Вечерний алматы. 12. 2011. Ода независимости Юные звезды – юбилею страны Двадцать звездных дней, которые подводят нас к великому празднику 20-летию Независимости Казахстана, Алмалинский район города Алматы начал 26 ноября торжественным концертом для



Дата21.07.2016
өлшемі23.47 Kb.
#213924
ВЕЧЕРНИЙ АЛМАТЫ. 1.12.2011.

Ода независимости

Юные звезды – юбилею страны

Двадцать звездных дней, которые подводят нас к великому празднику - 20-летию Независимости Казахстана, Алмалинский район города Алматы начал 26 ноября торжественным концертом для общественности, ветеранов и школьников. Этот яркий праздник был организован и проведен в Алматинском музыкальном колледже имени Петра Чайковского, который уже 79 лет славится высоким уровнем исполнительской культуры своих студенческих музыкальных коллективов и солистов.

В нарядно убранном фойе вальсами и маршами гостей встречал учебный духовой оркестр. Красавицы-студентки, выстроившись в ряд вдоль красной ковровой дорожки, приветствовали входящих, провожая их в актовый зал.

Взмах дирижера, и звонко зазвучали молодые голоса в торжественном исполнении гимна Республики Казахстан. Зал встал, подпевая студенческому хору «Алатау» победителю международных конкурсов в Италии и Болгарии. Ребята пели в сопровождении молодежного оркестра казахских народных инструментов, которому за заслуги в деле воспитания молодых музыкантов было присвоено имя его основателя академика Ахмета Жубанова. . Публика продолжала подпевать и дальше: солист Айдос Туламбаев, хор и оркестр под управлением дирижера Мәдениет қайрат кері Шынарбека Аскарова исполнили известную в стране песню «Елім менің» Бекболата Тлеухана на стихи Президента Нурсултана Назарбаева.

- Наш город считается колыбелью казахстанской Независимости, - сказал представитель Акимата Алмалинского района. - Здесь была принята декларация о Независимости Республики Казахстан. Теперь мы с гордостью видим, что Казахстан стал узнаваемым на карте мира, уважаемым государством.

Поздравление продолжилось в Арнау, в стихах которого отражены основные этапы становления Независимого Казахстана и гордость молодого поколения за свою страну. Автор Арнау студент Акылбек Жанабаев - обладатель прекрасного голоса - исполнил его с артистическим подъемом, аккомпанируя себе на домбре. Пение сопровождали восторженные возгласы зала.

От имени ассамблеи народов Казахстана перед публикой выступил поэт-фронтовик Леонид Юзефович Гирш. Он подчеркнул, что важную роль в победе над фашизмом сыграла дружба народов Советского Союза. И сейчас Республика Казахстан уверенно идет по пути независимого развития во многом благодаря дружбе народов, которая является одним из главных аспектов политики нашего государства.

Концерт шел на едином дыхании. Юные артисты радовали зрителей танцами и музыкой разных народов мира Особенно запомнились инструментальное трио с «Либертанго» А. Пьяццоллы, уйгурский ансамбль «Достлук» с пьесой М. Нурузова «Көркем таныры» и вокальное трио «Девчата» с одноименной песней А. Пахмутовой. Разноцветье сценических костюмов и мастерство исполнения постоянно вызывали восторженные всплески аплодисментов.

В заключение концерта хор «Алатау» в сопровождении студенческого симфонического оркестра под руководством дирижера Мәдениет қайрат кері Беимбета Демеуова исполнил песню Т.Кажгалиева «Ұлы Отаным». В благодарность за овации публики юные артисты на сцене встали, а казахский народный оркестр в национальных костюмах живым украшением вышел в боковые проходы зала. Этот праздник первого «Звездного дня» надолго останется в сердцах гостей и творческой молодежи колледжа.



Инна Лебедева фото Владимира Шургаева

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет