Великий труженик



Дата19.06.2016
өлшемі76 Kb.
#146393
Великий труженик

Выдающийся русский математик, механик, инженер, изобретатель и педагог Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) был неутомимым популяризатором научных знаний.





Крылов внес существенный вклад в тео­рию и практику рациональных приемов вычислений. Он впервые сформулировал один из непреложных принципов "вычис­лительной культуры" [3]. Этот принцип требует производить расчеты и измере­ния с той степенью точности, какая необ­ходима для практики. К примеру, нет смысла взвешивать человека с точностью до одного грамма. А вот при определе­нии дозы лекарства для больного требу­ется, как правило, значительно более вы­сокая точность.




Великий труженик

Выдающийся русский математик, механик, инженер, изобретатель и педагог Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) был неутомимым популяризатором научных знаний.

Крылов внес существенный вклад в теорию и практику рациональных приемов вычислений. Он впервые сформулировал один из непреложных принципов "вычислительной культуры". Этот принцип требует производить расчеты и измерения с той степенью точности, какая необходима для практики. К примеру, нет смысла взвешивать человека с точностью до одного грамма. А вот при определении дозы лекарства для больного требуется, как правило, значительно более высокая точность.


После окон­чания в 1890 го­ду Морской ака­демии (в Петер­бурге) "с наивыс­шей оценкой" Крылов был ос­тавлен в ней, что­бы вести научную

работу и практические занятия с учащими­ся на механическом и кораблестроитель­ном отделениях. Позже Крылов читал в ака­демии лекции по всем разделам матема­тики и всем вопросам, входящим в общий курс теории корабля [1]. Преподавание (ко­торым Алексей Николаевич занимался в об­щей сложности около пятидесяти лет) — одна из составляющих его популяризатор­ской деятельности. Крылов много писал о преподавательской работе. Некоторые мысли ученого могут оказаться полезными для любого выступающего перед аудито­рией. Например, он рекомендовал "всегда начинать с простейшего, в которое легко вникнуть, и постепенно восходить к дости­жению более сложного".

Другим видом популяризаторской дея­тельности Крылова является перевод тру­дов знаменитых зарубежных ученых. Он перевел на русский язык "Математические начала натуральной философии" Ньютона, "Новую теорию Луны" Эйлера, труды Гаус­са, Дирихле, других творцов науки. При пе­реводе "Начал" Алексей Николаевич вы­полнил огромную дополнительную работу: он снабдил книгу Ньютона более чем дву­мястами примечаниями (причем иногда одно примечание занимает несколько страниц). Дело в том, что Ньютон изло­жил "Начала" геометрически. Один из соз­дателей анализа бесконечно малых сам обошелся без него. Крылов же перевел указанный труд не только с латинского языка на русский, но и, так сказать, со ста­ринного математического на современный математический язык.

Каждый школьник знаком с тремя зако­нами Ньютона. А сформулировал их в дос­тупной форме Алексей Николаевич Крылов. "Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерно­го и прямолинейного движения, пока и по­скольку оно не понуждается приложенны­ми силами изменить это состояние.

Изменение количества движения про­порционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

Действию всегда есть равное и проти­воположное противодействие, иначе взаи­модействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противополож­ные стороны".

(Интересно, что перевод "Начал" с ла­тинского языка на русский появился рань­ше, чем на английский.)

Третий вид деятельности Крылова в об­ласти пропаганды научных знаний — под­готовка научно-популярных книг. Эти его произведения отличаются от обычных ра­бот такого рода. Они адресованы не школь­никам или студентам, а специалистам, од­нако способны оказаться полезными очень многим. Примером здесь может служить книга "Некоторые случаи аварий и гибели судов". В данной работе представлены чер­тежи, схемы, формулы, расчеты, тем не менее ее с интересом прочтут не только специалисты-судостроители, поскольку большинство помещенных в книге очерков являются, по сути дела, своеобразными ис­торическими новеллами.

Одна из глав книги посвящена гибели "Титаника". Автор пишет о его устройстве и показывает, что "Титаник" был обречен, так как при его создании не соблюдались все условия, необходимые для непотопляемос­ти корабля. Отмечается, что при постройке данного судна "удобство публики ставилось выше безопасности", поэтому оно было со­оружено с нарушением требований, выпол­нение которых необходимо для безаварий­ного плавания подобных судов.

Большое внимание уделял Крылов ис­тории науки. Его работы, посвященные дан­ной теме, — четвертая составляющая по­пуляризаторской деятельности ученого. Он писал: "Всякая новая научно-техническая мысль должна быть не только глубоко по­нята, но и усвоена, а для этого небеспо-лезны и исторические аналогии, и освежа­ющий голову юмор". Все исторические и научно-биографические работы Крылова понятны самому широкому кругу читателей, хотя адресованы главным образом инже­нерам и техникам.

В общей сложности Крылов опублико­вал более 500 работ, затрагивающих тео­рию корабля, строительную механику, су­довое машиностроение, судоподъем, ма­тематику, механику, физику, астрономию, артиллерию, аэродинамику, историю тех­ники и некоторые другие области [2]. До последних дней жизни он вел большую на­учную работу.

Алексея Николаевича можно было встре­тить в цеху завода, в конструкторском бюро, в лаборатории научно-исследовательско­го института. Он ввел множество интерес­ных новшеств в конструкцию кораблей, создал целый ряд специальных приборов и вычислительных устройств. (Так, еще в 1904 году Крылов построил первый ана­логовый компьютер для решения диффе» , ренциальных уравнений — на основе че­тырех так называемых механических ин­теграторов, — который использовался при решении задач кораблестроения [4].)

Обращаясь к молодому человеку нашей страны, Алексей Николаевич Крылов гово­рил [1]: "Всему учись сам. Никогда не рас­считывай, что можно овладеть знаниями без работы. Старайся не просто запомнить изучаемое, а понять его сущность. То, что понятно, легко запоминается и долго не за­бывается. Накопляй опыт в каждом деле... Помни, что никакое книжное знание ниче­го не дает само по себе... Только тот, кто думает над вопросами, которые перед ним ставит сама жизнь, добьется успехов и при­несет пользу делу.

Будь стоек, не бойся разочарований, не бросай начатого. Работай упорно и регулярно изо дня в день...".



Литература

  1. Лишевский В.П. Ученые — популяризато­
    ры науки. М.: Знание, 1987.

  2. Детская энциклопедия. М.: Издательство
    Академии педагогических наук РСФСР, 1960^
    Т. 5.

  3. Минковский В.Л. За страницами учебни­
    ка математики. М.: Просвещение, 1966.

  4. Пухов Г.Е. Аналоговая вычислительная ма­
    шина // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл.
    редакция Украинской советской энциклопедии,
    1975. Т. 1.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет