Вечерняя Астана. 2012.№66. 5 июня



Дата03.07.2016
өлшемі26.5 Kb.
#174288
Вечерняя Астана. – 2012. -№66. – 5 июня

Аубакирова Н.



«Ақ Найза» готовит воинов

Количество участников воено-патриотической игры «Ақ Найза» значительно возросло

Столичные студенты не хуже солдат поют строевую, стреляют из оружия и метают гранаты. Это показал городской военно-патриотический конкурс «Ақ Найза», который проводится в Астане вот уже четвертый год. Особенность нынешнего - в том, что он приурочен к значимым для страны юбилейным датам: 20-летию празднования Дня государственных символов и Вооруженных сил Республики Казахстан

Символично, что торжественное за­крытие военно-патриотических игр состоялось у главного Государ­ственного флага РК, расположенного на площади этнокомплекса «Карта Казахстана «Атамекен». Первый заме­ститель председателя городского фи­лиала партии «Hyp Отан» Кайрат Джа-набергенов, приветствуя участников и гостей мероприятия, отметил зна-чимость Вооруженных сил в деле обе­спечения независимости страны. Он пожелал молодым людям оставаться такими же сильными и мужественны­ми и чтить подвиги славных батыров, охранявших во все времена просторы казахской степи.



Как известно, 4 июня 1992 года впервые были утверждены новые го­сударственные символы независимого Казахстана. И в том же году были созданы Вооруженные силы респу­блики. Воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма остается в числе приоритетных задач. Вот по­чему конкурс «Ақ Найза» все больше набирает обороты. В этом году прак­тически все вузы, колледжи и про­фессиональные лицеи Астаны при­няли участие в такой необычной для них военизированной эстафете. 24 команды - а это более тысячи моло­дых патриотов - в конце мая состяза­лись в столице. В программу военно-патриотических игр были включены пять дисциплин: стрельба, бег на дис­танцию и с препятствиями, сборка ав­томата и метание гранат. Одним сло­вом, юноши продемонстрировали все то, чему обучились в своих учебных заведениях.

На закрытии конкурса они вновь порадовали публику торжественным маршем. Продефилировала и рота по­четного караула Республиканской гвар­дии, своим мастерством вызвав неска­занный восторг. После чего состоялось награждение победителей. В общеко­мандных зачетах Гран-при завоевали студенты Академии финансовой поли­ции, Политехнического колледжа, Про­фессионального лицея №5. По отдель­ным дисциплинам лучшие результаты показали команды Колледжа транспор­та и коммуникаций, Казахского агро­технического университета им. Сакена Сейфуллина, Казахского гуманитарного юридического университета. Дипломы и призы ребятам вручили организато­ры мероприятия - представители Моло­дежного крыла «Жас Отан». Со словами напутствия выступили представители Департамента по делам обороны, воен­ные прокуроры и депутаты городского маслихата.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет