Варикозное расширение вен



Дата19.07.2016
өлшемі42.5 Kb.
#209761
Варикозное расширение вен

Много людей на Земле страдает такой болезнью, как варикозное расширение вен нижних конечностей, характеризирующейся образованием венозных узлов, при которых нарушается кровоток в венах.



Определение

Варикозное расширение вен – это болезнь, при которой расширяется поверхность вен, вследствие чего нарушаются функции кровотока и клапанов. При этом заболевании вены увеличиваются в размерах, меняют форму и теряют эластичность. Из-за того, что кровообращение в венах проходит медленно, могут образовываться тромбы. Также могут появляться трофические язвы вследствие неправильного кожного питания.

При варикозном расширении вен вены удлиняются, расширяются и деформируются, образуя узлы. Этот недуг может принести к очень плохим последствиям, таким как дерматит, кровотечения, целлюлит, тромбоз, после чего человек становится нетрудоспособным. В некоторых случаях все это приводит к инвалидности.

Современная медицина различает два вида заболевания: первичную и вторичную форму. Первичная форма заболевания связана со слабостью или каким-либо нарушением венозной стенки. Этому способствует множество факторов, к примеру, ожирение, беременность, продолжительное положение «стоя», слабость соединительной ткани и т. п. Вторичный варикоз проявляется вследствие нарушений функции венозного оттока, в результате неправильной работы клапанов, а также при различных новообразованиях и травмах.



Причины возникновения

Варикозное расширение вен на ногах может возникать вследствие больших нагрузок на нижние конечности, если нужно долго стоять или идти. Болезнь может начать развиваться после длительных запоров. При беременности происходит сдавливание вен таза увеличенной маткой, что в свою очередь затрудняет отток крови из ног, поэтому может развиваться варикозная болезнь.

Компьютерщики, водители, которые ведут сидячий образ жизни, могут страдать подобным заболеванием, так как их верхняя часть бедра немного пережата, и поэтому кровоток в этой части слабеет. Также вероятность заболеть данным недугом есть у спортсменов, которые занимаются легкой атлетикой, теннисом и другими видами спорта. Долгое пребывание на ногах является самой главной причиной развития данной болезни. Признаки варикозного расширения вен разнообразные. Девушкам и женщинам нельзя постоянно ходить на высоких каблуках и носить тесное нижнее белье, поднимать разные тяжести. Все это касается и мужчин.

Когда кровь сгущается, она начинает медленно двигаться по венам, этому могут способствовать алкоголь и кофе, так как под действием этих продуктов организм обезвоживается, а кровь становится гуще. К варикозному расширению вен приводят вредные привычки, тесная и неудобная обувь, лишний вес. Варикозное расширение вен у мужчин бывает намного реже, чем у женщин. Данная болезнь может развиваться, если у человека плоскостопие.

Этим заболеванием может болеть только человек, потому что тело человека расположено вертикально и гидродинамическое и гидростатическое венозное давление может влиять на стенку вен конечностей. Варикозное расширение вен при беременности может возникнуть вследствие гормональных изменений. Также болезнь может возникнуть в период менопаузы и полового созревания. Люди, которые часто ходят в баню или сауну, могут заболеть варикозной болезнью.

Симптомы

Варикозная болезнь очень распространена, и поэтому ее признаки знают многие люди. Данное заболевание провоцирует появление на ногах бурых, синеватых и коричневых пятен. Над лодыжками ног видны узлы из вен. При данной болезни возникают боли, ночью бывают судороги, ноги опухают, икры ног будто бы распирает.

Как выглядит варикозное расширение вен? В начале развития болезни в венах появляются сосудистые звездочки. Потом вены видны на поверхности кожи ног в виде узлов. Вены расширяются, и в них ощущается тепло и жжение. Кожа голеней уплотняется, в стенках поврежденных вен появляются сгустки крови. Варикозная болезнь вызывает поражение поверхностных подкожных вен. Больной при болезни будет чувствовать тяжесть в ногах, быстрое утомление. Отечность ног сначала будет проявляться и проходить, а на последней стадии болезни уже будет присутствовать постоянно.

Диагностика

Долгие годы варикоз диагностировали с помощью рук. Современная медицина способна на нечто большее: уже можно сделать рентген, но эта процедура не безопасна и проводится при помощи оборудования, которое дорого стоит. Когда начала развиваться микроэлектроника и вычислительная техника, появилась возможность проводить диагностику варикозного расширения вен посредством ультразвуковой допплерографии, плетизмографии и ультразвукового ангиосканирования. Благодаря этим методам можно было узнать, почему именно появилась данная болезнь, по каким причинам и как она развивается.

При помощи метода ультразвуковой допплерографии можно вычислить, с какой скоростью и в каком направлении движутся частицы крови в человеческом организме, а значит, узнать, какова скорость крови в сосудах ног. Когда используется метод ультразвукового ангиосканирования, с помощью экрана, который показывает стенки сосудов и текущую в них кровь в реальности, можно увидеть, какой формы данный сосуд, в каком направлении проходит по нему кровь. Этот метод считается безопасней, чем рентген, но намного дороже, и потому очень редко применяется.

Еще используют плетизмографию, которая определяет электрическое сопротивление тканей ног. Данный метод проверяет функциональность кровотока ног, а если точнее, его применяют в качестве диагностики общего состояния кровотока в конечностях, а также для наблюдения за целесообразностью той или иной терапии.

Естественно, данные методики совершенно не исключают осмотра пациента специалистом с целью определения истории заболевания и выявления всех жалоб, которые предъявляются больным человеком. Именно на основании сложившейся картины заболевания доктор определит метод лечения.

Лечение

Как лечить варикозное расширение вен и хроническую венозную недостаточность, знает только врач. Все очень сложно, потому что, несмотря на простоту выбора венотонизирующего препарата, только доктор способен определить подходящий комплекс мероприятий, а также целесообразность использования какого-либо лекарственного средства. Методы лечения варикозного расширения вен весьма разнообразны. На лечение непосредственно влияет степень выраженности и распространённость патологического процесса. Начальные степени этого заболевания требуют применения метода бинтования конечностей эластическим бинтом или же ношения специальных резиновых чулок. Оперативное лечение варикозного расширения вен применяется в случае резко выраженной формы данного заболевания.

Нередко наблюдаются случаи, когда у пациента практически нет варикозных вен или их количество довольно незначительно, но человек все равно страдает от «тяжелых» ног, постоянных болей и отеков. Это является признаком венозной недостаточности хронической формы. Несмотря на отсутствие или наличие подобных симптомов, необходимо медикаментозное лечение варикозного расширения вен, то есть прием препаратов, которые улучшают кровообращение в нижних конечностях. Подобные лекарства от варикозного расширения вен обладают сейчас высокой популярностью.

Лечение заболевания на ранней стадии зачастую гарантирует прекрасный результат, так что следует знать, что при выявлении первых признаков заболевания не стоит пользоваться сомнительными советами или примерами своих знакомых и родственников, а нужно скорее обратиться к специалисту-флебологу, который после элементарного обследования определит самый рациональный способ лечения, причем совсем не обязательно, что это будет операция. На данном этапе медицина способналечить варикоз и склеротерапией, и лазеротерапией, и микрофлебэктомией, и различными медикаментозными препаратами.

Очень хорошим средством в лечении данного заболевания является компрессионная терапия, которая в течение многих лет рассматривалась в качестве дополнения к традиционной терапии или хирургическому вмешательству. Данный вид лечения такого заболевания используется еще с давних времен, и только в последние годы компрессионное лечение стало определяться отдельным и самостоятельным видом лечения. Подобный вид терапии подразумевает под собой применение эластических бинтов, а также специального компрессионного трикотажа.

Сегодня мировая промышленность постоянно выпускает специальные бинты трех видов, классифицирующихся по своей растяжимости: короткая, средняя и высокая. Бинты с высокой растяжимостью успешно используются в качестве профилактики осложнений в послеоперационной фазе после хирургического вмешательства на органах малого таза (варикозное расширение вен малого таза) и брюшной полости (варикозное расширение вен желудка или кишечника), а также с целью фиксации суставов в результате спортивных травм. Короткая растяжимость нужна для лечения осложнений различных форм венозной недостаточности, тромбозов вен и др. Бинты со средней растяжимостью, как правило, применяются в лечении варикозной болезни и проведении склеротерапии.

К лечебному трикотажу относятся компрессионные чулки, колготки от варикозного расширения вен, а также гольфы. Но не стоит путать разнообразные «противоварикозные» трикотажные изделия, которыми переполнены современные магазины, со специальными лечебными изделиями. Прежде всего, необходимо запомнить, что варикоз не только уродует ноги, но и представляет реальную угрозу для здоровья, а иногда и для жизни больного. Лечить такое заболевание в хронической стадии намного сложнее, и если не начать вовремя лечение, то возникнет риск образования тромбоза, трофической язвы и наиболее опасного осложнения – тромбоэмболии легочной артерии, способной привести к мгновенному летальному исходу.

Профилактика

Как предотвратить варикозное расширение вен? Следует помнить, что профилактика варикозного расширения вен подразумевает под собой ежедневное выполнение некоторых правил:

• больше движения;

• контроль над своим весом;

• не перегружайте чем-либо свой организм;

• рациональное питание (необходимо знать, что диета при варикозном расширении вен играет важную роль);



• регулярный массаж.

Врач-хирург: Лесун Е.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет