Веер. Характерный танец



Дата20.07.2016
өлшемі52 Kb.
#211385

ВЕЕР. Характерный танец.

Для изготовления простого танцевального веера Вам потребуется 18 деревянных или бамбуковых пластинок, кусок материи размером 30х60 см., клей и винтик (или затяжная заклепка) для крепления.

Основа веера - деревянные пластинки-спицы. Они изготавливаются из твердого, сравнительно лёгкого дерева (например: бук, ясень) или бамбука. Если подходящего материала в “необработаном” виде нет, то для изготовления спиц можно использовать 30-ти сантиметровые ученические линейки. Обратите, однако, внимание из чего они сделаны - сосновые не подойдут! Всего необходимо 18 пластинок - 2 “крышки” и 16 внутренних спиц. Полностью веер должен раскрываться на 180 градусов, так что при раскладке на ткани они располагаются относительно друг друга с шагом в 10 градусов. Диаметр отверстий для винтика может быть изменен, в зависимости от диаметра винтика или заклепки.

Ткань для веера лучше брать гладкую (шелк или синтетика), т.к. он должен скользя раскрываться и закрываться. Веер может быть одинарным и двойным. В первом случае, ткань приклеивается к спицам веера. Приклеивайте аккуратно, предварительно сделав наметки положения пластинок на ткани. Используйте клей, который не будет просвечивать сквозь ткань. Обратите внимание на то, что к одной из “крышек” ткань подклеивается с внутренней стороны, чтобы веер закрывался.

Двойной веер делается из двух слоев ткани, которые складываются вместе. Спицы веера, в этом случае, закрыты тканью с обеих сторон. Ткань может быть как приклеена к пластинкам, так и сострочена вместе. Швы должны образовать пазы, в которые вставляются внутренние пластинки.

Намного проще, но технология сохраняется: 4 внутренние спицы, плоские, шириной 1 см и 2 внешние шириной 2 см. Шаг между спицами 45*.Для украшения на край веера может быть приклеена или пришита кружевная полоска. Веера могут быть целиком сделаны из кружевной ткани (бывают и вышитые веера), но их изготовление несколько более сложно.

Цвет веера - дело Вашего вкуса. Эффектно выглядят красные, белые и черные веера, но они могут быть и любого другого цвета. Главное, чтобы цвет подходил к тому платью или костюму, в котором Вы танцуете.



Вы можете сами украсить Ваш веер, нанеся на поверхность ткани изображение специальными акриловыми красками для ткани или в технике батика.

педагог Грудницкая Э.В.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет