Великобритания: Нестле объявляет о массовых увольнениях на кондитерской фабрике в Йорке



Дата15.07.2016
өлшемі38.03 Kb.
#200063

Великобритания: Нестле объявляет о массовых увольнениях на кондитерской фабрике в Йорке.

Профсоюз GMB клянется бороться против потери рабочих мест и односторонних изменений в оплате труда и занятости.

20 сентября Нестле объявила своим сотрудникам на кондитерской фабрике «Раунтри» в Йорке о том, что корпорация намерена сократить 645 рабочих мест и перевести производство некоторых видов продукции на другие фабрики Великобритании и Европы в рамках крупного плана по реструктуризации.


Более того, Нестле также уведомила о расторжении всех договоренностей об условиях труда и оплаты для административных и производственных работников, т.е. оставшуюся часть 1529 сотрудников на фабрике и в офисе Йоркского подразделения концерна.

Профсоюз GMB, который объединяет рабочих в Йорке, опубликовал ниже приведенный пресс-релиз:



Это разрушительное заявление для жителей Йорка и долголетних членов GMB, работающих на фабрике.

Причины для экспорта такого количества рабочих мест, приведенные Нестле – физический и моральный износ фабрики и зданий – являются только преследованием собственных интересов. Сама Нестле получала огромные прибыли из этих брендов из года в год, и сама Нестле не инвестировала вовремя и соразмерно в оборудование и здания в Йорке. Использовать теперь это собственное пренебрежение как причину, чтобы переместить «унаследованные» бренды за границу, туда, где осуществлялись инвестиции, неприемлемо. Этому плану нами будет оказано жесткое сопротивление.

GMB теперь будет мобилизовать поддержку выборных представителей на местом и национальном уровне, а также на уровне Евросоюза. Кроме того, мы призываем наших международных профсоюзных коллег сопротивляться этой последней попытке играть в корпоративные шахматы судьбою наших членов профсоюза. В частности, GMB предпримет усилия, чтобы заключить соглашение о предотвращении потери рабочих мест между членскими организациями IUF, представляющими профсоюзы Нестле.

Нестле должна понять, что ей придется вести переговоры с профсоюзами в Великобритании и за ее границей по этому поводу.

Предложив расторгнуть все договоренности об условиях и оплаты труда всех сотрудников в Йорке с расчетом получить уступки от работников, Нестле бросила вызов всем членам британского профсоюзного движения. Это предложение должно быть отозвано, прежде чем GMB попросит мандат от своих членов для переговоров об условиях труда и оплаты.

В итоге, это страшный день для города Йорка.

Примечания:

1. В соглашении Международного Союза Пищевиков (IUF)участники договорились о том, что профсоюзы не будут содействовать переводу прибыльных брендов с предприятия Нестле в одной стране в другую в ущерб рабочим местам в исходном предприятии без согласия профсоюзов в первой стране с сокращениями.

2. Общая политика GMB в отношении перерабатывающей промышленности

А. GMB признает необходимость конкурентоспособности и гибкости производства, и мы сотрудничали с компанией, чтобы достичь этого, но мы должны оставить производство продуктов в Великобритании и не продавать наше наследие.

Б. Решение инвестировать в будущее Йоркской площадки, в современное оборудование приветствуется. Однако GMB будет жестко сопротивляться переводу таких прибыльных брендов как «Смартис». Как раз «Смартис» является иконой на кондитерском рынке Великой Британией, и мы не согласимся с переводом таких продуктов за пределы страны.

В. Великобритания должна защищать рабочие места на производстве, потому что иначе не будет конца все новым инициативам перевода производства в другие части Европы, где труд оплачивается намного ниже или трудовое законодательство менее жесткое. К сожалению, британские правительства уже в течение долгих лет решают не останавливать этот процесс и не дают британским работникам такие же права, какими пользуются, например, наши французские и немецкие коллеги.

Профсоюз Амикус, объединяющий механиков и ремонтных работников фабрики в Йорке, добавил в своем пресс-рилизе:



Нестле Роунтри не только предлагает перевести их самые традиционные и выгодные линии производства в другие Европейские страны, но также угрожают своим оставшимся работникам увольнением, если они не согласятся с громадными ухудшениями своих условий и оплаты труда, которые предлагает компания.

Все это очень далеко от отцовских начинаний этой компании, история которой связана с городом Йорк уже почти 70 лет.

Амикус будет сопротивляться каждой попытке проводить вынужденные увольнения на заводе или атаковать условия труда оставшихся работников.

GMB и Амикус потребуют защиту занятости в Великобритании наравне с другими странами Евросоюза на следующей неделе на конференции партии Лейбористов.



Примечания от IUF:

Фабрика «Роунтри» была приобретена Нестле в 1988 году вместе с такими брендами как Смартис, КитКат, Квалити Стрит, Афтер Эйт, и многими другими, некоторые из них на фабрике производились многие десятилетия еще до прихода Нестле.

В последние годы производство этих продуктов было налажено на фабриках Нестле в других странах – например, Киткат делают в Софии, Перми, Гамбурге.

У фабрики богатая история, которую можно проследить до1725г. В конце 19 и начале 20 веков она славилась своими прогрессивными схемами по обеспечению работников образованием, медицинскими услугами и пенсиями. История фабрики и ее первого собственника, Джозефа Раунтри, тесно связана с историей города Йорка, жителей которого она не только обеспечивала большим количеством рабочих мест (в пик развития здесь работало 400 человек), но и сделала свои вклад в обеспечение дешевого жилья через специальный фонд, строительство школы и парка.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет