Венгерский Версаль



Дата21.07.2016
өлшемі25.44 Kb.
#213105
Венгерский Версаль.

 

Недалеко от границы с Австрией, в местечке Фертёд (ранее Эстерхаза) находится самый красивый дворец Венгрии эпохи барокко – дворец Эстерхази. Князь Миклош Эстерхази, «Блестящий» как называли его современники, был самым богатым из венгерских дворян 18 века. Князь мог позволить себе всё, что позволяли короли, а иногда даже больше того. Эстерхази играл значительную роль при императорском дворе в Вене, являясь тайным советником и послом Марии Терезии, кавалером ордена Золотого руна, командующим венгерских телохранителей императрицы. Объездив всю Европу, неоднократно бывал во Франции. Именно в Париже родилась мысль построить свой собственный Версаль, по примеру дворцового ансамбля Людовика XIV.


В 1763 году созвал «Комиссию» по созданию дворцово-паркового ансамбля. Основой явился охотничий замок, построенный ещё отцом Миклоша Йожефом Эстерхази. Замок был перестроен и расширен боковыми зданиями, подковой охватывающими парадный двор с великолепными кованными воротами. Двор обрамляют стриженные пирамидой деревья, посередине огромный фонтан. Над главным входом во дворец расположен балкон, на который ведёт с двух сторон пандусная лестница, украшенная богатой ковкой, статуями и фонарями. Верхний этаж дворца украшают окна, выполненные в форме виолончели. Кажется вот-вот они зазвучат. Недаром говорят, что архитектура – это застывшая в камне музыка.
Человек, входящий в парадный двор, невольно затихает перед всем этим великолепием, преклоняясь перед мастерством предков, подаривших нам эту каменную симфонию.
В стенах этого дворца долгие годы действительно звучала и рождалась музыка. Придворным композитором и дирижёром Эстерхази был знаменитый австрийский композитор Йозеф Гайдн, прослуживший у князя три десятка лет и написавший одних только симфоний более сотни. На концерты Гайдана съежался высший свет Австрии и Венгрии. Сама Мария Терезия в 1773 году специально приехала, чтобы послушать музыку знаменитого композитора и заодно полюбоваться архитектурным комплексом Эстерхази. Кроме дворца, недалеко от него, была построена опера, кукольный театр, дом музыкантов, китайский домик, павильоны посвящённые богиням Диане, Фортуне, Венеры и храм Солнца. Аллеи французского сада, позади дворца, были украшены статуями, фонтанами, лампионами, вазами. Замыкал сад искусственный водопад. Летом в саду устраивались многочисленные празднества, маскарады, завершавшиеся непременным фейерверком.
126 помещениий дворца были украшены богатым интерьером в стиле рококо. Князь имел великолепную коллекцию мебели, часов, гобеленов, венецианских зеркал, картин. Золотой век дворца длился до 1790 г., когда умер Миклош Эстерхази. Его потомки переселились в другой дворец, в Кишмартон (сегодня Айзенштадт, Австрия). Дворец постепенно терял свой блеск, пышный сад увядал. Почти сто лет никто не занимался содержанием дворца. На рубеже 19-20 веков семья Эстерхази привела в порядок и дворец и сад. Но все это было лишь слабым подобием того великолепя, которым удивлялась вся Европа во второй половине 18 века.
Во время Второй Мировой войны дворец сильно пострадал и почти полностью был уничтожен его интерьер. Сначала фашисты, а затем и советские воины пожгли драгоценную мебель в прекрасных каминах дворца, растащили наиболее ценные вещи. В парадной зале была устроена конюшня. В 1957 г. началась реставрация дворца и по её окончании дворец был открыт для посетителей как музей.
Сейчас дворец вновь реставрируют. Приведён в порядок парк, в части залов восстановлены интерьеры. Работники музея разыскивают по всей стране уцелевшие предметы, когда-то украшавшие залы дворца, предполагается восстановить старинную роспись стен. В концертном зале вновь звучит музыка Гайдана. Летом проводится музыкальный фестиваль, посвящённый памяти великого композитора и в заключение его фейерверк в саду. Каждый год дворец посещают тысячи венгерских и зарубежных туристов. И хотя экспозиция музея не везде ещё совершенна, проходя по залам дворца посетитель получает истинное наслаждение от увиденного, окунаясь в атмосферу прошлых веков.
Статья была написана по заказу журнала \\\"Венгрия\\\".

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет