с глубоким почитанием, так как согласно представлениям членов племени он имел божественное происхождение и был наделён сверхъестественной силой. Племенные вопросы также обсуждались в «королевском суде», или коуту.


Медикаменты

Все необходимые медикаменты нужно брать с собой


Население

19 569 чел.

82.7 чел./км²
Области

В состав территории островов Кука входят 15 островов, 3 из которых необитаемы. Из них 6 островов в Северной группе и 9 островов в Южной группе.


Органы власти

Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент, состоящий из 24 депутатов избранных на всеобщем тайном голосовании. Каждый депутат представляет отдельный округ, в некоторых случаях, целый остров. Срок полномочий членов парламента — 5 лет.

Согласно Конституции Островов Кука главой государства является Её Величество Королева Великобритании Елизавета II, которая представлена на Островах представителем королевы ранее верховным комиссаром), назначаемым ею сроком на три года с правом переизбрания. Представитель королевы действует по совету Кабинета министров, премьер-министра или соответствующего министра. Если Кабинет министров, премьер-министр или соответствующий министр вносят какое-либо предложение представителю королевы и если представитель королевы в течение 14 лет после даты внесения предложения его не принимает, считается, что предложение принято. Представитель королевы придаёт актам парламента силу закона, получает верительные грамоты.

Кабинет министров, состоящий из председательствующего премьер-министра и из не менее 6 и не более 8 министров, назначается из членов парламента (один министр назначается не из ряда депутатов парламента). Кабинет министров является исполнительным органом, ответственным перед парламентом. Премьер-министр страны назначается представителем британской королевы из числа членов парламента. Остальные министры также назначаются представителем королевы из числа членов парламента, но по представлению премьер-министра.

На островах действует общее право — правовая система, в которой источником права признаётся судебный прецедент. Судебные органы представлены Высоким судом, апелляционным судом, земельным судом и тайным советом.
Пища и вода

Вся водопроводная вода хлорируется и в пределах населенных пунктов практически безопасна для употребления. Однако рекомендуется использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду. Мясо, дары моря и рыбу считают безопасными, но все-таки потреблять их рекомендуется только после предварительной тепловой обработки, предпочтительно горячими. Овощи должны быть тщательно вымыты и предварительно обработаны, а фрукты очищены от кожуры.


Площадь

236,7 км²


Пляжи

Прекрасные белоснежные песчаные пляжи


Правила поведения

Общепринятые


Праздники

1 января Новый Год

2 января Второй день Нового года

пятница перед Пасхой Великая пятница

следующий день после Пасхи Светлый понедельник

первый понедельник июня День рождения королевы

варьируется День Евангелия

4 августа День Конституции

25 декабря Рождество

26 декабря День подарков


Природа и животные

Флора и фауна островов Кука достаточно типичны для Океании. На крупных островах вроде Раротонги или Мангаиа достаточно обильная растительность со множеством культурных посадок, кокосовыми пальмами вдоль берега, рощами цитрусовых и густыми лесами на возвышенностях. На атоллах северной группы почва скудна и кроме кокосовых пальм и жестколистных кустарников ничего не растет. Единственными эндемичными млекопитающими островов являются тихоокеанские летучие мыши, которые водятся только на Мангаиа и Раротонге.


Промышленность

В океане в основном занимаются промыслом тунца, полосатого марлина, ваху и рыбы-луны.


Религия

Господствующей религией на Островах Кука является христианство


Риски для здоровья Солнечная активность, фиксируются нерегулярные вспышки тропической лихорадки, разносчиком которой являются случайно занесенные с других островов москиты, приливно-отливные течения, падающие кокосовые орехи.
Санитарные нормы

Элементарные нормы гигиены


Связь

Сотовая связь имеет более-менее плотный охват только на Раротонге и Аитутаки. Роуминг доступен абонентам крупнейших российских операторов.


Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — один из важнейших секторов экономики Островов Кука. С 1970-х годов в этом секторе произошли значительные изменения: роль сельского хозяйства в экономике страны значительно снизилась. Например, в 1997 году коммерческое производство сельскохозяйственной продукции не превышало 2000 тонн и составляло менее 20 % от годового экспорта страны. Значительные перемены можно объяснить многими факторами: интенсивным развитием туризма, в результате которого население переориентировалось с сельскохозяйственного производства на сферу услуг, ростом городского населения (процессом урбанизации), оттоком населения из отдалённых островов на Раротонгу, частыми засухами в последние десятилетия. Важнейшими сельскохозяйственными культурами являются томаты, белокочанная капуста, китайская капуста, салат-латук, арбузы, тыквы, кабачки, стручковый перец, бобовые культуры, баклажаны, а также такие традиционные культуры как таро, ямс, маниок и батат. Сельское хозяйство в основном сосредоточено на островах Южной группы, где папайя, кокосовый орех, различные цитрусовые культуры и тропические фрукты выращиваются на экспорт.


Столица

Аваруа
Таможенные правила

Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз ввезенной ранее иностранной валюты, национальной - не более 5000 NZD (~$3900,0).
Телефонный код

+8-10-682 (код города + тел.)


Транспорт

Международный аэропорт Раротонга обслуживает международные линии, связывающие Острова Кука со многими точками Земли. Основной компанией, осуществляющей авиаперелёты между Раротонгой и Оклендом (Новая Зеландия), Фиджи, Таити и Лос-Анджелесом (США), является авиакомпания Air New Zealand. Внутренние перелёты, а также на остров Таити во Французской Полинезии, осуществляются авиакомпанией «Эйр Раротонга».


На острове Раротонга действует общественный транспорт (автобусы), а в случае необходимости туристы могут арендовать автомобиль или вызвать такси. Регулярная пароходная линия связывает острова с Оклендом, Самоа, Тонга и Ниуэ. Целый флот мелких судов обслуживает внутренние линии. На Раротонге и некоторых других Южных островах существует развитая дорожная сеть.
Туризм

Ведущим хозяйственным сектором Островов Кука является туризм.


Фестивали, Выставки

Танцевальный фестиваль островов Кука, фестиваль Конституции, Цветочный фестиваль.


Флаг

Государственный флаг Островов Кука — принят 4 августа 1979 года. Состоит из 15 звёзд на флаге Blue Ensign. Флаг Великобритании в левом верхнем углу символизирует тесные исторические связи Островов Кука с Соединённым Королевством. Звёзды представляют 15 островов государства. Голубой цвет — символ океана.

С 1965 по 1974 года официальным флагом Островов считался флаг Новой Зеландии. В период нахождения у власти премьера Альберта Генри был выбран новый флаг зелёного цвета с 15 золотыми звёздами.
Чаевые

Вообще оставлять чаевые на островах не принято


Часовой пояс

-10:00 GMT


Экономика

Основными отраслями экономики в последние годы являются сельское хозяйство, туризм и финансовый сервис. Сфера обслуживания является наиболее динамичной отраслью экономики. Туризм, оффшорные банковские компании и другие виды финансовых услуг развиваются стремительно. В настоящее время туризм — это основной поставщик иностранной валюты. Он также является основным источником дохода для многих семей. Острова Кука остаются крайне зависимыми от помощи из-за рубежа, а Новая Зеландия является основным донором.


Язык

Кукский, английский

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет