Ведущий 1: Добрый вечер! Ведущий 2: Здравствуйте, друзья! Мы рады видеть вас на нашем фестивале “А песни тоже воевали”. Ведущий 1



Дата25.07.2016
өлшемі105.98 Kb.
#220571
түріСценарий
Сценарий Фестиваля песен военных лет, посвященный Дню защитников Отечества.

1а класс исполняет песню «Мы сегодня будем поздравлять мальчишек» (без объявления)

Ведущий 1: Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

Ведущий 2: После боя сердце просит музыки вдвойне.

Ведущий 1: Добрый вечер!

Ведущий 2: Здравствуйте, друзья! Мы рады видеть вас на нашем фестивале “А песни тоже воевали”.

Ведущий 1: Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны.

Ведущий 2: Песни военных лет...
Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории войны в нашем государстве.

Ведущий 1: 

Россия, ты священная держава,


Благословляя, веря и любя,
Мы за тебя – по долгу и по праву,
И по любви – мы бьемся за тебя.
За то, чтоб смолк повсюду рев орудий,
Чтоб хлеб и соль стояли на столе,
За то, чтоб просто радовались люди
На снова отвоеванной земле!!!

Ведущий 2: 

 Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.



Ведущий 1: Истории песен различны. Вот одна их них:

Ведущий 2:

В один из июльских дней 1773 года объявился на реке Яик Емельян Пугачев, объявивший себя царем Петром 3. Собрав большое войско, Пугачев в начале октября 1773 года двинулся к Оренбургу. Пять с лишним месяцев осаждал П. Оренбург. Этим воспользовалась правительственная армия: в конце августа 1974г. войска Пугачева были разбиты. Истории П. восстания посвящены многие тома исследований. Много песен сложено о легендарном персонаже, одной из них является песня «Нас пугали Пугачевым».



Ведущий 1:

На сцену приглашается 7 а класс
Ведущий 2:

Славная страничка нашей истории отдана А.В. Суворову, написавшему книгу по названием «Наука побеждать», которая стала заповедью для многих поколений русских воинов. Среди песен, посвященных суворовским походам в Италию и Швейцарию, главное место принадлежит тем, которые были непосредственно связаны с жизнью солдат, с их ежедневной нелегкой службой. «Солдатушки-ребятушки» - одна из таких песен.



Ведущий 1:

На сцену приглашается 5 в класс

Ведущий 2:

Песня и армия неразлучны. Ибо музыка, как говаривал  Александр Васильевич Суворов, удваивает, утраивает армию. России такое умножение сил было крайне необходимо, поскольку она противостояла и сегодня противостоит превосходящим силам противника, воевала на два-три фронта одновременно. А с песней, с удвоением, утроением сил положение выравнивалось…



Ведущий 1:

Раздольные, задушевные, озорные русские песни поднимали боевой дух, сплачивали воинов, скрашивали походный быт. Песня во все времена находила самый короткий путь к солдатскому сердцу. А стихи поэтов-классиков  или полковых стихотворцев знали даже неграмотные солдаты царской армии.



Ведущий 2:

Поэт, добрый знакомый и даже покровитель Пушкина, ветеран Отечественной войны 1812 года, декабрист, ссыльный, гвардейский полковник Фёдор Николаевич Глинка стал автором солдатской песни, история которой уходит во время соединения войск  у города Смоленска в июле 1812 года. Песня родилась среди смоленских партизан, храбро сражавшихся в годы войны 1812 года. Это героический призыв защитников Смоленска. 5 августа 1812 года штурм Смоленска превратился в отчаянную битву...Силы были неравные, и Смоленск пришлось оставить…



Ведущий 1:

Но славный подвиг героев Смоленской битвы воспет в песне «Вспомним, братцы, россов славу»



Ведущий 2:

На сцену приглашается 8 а класс

Ведущий 1:

В легендах и песнях навечно остались  бессмертные имена героев и полководцев гражданской войны начала 20 века: В. И. Чапаева и Г. И. КотовскогоС. М. Буденного и К. Е. ВорошиловаВ. К. Блюхера и С. Г. Лазо. Почетное место среди этих славных имен принадлежит Николаю Александровичу Щорсу (1895—1919) — одному из выдающихся военачальников гражданской войны, прозванному «украинским Чапаевым».


Ведущий 2:

Во время Гражданской войны народ поднимался на борьбу за свое освобождение. Стихийно создавались партизанские отряды. Один из таких отрядов организовал и возглавил Щорс. Под его командованием отряд этот совершал дерзкие налеты на немецкие гарнизоны, нанося врагу ощутимые потери.


Одной из самых ярких, по праву вошедшей в отечественную песенную антологию, стала «Песня о Щорсе», сочиненная композитором Матвеем Блантером на стихи поэта Михаила Голодного в1936 год.

Ведущий 1:

На сцену приглашается 6б класс

Ведущий 2:

Гражданская война шла в условиях борьбы народных масс против интервентов и белогвардейцев в Сибири и на Дальнем Востоке, именно в это время появилась песня «По долинам и по взгорьям», которая с впечатляющей силой отразила героику этой борьбы, стала подлинно народной, а затем в годы сражения с фашизмом приобрела значение интернационального гимна партизан. 



Ведущий 1:

«По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд…» — удивительна судьба этой песни, шагнувшей с советского Дальнего Востока к Пиренеям. Оказывается, песня, в которой поется о дальневосточном Приморье и Тихом океане, родилась за тысячи вёрст от тех мест, в степном Алтае. Музыка Атурова, слова Петра Семеновича Парфенова. Как писал сам автор песни в рукописи, посвященной истории создания знаменитого «Партизанского гимна», он «посвящается светлой памяти Сергея Лазо, сожженного японо-белогвардейцами в паровозной топке».

Ведущий 2:

На сцену приглашается 5б класс

Ведущий 1:

Эта песня впервые прозвучала в кинофильме “В трудный час, посвященном трагическим дням 1941 года.  В фильме, сценарий которого написан известным кинодраматургом Е. Габриловичем, рассказывается о судьбах простых советских людей, героически оборонявших Москву. Музыку к фильму писал композитор В. П. Соловьев-Седой. Им же вместе с поэтом М. Л. Матусовским написана и песня, которая звучит гимном солдатскому подвигу.



Ведущий 2:

Авторы назвали песню «Баллада о солдате». 



в ней как бы прозвучали мерные шаги солдата — шаги истории: испокон веков, когда было необходимо. Вставали на защиту родимой земли ее бесстрашные воины — и солдат Суворова, и солдат Кутузова, и чапаевец, и Алеша Скворцов из вышедшего на экраны страны двумя годами раньше фильма Григория Чухрая, название которого вовсе не случайно совпадает с названием песни. Она писалась под впечатлением и этой всемирно известной картины. Редкий случай в практике Соловьева-Седого: композитор, любивший насыщать фильмы песнями, здесь оставил «Балладу» единственной.

Ведущий 1:

«Баллада о солдате» в исполнении 6в класса.

Ведущий 2:

 Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

Навсегда останутся, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Ведущий 1:

Во время войны, главным для матерей, невест, жен и детей, было дождаться своих защитников Отечества. И они до последнего ждали, надеялись и верили.



Ведущий 2:

Есть у памяти свой нестираемый счет:


Каждый павший – живой, если в сердце живет.
Через времени гул слышим грохот тех дней
Эти страшные войны помнят наших парней.

Ведущий 1:

Следующая песня о тех, кого так и не дождались с войны….
Ведущий 2:

На сцену приглашается 5а класс для исполнения песни «Шел ленинградский паренек»

Ведущий 1: 

Родина – суровая и милая,


Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами,
Улетают в небо журавли…

Ведущий 2:  Марк Бернес – знаменитый исполнитель, увидев в Хиросиме проект памятника японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела – скончалась. Стихи о ней были написаны чуть позже, но тоже в Хиросиме.

Ведущий 1: А потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, он видел впечатляющее зрелище – тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японки носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда Бернес стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Журавли с нашей родины в японском небе, откуда в августе 1945 года американцы сбросили атомную бомбу!

Ведущий 2: И надо же было такому случиться: как раз в это же время ему вручили телеграмму из нашего посольства в Японии, в которой сообщалось о кончине матери. По дороге домой, он думал о журавлях, о женщинах в белых одеяниях, о маме, о погибших двух братьях, о девяноста тысячах погибших дагестанцев, о двадцати миллионах не вернувшихся с войны, о погибшей девочке из Освенцима и ее маленькой кукле, о своих журавлях. О многом думал.., но мысли возвращались к белым журавлям.

Ведущий 1: 

Для вас звучит песня «Журавли» в исполнении 8б класса.

Ведущий 2:

Если спросить любого участника войны, какое значение имела песня, он непременно ответит: самое важное!



Ведущий 1:

Когда однажды молодого бойца-танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу гитлеровцев, тот ответил, что был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат и песня...



Ведущий 2:

Песня «На поле танки грохотали» сложена в начале Великой Отечественной войны. Представляет собой переделку старой шахтёрской песни, прозвучавшей в фильме «Большая жизнь» 1946 г. Вариант фронтовой переделки песни «Коногона» был освещен в кинофильме Виктора Трегубовича («На войне как на войне»), посвящённом экипажу самоходно-артиллерийской установки СУ-85 во время Великой Отечественной войны.




Ведущий 1:

Сразу после премьеры кинофильма песня обрела огромную популярность в армейской среде, особенно среди танкистов и артиллеристов-самоходчиков. В некоторых частях эта песня стала «полуофициальным» гимном подразделения.



Ведущий 2:

«На поле танки грохотали» в исполнении учащихся 9б класса.

Ведущий 1:

Песня объединяла людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом.



Ведущий 2: Знали солдаты, что смерть ожидает многих; знали, что война – это не праздник, не парад. И все же звучали на фронте шутки, раздавался смех… Иногда бойцы были не прочь и сплясать “Русского” или “кадриль”.., жизнь продолжалась…

Ведущий 1:

Но даже после войны отовсюду звучали её отголоски.



Ведущий 2:

Кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь одноименная песня, безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране. Прост сюжет фильма. Четверо фронтовых друзей встречаются по горестному поводу — на похоронах своего бывшего однополчанина. Они не виделись четверть века. Их фронтовая дружба проверяется на силу и крепость их боевого солдатского братства. И оказывается, что они верны ему по-прежнему, готовы прийти на помощь друг другу, постоять за правду.

Ведущий 1:

Кульминационным в фильме является эпизод, когда четверка главных героев, роли которых исполняют известные актеры Алексей Глазырин, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов и Евгений Леонов, приходят в гости к бывшей медсестре своего десантного батальона и, помянув боевого товарища, припомнив былые бои, просят


хозяйку спеть любимую песню их «десятого непромокаемого батальона». Песня к фильму написана поэтом-фронтовиком Булатом Шалвовичем Окуджавой.

Ведущий 2:

Для исполнения гимна десятого батальона приглашается 7в класс.

Ведущий 1:

Мир – это лучшее слово на свете,


Взрослые к миру стремятся и дети,
Птицы, деревья, цветы на планете.
Мир – это главное слово на свете!!!

Ведущий 2:

Следующая песня в исполнении учащихся 9 а класса и расскажет о таких мирных минутах в жизни русского солдата. «Идет солдат по городу»

Ведущий 1:

Ищу на карте крохотную точку,


Политую свинцом и солью кровяной.
Чтоб вставить в поэтическую строчку
Короткое названье Хорсеной.
Закрою карту, снова открываю
На сердце боль и тяжесть у меня.
Так вот она – та точка роковая,
Кто знал ее вчера? Она Чечня.
Сумерки, снег вертолет
Зарево дальнего боя.
Вот и 2000 год стал нам судьбою.
Высока, высока над землей синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышу слова:
“Боевым награждается Орденом”

Ведущий 2:

Пусть наш фестиваль будет памятью всем выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, … других горячих точках.



Ведущий 1:

Для исполнения песни о Чечне на сцену приглашается 10 класс.

Ведущий 2:

Зачем назвал меня любимой,


Той долгожданной ночью светлой?
Зачем назвал меня любимой?
Теперь мою судьбу не изменить!
Любовь должна быть неделимой,
Она, как звездный след, бессмертна…
Любовь должна быть неделима
Войне любовь не разделить.

Ведущий 1:

На сцене учащаяся 11 а класса с песней «Мой милый, если б не было войны»

Ведущий 2:

Подходит к своему логическому завершению школьный фестиваль “ А песни тоже воевали ”. И сегодня мы через песенное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили наши отцы и деды, папы в непростое военное время, и нашему поколению не хотелось пережить это в реальной жизни. Мы голосуем за мир на земле!



Ведущий 1:

И сегодня мы рады отметить всех участников нашего фестиваля.



Ведущий 2:

На сцену для награждения приглашается__________________________________



(Церемония награждения).

Ведущий 1:

Мы хотим, чтоб на нашей планете


Никогда не печалились дети.
Чтоб не плакал никто, не болел,
Только б хор наш ребячий звенел.
Чтоб навек все сердцами сроднились,
Доброте чтобы все научились.
Чтоб забыла планета Земля,
Что такое вражда и война!!!
До новых встреч!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет